90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Граница между Кыргызстаном и Узбекистаном: туманные перспективы

Граница между Кыргызстаном и Узбекистаном: туманные перспективы

О подготовке проекта соглашения по делимитации государственной границы «Азаттыку» 19 августа рассказал вице-премьер-министр Абдрахман Маматалиев.

Днем ранее вице-премьер провел встречу с послом Узбекистана в Кыргызстане Комилом Рашидовым. А в начале августа в Ташкенте не состоялись переговоры делегаций Кыргызстана и Узбекистана о пунктах пропуска через госграницу.

Абдрахман Маматалиев сообщил «Азаттыку», что 18-го встреча состоялась по инициативе посла Узбекистана в Кыргызстане. В ходе встречи были обсуждены вопросы активизации двустороннего сотрудничества, а также пути решения вопросов по делимитации границы. Кыргызская сторона призвала официальный Ташкент к присоединению к обсуждению проекта соглашения о делимитации границы.

– Сейчас мы работаем над проектом соглашения по кыргызско-узбекской госгранице. Я попросил посла довести до руководства страны то, что Кыргызстан всегда готов обсуждать с Узбекистаном данный проект соглашения. Посол, наверное, прибыл по поручению правительства. Дипломат донесет до своего руководства и, возможно, в ближайшее время состоится встреча. Также я сказал о необходимости проведения встречи по делимитации границы. Они сказали, что хотели бы пригласить к себе. Мы договорились ускорить обсуждение данных вопросов.

Кыргызстан и Узбекистан более 10 лет обсуждают вопросы границ, однако работа над делимитацией не завершена. Протяженность границы составляет 1 тысячи 378 километров, из них не уточнено 320 километров.

Бывший вице-премьер-министр Токон Мамытов отметил, что проект соглашения по границе готовится с 2013 года, однако документ не удается завершить. По его словам, проект соглашения насчитывает несколько вариантов. О каких вариантах идет речь, Токон Мамытов не сказал:

– Проект соглашения все еще не могут завершить по той причине, что предложения все время меняются. Если на одном заседании приходим к какому-нибудь результату, то следующие встречи затягиваются или с кыргызской стороны меняется руководство правительственной комиссии. В результате этого, ранее достигнутые соглашения и протоколы не доводятся до логического конца. Честно говоря, в данном вопросе с нашей стороны тоже есть упущения. К примеру, сколько вице-премьеров поменялось? По этой причине с узбекской стороны доверие снизилось. В работе двусторонних рабочих групп есть положения, которые не доведены до конца.

Бывший руководитель правительственной комиссии по вопросам границ Саламат Аламанов рассказал «Азаттыку» историю подготовки проекта соглашения. По его сведениям, у проекта было два варианта, однако кыргызская сторона не была согласна с ними:

– Протяженность неуточненных участков границы составляет порядка 370 километров. На данном отрезке есть порядка 60 спорных участков. Если составлять соглашение по уточненным участкам, то все равно остается около 60 «дыр». Тогда граница получится похожей на решето. Поэтому мы не согласились. В следующем варианте узбекская сторона предлагала составить соглашение, убрав 200 километров из уточненных участков. Известно, что нынешняя кыргызская делегация не согласилась с этим вариантом.

Ранее президент Алмазбек Атамбаев заявлял, что в 2001 и 2008 годах с Узбекистаном были подписаны секретные соглашения по вопросам границ. Тогда стало известно, что соглашение 2001 года касается узбекского анклава Сох, расположенного в Баткенской области Кыргызстана.

Согласно секретному меморандуму, кыргызская сторона должна была выделить коридор, связывающий анклав Сох с основной территорией Узбекистана. В ответ РУз обязалась предоставить кыргызской стороне равноценную земельную площадь в другом месте. На следующий день после подписания, документ был отозван кыргызской стороной.

В начале августа в Ташкенте узбекская сторона не явилась на встречу с кыргызской делегацией для обсуждения соглашения о пунктах пропуска через госграницу. В результате, прождав в Ташкенте два дня, кыргызская делегация была вынуждена вернуться в Бишкек. Для дачи разъяснений в МИД Кыргызстана был приглашен посол Узбекистана.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.ozodi.org/content/article/27199442.html

Показать все новости с: Алмазбеком Атамбаевым

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

14

человек претендует на 1 вакантное рабочее место в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31