90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Обстановка в Кыргызстане перед предстоящими парламентскими выборами

25.09.2015 14:11

Политика

Обстановка в Кыргызстане перед предстоящими парламентскими выборами

В настоящее время в стране сохраняется стабильная внутриполитическая обстановка. Основные политические игроки Кыргызстана занимаются проведением предвыборной кампании, что по состоянию на сегодняшний день и поддерживает внутриполитическую стабильность на должном уровне.

Также, предполагается, что обстановка внутри страны в предвыборный и послевыборный период тенденций к ухудшению не имеет. Действующие власти Кыргызстана держат ситуацию под полным контролем.

Касательно парламентских выборов, то их результаты фактически предопределены, а выборный процесс развивается по сценарию, в целом, устраивающий Россию.

По оценкам экспертов, из участвующих в предвыборной гонке 14 партий фаворитами являются «СДПК», «Республика-Ата-Журт» и «Ата-Мекен».

Сохраняют вероятность прохождения в парламент объединенная партия «Бутун-Кыргызстан - Эмгек», «Бир-бол» и молодая провластная партия «Кыргызстан».

«СДПК» при этом остается главным претендентом на победу в выборах, прежде всего, вследствие двух главных факторов – наличие финансового и административного ресурса.

В своей предвыборной кампании президентская партия придает большое значение российскому вектору, делая акцент на «особые отношения» с Россией, благодаря которым Кыргызстан получил существенную финансовую помощь.

Вместе с тем, в ходе предвыборной агитации политтехнологами партии указывается проведенные ими мероприятия по достижению стабильности внутри государства, а также ожидаемые преференции от вступления Кыргызстана в ЕАЭС – увеличение темпов экономического роста страны.

Политика «СДПК» и политической команды президента на сближение с Россией, с большей долей вероятности оправдается на предстоящих парламентских выборах, а также позволит упрочить позиции команды нынешнего главы государства на президентских выборах в 2017 году.

В целом, всевозможные социологические опросы населения показывают, что для недовольства населения, которое могло бы стать движущей силой протестов, оснований не имеется.

Однако, несмотря на свои лидирующие позиции, для выполнения указаний президента по набору до 50 процентов голосов на предстоящих выборах, по заявлениям членов партии «Ата-Мекен», открыто используют в своей предвыборной кампании возможности криминального авторитета К.Кольбаева.

Так, при его содействии были предприняты попытки по нейтрализации партии «Ата-Мекен» в Иссык-Кульской области, в результате которых, предвыборные штабы перестали функционировать, а бизнесмен О.Алмакучуков, намеревавшийся финансировать партию, баллотироваться от ее лица, и вовсе снял свою кандидатуру, покинув ряды политического объединения.

Подобные действия «СДПК» навряд ли смогут снизить имеющийся рейтинг перед выборами, однако в случае начала протестных движений по итогам выборов, данная информация, может быть умело использована организаторами демонстраций.

Идущие в рейтинге вторыми объединенные партии «Республика - Ата-Журт», чьи лидеры являются владельцами прибыльных предприятий в Кыргызстане, России, Турции и других государств, по мнению экспертов проводят политику двойных стандартов.

В процессе проведения агитации населения, партия «Республика - Ата-Журт» придерживается провластной позиции, что является немаловажным фактором сохраняя их положение на второй позиции.

Согласно заявлениям О.Бабанова, одного из лидеров партии, после оглашения результатов выборов, его партия не против сформировать правящую коалицию.

Однако, по сведениям одной из местных кыргызских газет «Искра-плюс», попав в парламент, О.Бабанов и К.Ташиев намерены оставить "СДПК" не у дел, сформировав правящую коалицию без их участия, и проводить политику далекую от формата ЕАЭС. Аналитики вышеназванного издания предполагают, что «Республика - Ата-Журт» намерена задействовать свой финансовый ресурс в полном объеме для осуществления подкупа избирателей.

Кроме того, лидеры указанных партий намерены провести тайные торги с членами местных избирательных комиссий и с их помощью исказить результаты выборов.

Справка: Финансовое состояние партии «Республика - Ата-Журт» оценивается в 49 691 565 сомов, не учитывая финансовое состояние О.Бабанова и К.Ташиева.

Партия «Ата-Мекен» способна пройти в ЖК Кыргызстана, в том числе и при содействии бывшего мэра г.Ош М.Мырзакматова, основная роль которого заключается в обеспечении голосов в Ошской и Джалал-Абадской областях.

Несмотря на заочное осуждение, М.Мырзакматов продолжает принимать меры по возвращению на политическую арену страны через своих сторонников, имеющих перспективу прохождения в парламент в объединенном списке.

Предвыборная кампания партии строится на основе критики в адрес пятилетнего правления партии «СДПК».

Объединенная партия «Бутун-Кыргызстан» и «Эмгек» значительно снизила свои рейтинги, потеряв тем самым свой электорат. Также в настоящее время испытывает серьезные проблемы с финансированием, однако шансы на проход в ЖК до сих пор сохраняются благодаря партии «Эмгек» лидером которой является основной совладелец вещевого рынка «Дордой».

Вместе с тем, предвыборная гонка в Кыргызстане характеризуется активным использованием партиями-лидерами финансового ресурса ОПГ.

Так, согласно заявлениям со стороны представителей партии «Ар-намыс», лидирующие партии «СДПК», «Республика - Ата-журт», «Кыргызстан», «Ата-Мекен» используют методы подкупа избирателей и возможности представителей криминалитета для повышения рейтингов своих политических объединений.

Отмечаются факты привлечения на местах членов ОПГ в агитационные мероприятия за еженедельное вознаграждение от 1 тыс. до 5 тыс. сомов под роспись в специальных списках. Кроме того, существуют моменты, когда избиратели открыто торгуются за свои голоса с представителями той или иной партии.

Кроме того существуют проблемы с реализацией ранее озвученных властями планов по использованию электронной системы голосования на парламентских выборах в Кыргызстане.

Установлено, что примерно треть достигших совершеннолетия граждан до настоящего времени не посетили пункты сбора биометрических данных. В этой связи, около миллиона кыргызских граждан могут быть лишены избирательного права ( срок завершения биометрических данных назначен на 19.09.20154 г. после чего данные будут переданы в ЦИК).

При этом имеются проблемы с техникой и оборудованием в самой Государственной регистрационной службе Кыргызстана (ГРС), которая должна обеспечивать прозрачность выборов.

Указанные проблемы технического характера в конечном итоге приведут к фальсификации результатов голосования.

Несмотря на заверения представителей ЦИК КР о невозможности получить чужой бюллетень по новой системе, ожидается подделка чеков, которые ГРС будет выдавать на выборах не идентифицированным гражданам.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://polit-asia.kz/index.php/latest-news/782

25.09.2015 14:11

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Мурат Аманович Исмаилов

Исмаилов Мурат Аманович

Первый вице-мэр города Бишкека

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
18 493

сомов средняя номинальная зарплата в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30