90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстан отвергает подстрекательство со стороны ИГИЛ

07.08.2015 09:06

Безопасность

Кыргызстан отвергает подстрекательство со стороны ИГИЛ

Кыргызстанцы с негодованием реагируют на первое в истории видео с пропагандой «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ), специально адресованное кыргызской аудитории.

10-минутное видео появилось на веб-сайте YouTube и находилось в Интернете в течение примерно шести часов, прежде чем 25 июля администрация YouTube его удалила.

«Выступившим с обращением на кыргызском языке оказался 29-летний уроженец Джалал-Абадской области по имени Улан, который в 2013 году уехал за границу», — сообщил «Средней Азии в Интернете» Арзымат Капаров, оперативный работник Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) КР.

Власти пытаются найти дополнительную информацию о человеке в видеоролике, «его возможных связях с боевиками, вербовщиками и тех, кто может быть причастен к этому Интернет-посланию», сказал Капаров.

Представители общественности Кыргызстана отреагировали на видео с отвращением.

Видеоролик с выступлением боевика ИГИЛ является вызовом для всех жителей Кыргызстана, сказал Ахрор Тухтасинов, 62-летний прихожанин ошской мечети «Шайит-Добо» .

«Подобные вещи нужно пресекать на корню, иначе мы окажемся в … хаосе, — сообщил он «Средней Азии в Интернете» с возмущением. — Лично я не воспринимаю угрозы террористов, но мне страшно за нынешнюю молодежь, которая, наверняка, подобные призывы получает другими путями, и нет гарантии, что их не завербуют [в Сирию].

Каждый житель Оша хочет удержать своих родственников подальше от территории, контролируемой ИГИЛ, так как никто не хочет страдать за этот фальшивый «джихад», добавил Тухтасинов.

49-летняя жительница Узгена Айниса Турдакунова говорит, что новость о видеоролике ее напугала.

 «Мне страшно за своих двух сыновей, которые сейчас находятся за границей в трудовой миграции, — рассказала она «Средней Азии в Интернете». — А вдруг они примкнут к боевикам в Сирии, и что тогда? Я очень хочу, чтобы наши власти решительно боролись против этого зла».

Обществу необходимо объединиться с правоохранительными органами для борьбы с радикализацией, заявил 27 июля премьер-министр Темир Сариев на конференции по вопросам экстремизма и безопасности в Бишкеке.

«Необходима консолидация усилий правоохранительных органов, духовного руководства, образовательных учреждений, деятелей науки, всех уровней республиканских и местных органов власти, экспертного сообщества и гражданского общества», — подчеркнул он.

Сариев отметил важность противостояния попыткам экстремистов навязать нормы, чуждые кыргызским традициям.

«До настоящего времени казалось, что риски … радикализма не касаются нашей страны, но сейчас перед нами появляются различные вызовы …. что вызывает угрозу безопасности страны», — сказал Сариев, ссылаясь на экстремистские выступления и фильмы в Интернете.

Соответствующие ведомства получили распоряжения по ознакомлению общества с угрозой и усилению борьбы против лиц с экстремистскими и террористическими наклонностями, сообщила недавно пресс-служба правительства.

Между тем, муфтий Кыргызстана Максатбек Токтомушев призывает мусульман игнорировать Интернет-подстрекательства к насилию, утверждая, что такие посылы предназначены для разрушения единства мусульман.

«Ислам – это не террор, и терроризм проистекает не из ислама, — сказал духовный лидер страны в конце июля. — Обращаюсь ко всем, где бы вы ни были, вносите свой вклад в единство, в мир, не давайте дорогу разделению».

Стабильность и мир в Кыргызстане являются важнейшими приоритетами страны, подчеркнул Токтомушев .

«Если будет мир, то все у нас и у человечества будет хорошо, — сказал он. — Мы истинные мусульмане, и мы не должны допустить провокаций и беспорядков на своей благословенной земле».

Количество кыргызстанцев, поддающихся террористическому посылу, растет, в то время как запрещенные экстремистские группы наращивают свои усилия по вербовке, сообщил «Средней Азии в Интернете» представитель Министерства внутренних дел (МВД), Бакыт Сеитов .

«За шесть месяцев этого года в Кыргызстане было выявлено 152 факта вербовки в ряды экстремистов, — сказал он. — С начала войны на территории Сирии и Ирака [в 2011 году], около 400 граждан нашей страны уехали [чтобы присоединиться к боевикам]. Также, на учете правоохранительных органов состоят 1847 активных членов … экстремистских организаций и террористических движений».

По состоянию на 1 июля, власти в этом году раскрыли пять преступных группировок, которые вербовали и отправляли кыргызстанцев в Сирию, а также задержали 33 кыргызстанцев, которые прошли террористическую подготовку в Сирии, сообщили в ГКНБ.

Только в 2014 году власти заблокировали 25 экстремистских сайтов, заявили в ГКНБ. В настоящее время ведется мониторинг 32 международных радикальных веб-сайтов.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Темиром Сариевым

07.08.2015 09:06

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
20 раз

рост количества перестрелок на таджикско-афганской границе в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30