90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Россия - политическая торпеда с мускулами. Китай - экономическое плечо и финансы

16.10.2015 09:41

Политика

Россия - политическая торпеда с мускулами. Китай - экономическое плечо и финансы

"Россия продемонстрировала свои возможности брать ответственность и эффективно решать глобальные угрозы в рамках международного права и в реальном партнерстве. Мир перестал быть однополярным" - казахстанский эксперт, генеральный директор консалтинговой компании «Алмагест» Айдархан Кусаинов опубликовал в социальной сети Facebook итоги прошедшей недели.

StanRadar.com с разрешения автора публикует текст с незначительными измененями.

 

***

Я прогнозировал, что последняя неделя сентября - первая октября будут особенными. Постараюсь суммировать, что же произошло значимого, по-моему. Коммодитиз и непосредственно рынки вроде остались стабильными. Зато в политике и структуре мировых финансов случились крутейшие изменения.

Политика.
Российская операция в Сирии – безусловно, самое яркое событие.

Что важно:

  • Это первая масштабная операция ВС РФ за границей.
  • Строго легитимна: а) по приглашению Правительства Сирии, б) в координации с ВС Сирии, Ирака (напомню – страны, безусловно воюющие с ИГ), Ирана. Очень важный фактор по сравнению с нелегитимностью западной коалиции.
  • Независима от и параллельна существующей коалиции, легитимность которой спорна.
  • Эффективна. Эффективность работы ВС РФ никем не оспаривается, есть только возмущенные крики отдельных представителей о том, что якобы «не тех бьют». Эффективность еще и в том, что действия происходят в координации с регулярной сирийской армией, которая осуществляет наземные операции зачисток и контроля территорий.

Уже этого достаточно, для понимания изменившейся реальности – появления альтернативного центра военной силы, со своими союзниками. Но это еще не все.


Запуск крылатой ракеты "Калибр" с корабля ВМС России

Отдельная песня с Каспийской флотилией. Залпы «Калибров» сами по себе существенное событие серьезно изменяющее расклад сил, но здесь идут в довесок. Выделю несколько моментов в ракетном обстреле.

  • Неожиданность. Продемонстрировано легальное (не подпадающее под ограничения) мощное неядерное оружие, способное прошивать ПВО НАТО. Причем демонстрация была в боевых условиях.
  • Обстрел был одобрен и санкционирован Ираком и Ираном (ракеты прошли над ними, и возражений - возмущений не было).

 

Не буду заостряться на деталях, отмечу быстрые важные итоги:

  • 9 октября США свернули (или только приостановили - информация противоречива) программу подготовки бойцов оппозиции стоимостью 500 млн. долларов США, расформировывая тренировочные лагеря, оставив один обучающий центр в Турции. По-сути, пересматривают всю стратегию по Сирии и вообще по Ближнему Востоку.
  • 9 октября глава ЕС Жан-Клод Юнкер официально заявил, что Россия не региональная держава и должна расцениваться достойно. «Нужно восстановить практические отношения с Россией», ЕС «не может допустить, чтобы отношения с Россией диктовались Вашингтоном».
  • Российская армия оказалась качественно иным, чем предполагалось, и гораздо более мощным противником. Теперь есть только выражения озабоченности действиями РФ, призывы «наказать и показать» исчезли.

 
 Террорист возмущен обстрелом позиции боевиков ИГИЛ самолетами российских ВКС

Резюме по событиям в Сирии.

Появилась реальная военная альтернативная сила, по мощи и эффективности очевидно не уступающая Западу. Вокруг этой силы так или иначе уже возникает своя ось. США утратили безусловное военное лидерство.

Финансы.

МВФ представил свой отчет о глобальной стабильности, где основной мыслью стало, что новый финансовый кризис наступает и это только вопрос времени. Вроде как есть надежда на нормализацию, но ЦБ не имеют права на ошибки. И здесь повышение процентных ставок может спровоцировать кризис. В общем и целом «задраить люки», как сформулировала Гардиан. Короче, официально в мире признано, что все далеко не слава богу, а программы количественного смягчения стабильности и здоровья финансовой системе не прибавили.

Кстати, и повышение процентных ставок ФРС США уже не так сильно ожидается и отчеты по американской экономике вышли не совсем радужные, но это рабочие моменты.

