90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Независимость Узбекистана: перспективы развития

03.09.2015 17:22

Политика

Независимость Узбекистана: перспективы развития

В начале 90-х годов XX века на карте мира появились пятнадцать новых государств, которые в непростой ситуации должны были существовать отдельно и сами решать возникшие перед ними сложности суверенного развития. Таков был результат желания жить самостоятельно. Среди данных стран был и Узбекистан, некогда союзная республика в составе СССР.

31 августа 1991 года на сессии Верховного Совета Узбекской ССР была провозглашена государственная независимость. Новое государственное образование стало именоваться Республикой Узбекистан. 1 сентября был установлен в качестве праздника – Дня независимости. С тех пор стало доброй традицией каждый год отмечать этот праздник. Как заявил Президент Ислам Каримов: «Независимость – это священное, ни с чем несравнимое благо, ее достижение – это великое, судьбоносное событие, принесшее свободу нашему народу, пробудившее наше национальное самосознание, честь и гордость, чувство собственного достоинства, вернувшее нам родной язык, нашу религию, ценности и традиции».

На заре независимости в Республике Узбекистан формировались новые институты власти, решались социальные проблемы и противоречия. Страна столкнулась с рядом экономических проблем по пути поэтапного развития и постепенной интеграции экономики в глобальный рынок. Так называемая «узбекская модель» перехода к социально ориентированной рыночной экономике основывалась на пяти основных принципах: приоритет экономики над политикой, государство – главный реформатор, верховенство закона во всех сферах жизни общества, проведение сильной социальной политики, осуществление поэтапного перехода к рыночным отношениям. Следует отметить, что некоторые эксперты довольно скептически отнеслись к выбранной республикой политике, считая ее слишком медленной и осторожной. Но спустя десятилетия практика показала, что ставка на поэтапное развитие себя оправдала. Согласно официальной статистической информации за годы независимости увеличение национальной экономики составило в 5,5 раза, объема валового внутреннего продукта на душу населения по паритету покупательской способности – в 4 раза, а доходы людей в расчете на душу населения – в 8,7 раза. Увеличилось и численность населения, которая превышает 31 миллион человек. В экономике страны в общей сложности было освоено капиталовложений на сумму свыше 180 миллиардов долларов, причем, свыше 60 миллиардов долларов из них представляют собой иностранные инвестиции.

Но, к сожалению, на данный момент Узбекистан не может реализовать свой экономический потенциал полным образом, так как не стремится к экономической интеграции с бывшими советскими республиками. А вводимые с 1 сентября 2015 года новые пошлины на ввоз ряда потребительских товаров может привести к снижению внешнеторгового оборота государства. Вместе с тем единое экономическое пространство, создаваемое в рамках ЕАЭС, становится привлекательным для стран, у которых нет общих границ с Россией. Учитывая, что Российская Федерация остается самым крупным экономическим партнером Узбекистана, на нее приходится по некоторым данным почти 23% внешней торговли, то вступление республики в Союз сулило бы экономические выгоды. Для начала можно было бы наладить экономическое сотрудничество посредством присоединения к зоне свободной торговли, что открывает новые перспективы. Появились бы инвестиционные потоки для реализации крупных инфраструктурных проектов, прежде всего в сферах (гидро)энергетики, транспорта и сельского хозяйства.

К тому же, нельзя забывать, что Россия давно является местом работы для двух миллионов граждан Узбекистана. Со вступлением в ЕАЭС у узбекских трудовых мигрантов появятся преференции в государствах-членах Союза. Например, они будут освобождены от выполнения прежних требований: получение разрешительных документов на работу, официальной регистрации на территории членов Евразийского союза в течение месяца с момента въезда в страну, при этом узбекские документы об образовании будут признаваться во всех странах ЕАЭС. Конечно, будет и непростой период адаптации, который легко преодолеть в условиях нового импульса для развития экономического потенциала республики.

Подчеркнем, что внутренняя независимость связана и с внешними факторами. США ведет активную политику в Центрально-Азиатском регионе. Вызывает настороженность открытие в 2014 году в Ташкенте Бюро НАТО по связям и сотрудничеству со странами Центральной Азии. Не сможет ли оно впоследствии стать инструментом принуждения к изменению внешнеполитической ориентации республики и втягивания ее в афганский конфликт? Руководство страны неоднократно заявляло о неучастии в военных конфликтах. Но во время своего недавнего визита заместитель помощника госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Даниэль Розенблюм призвал власти Узбекистана присоединиться к международной коалиции, созданной против борьбы с экстремистской группировкой «Исламское государство». Вовлечение республики в вооруженный конфликт может привести, с одной стороны, к ответным действиям со стороны ИГИЛ, а, с другой стороны, к попаданию экономической зависимости от США посредством получения кредитов, так как страна будет вынуждена тратить огромные средства и ресурсы. Узбекистан мог бы избавиться от назойливых попыток Штатов втянуть его в афганский конфликт путем восстановления своего членства в ОДКБ и гарантировать себе коллективную безопасность в случае возникновения угроз. У официальных властей республики хватит политического опыта и дальновидности, чтобы избежать будущих негативных сценарий развития событий, и тем самым сохранить независимое и устойчивое развитие страны.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Исламом Каримовым

03.09.2015 17:22

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
9 млн 505 тыс.

человек численность населения Таджикистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30