90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Эдуард Полетаев: Власти Украины могут перегнуть палку, пытаясь переписать историю

02.09.2015 13:10

Политика

Эдуард Полетаев: Власти Украины могут перегнуть палку, пытаясь переписать историю

«Некоторые украинские политики пытаются создавать новую историю государства. Но в ситуации с избавлением от символов Советского Союза, которую активно продвигают определенные личности, нужно соблюдать осторожность. Такие демонстративные действия, которые поддерживают далеко не все украинцы, могут побудить наблюдателей задать неудобные вопросы», - заявил казахстанский политолог Эдуард Полетаев, комментируя StanRadar.com переименование расположенной в Киеве улицы Панфиловцев в улицу Добровольческих батальонов – в честь участников карательной операции против жителей ДНР и ЛНР. 

«Во-первых, это игра на публику. Во-вторых, «избавляясь» от наследия СССР, властям следует помнить, что это не приблизит Украину к членству в Европейском союзе, на которое некоторые из украинцев до сих пор надеются», - подчеркнул он.

По словам эксперта, соответствующим структурам в Кыргызстане и Казахстане нужно высказаться на эту тему. «С одной стороны, инициатива по переименованию – это внутреннее дело независимой республики, а с другой стороны – это общее наследие все бывших республик Советского Союза», - пояснил он.

Эдуард Полетаев считает, что если власти хотят увековечить своих нынешних «героев» – они могут назвать их именем любую «безымянную» улицу в Киеву, благо таких в любой столице предостаточно. «А то, что происходит сейчас, я расцениваю как попытку доказать своим гражданам и международным наблюдателям, что в истории Украины не существовало периода дружбы с Россией и республиками Центральной Азии», - сказал он.  

Казахстанский аналитик высказал мнение, что инициатива нынешних украинских властей является также намеком для тех лиц в Казахстане и Кыргызстане, кто тут на местах кричит «Слава Украине! Героям слава!», поддерживая, таким образом, политику официального Киева, и не осознавая, что его гораздо больше интересуют мнения, высказанные в некоторых европейских столицах и Вашингтоне.

«Я думаю, что многие депутаты Киевского горсовета вообще не в курсе, что Панфиловская дивизия формировалась в Алма-Ате и Фрунзе. Их бесит, что она защищала Москву. А этот город для них теперь – символ коммунистического режима», - подытожил он.

 

 

Справка StanRadar.com: Эдуард Полетаев - руководитель ОФ «Мир Евразии», политолог. В сферу его профессиональных интересов входят миграционная политика, социальная стратификация в условиях трансформации общества, история и теория евразийства, язык и политика, политическая регионалистика.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

02.09.2015 13:10

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

 Алтынбек Турдубаевич Сулайманов

Сулайманов Алтынбек Турдубаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

9,8

тонн золота добыла "Centerra Gold Inc." за 2012 год на руднике "Кумтор"

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31