90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Кыргызстан освобождается от узбекистанской газовой зависимости. Если ему не помешают

06.10.2015 08:35

Энергетика

Кыргызстан освобождается от узбекистанской газовой зависимости. Если ему не помешают

В течение всего четвертьвекового периода независимости Кыргызстан был вынужден постоянно вести нелегкие переговоры с соседним Узбекистаном по поводу поставок газа. Скоро эта газовая кабала может закончиться: проектировщики «Газпрома» завершают проект строительства магистрального газопровода «Север-Юг», соединяющего два кыргызстанских региона.

В спорах о цене поставок Ташкент периодически прибегал к откровенному шантажу. Узбекские газовики неоднократно в самое холодное время года, в декабре, закручивали газовый вентиль и ждали, когда соседи придут с нижайшей просьбой возобновить поставки. Тогда цена газа резко возрастала, причем никакая альтернатива бишкекской делегации не предлагалась. В 2014 году Узбекистан отключил газ в апреле. Прежний договор о поставках истек, а новый несколько месяцев там отказывались даже обсуждать. Юг Кыргызстана, в том числе город Ош, сидел без газа практически до конца 2014 года, пока соседи не согласились возобновить поставки.

Впрочем, правительство Кыргызстана так и не пошло на уступки по цене, выдержало характер. Но не было и нет никаких гарантий того, что в будущем эта ситуация не повторится. Поэтому очень радует новость о том, что Киргизия может получить газовую независимость от капризных соседей.

Напомним, что два года назад кыргызстанская газораспределительная система после долгих споров была продана российскому «Газпрому». Тот обещал значительные инвестиции в отрасль, и эти обещания начали сбываться. Помимо начала реконструкции действующего газопровода, «Газпром» прислал в Бишкек большую группу проектировщиков, и в эти дни они завершают расчеты по прокладке совершенно новой нитки, которая соединит север и юг Киргизии, полностью избавив страну от узбекских поставок.

Как рассказал «Фергане» один из проектировщиков, изначально рассматривались два варианта. «Восточный» - через Чуйскую область, а далее на юг вдоль автомобильной трассы Бишкек-Ош, и «западный» - через Таласскую область, затем по западу Джалал-Абадской области вдоль границы с Узбекистаном, далее на Джалал-Абад, Узген и Ош. В конечном итоге проектировщиками был выбран «западный» вариант. Он предложен для согласования правительству Кыргызстана, Госстрою и Минэнерго.

Речь идет о трубе диаметром 400 миллиметров. Величину прокачки по ней топлива планируют довести к 2030 году до 330,7 миллионов нормальных кубических метров газа в год («нормальных» - это технический термин, означающий, что речь идет о газе при нормальных условиях по температуре и прочим параметрам).

«Западный» трубопровод растянется на 608 километров, 210 из них составят горные участки. Трубу предстоит провести через два горных перевала (Таласский и Чаткальский) и четыре горных реки. Зато в результате будет решена задача снабжения Оша и Джалал-Абада газпромовским газом, а Узбекистан в качестве поставщика «голубого топлива» Кыргызстану более не понадобится. При этом в регионах будут построены и независимые от Узбекистана газораспределительные сети.

Интересно, что параллельно на юге Киргизии будет строиться еще один газопровод, соответствующий договор о котором с Китаем киргизский парламент ратифицировал весной. Но этот газопровод будет исключительно транзитным, он пройдет по территории Алмайского и Чон-Алайского районов Кыргызстана. По нему газ транзитом будет поступать из Туркменистана через Таджикистан в КНР. Кыргызстан получит за весь период эксплуатации порядка двух миллиардов долларов дохода в качестве платы за транзит, но для своих нужд он это топливо использовать не сможет. Просто потому, что его цена окажется для местных потребителей неподъемной. «Газпром» обещает значительно более конкурентоспособные цены.

Отметим, что труба окажется на балансе у предприятия, зарегистрированного в Кыргызстане и платящего налоги в этой стране, - ОсОО «Газпром Кыргызстан». Инвестором проекта готов выступить российский «Газпром».

Кыргызстанская сторона, к сожалению, несколько затянула сроки выполнения поставленной перед местными властями задачи – собрать необходимые для проектировщиков данные по своим регионам. Однако после вмешательства вице-премьера Тайирбека Сарпашева процесс значительно ускорился.

Есть только один фактор, который может воспрепятствовать данному проекту, – политический. Напомним, что продажа «Кыргызгаза» «Газпрому» (за 1 символический доллар, но и со всеми долгами, которые перешли к инвестору) вызвала серьезное противодействие в Жогорку Кенеше (парламенте) со стороны оппозиционных фракций. Президенту Киргизии Алмазбеку Атамбаеву пришлось буквально продавливать это решение, которое, как видим, оказалось вполне оправданным. Ситуация может повториться и с новым газопроводом, поскольку стоимость строительства будет немаленькой – свыше миллиарда долларов.

Конечно, «Газпром» не станет заниматься чистой благотворительностью, он будет претендовать на возмещение своих затрат из прибыли от эксплуатации новой нитки. Соответственно, очень важно, какой процент наберут на намеченных на 4 октября парламентских выборах оппозиционные партии. Если они смогут создать свою коалицию, то и газпромовский проект, вполне вероятно, зарубят. Если же коалицию будет, как и раньше, формировать Социал-демократическая партия (СДПК) с дружественными ей политорганизациями, проект удастся в короткие сроки провести через Жогорку Кенеш. Кстати, предлагаемый срок строительства составляет три года.

При выборе решения депутатам нужно будет принять во внимание вопрос топливной безопасности страны. Кыргызстан уже сделал первый шаг по уменьшению своей зависимости от непредсказуемого Узбекистана, построив ЛЭП Датка-Кемин, которая позволила отказаться от транзита вырабатываемой южными электростанциями энергии на север страны через узбекскую территорию. Пришла пора сделать следующий шаг.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/articles/8717

Показать все новости с: Алмазбеком Атамбаевым

06.10.2015 08:35

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Ыргал Кармышаковна Кадыралиева

Кадыралиева Ыргал Кармышаковна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

9 млн 505 тыс.

человек численность населения Таджикистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31