Тем важнее стала следующая новость: 8 октября Китай запустил CIPS – Китайскую Международную Платежную Систему, которая планируется быть альтернативой SWIFT. Сейчас запущена первая фаза - платежная, и был совершен платеж. Далее по плану постепенная и полная альтернатива SWIFT.

Тут же обострился вопрос реформы МВФ, г-жа Лагард сейчас стала более агрессивной и ультимативной и уже гораздо менее послушной, в том числе проявилось по Украине.

 
Председатель КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин

Локальная новость.

Состоялся дефолт Украины. 23 сентября они не заплатили по евробондам и 10 дней «технического» дефолта истекли 3 октября. S&P понизил рейтинг до выборочного дефолта еще 25 сентября, Fitch понизил до ограниченного дефолта 6 октября. Итак, дефолт, о котором так долго велись речи, фактически состоялся - запад никак не помог, западные кредиторы оказались на удивление несговорчивым, равно как и МВФ уперся с очередными траншами.

Результат:

Стало очевидным, что власти Украины брошены на волю судьбы и народа Украины, помогать им теперь не будут. Теперь для властей не только "ужасная Россия" виновата, теперь еще и подлый Запад «не входит в положение» и является врагом.

Но это локальная новость, которая в принципе сделала давно понятное явным.

 

Итак, резюмируя.

С 23 сентября по 10 октября произошли два ключевых изменения.

Россия продемонстрировала свои возможности брать ответственность и эффективно решать глобальные угрозы в рамках международного права и в реальном партнерстве. Мир перестал быть однополярным, ЕС и страны Ближнего Востока отворачиваются от США. Процесс в самом начале, но он пошел уже с очевидностью.

Китай запустил первую фазу альтернативной системы платежей, завершая выстраивание альтернативной финансовой системы: Всемирный Банк – Банк инфраструктурных инвестиций, МВФ – Чанг-Майская инициатива и банк БРИКС в какой-то степени, SWIFT – CIPS.

Все остальное по сути быстрые, и более или менее шумные следствия. Единый западный фронт затрещал: МВФ уже агрессивно хочет реформироваться, уходя из под контроля Штатов, ЕС не хотят диктата США.

 

 
 Президент Сирии Башар Асад и президент России Владимир Путин


 

StanRadar.com: 
Вы утверждаете, что в мире "появилась реальная военная альтернативная сила". Не слишком ли это оптимистичное утверждение? 

 - Действия России в Сирии объективно не вызывают критику с точки зрения собственно боевых действий ни у кого. Промах и несрабатывания оружия за последние недели были либо "уткой", и впоследствии не подтверждались, либо только спорными утверждениями "не тех разбомбили". Пока задачи выполняются четко и данные по уничтоженным целям существенно не оспариваются

Во всяком случае Военно-Космические силы, средства ПВО и "Калибры" точно показали, что могут работать эффективно. Не забывайте инциденты с "Дональдом Куком", над авианосцами, в нейтральном воздушном пространстве, которые были до этого. Там в "пассивных" проявлениях качество оружия уже демонстрировалось. Кроме того  - Россия остается значительным игроком на рынке вооружений.

Здесь показаны в боевые атакующие возможности, в том числе, и неэкспортных вариантов уже имеющегося оружия, ну, и выучка персонала. Вопросы успеха или неуспеха всей операции по большому счету вторичны. Пока важна демонстрация силовых возможностей. Так что альтернатива состоялась - я считаю.

Военная мощь США ведь преувеличена. Не было существенного рывка в вооружениях. После развала Союза они не сильно прогрессировали. Так что огромного качественного разрыва и не было. Российская армия же была вынуждена делать качественные изменения. Ну и проще было после развала. Новое оружие в России сразу разрабатывалось качественно другим - по большому счету ВПК восстанавливался чуть не с нуля.

StanRadar.com: Какие организации или страны могут стать союзником альтернативного центра силы?

 -Это вопросы дипломатии и внешней политики. Ключевым моментом этого этапа я считаю то, что ось есть и явлена миру. Как я написал - теперь ситуация будет развиваться дальше, но уже в новой реальности - в реальности отдельного и самостоятельного сопоставимого по военной мощи центра.

Я давно писал, что в противостоянии с 2007 года появился блок РФ-Китай против Запада. В блоке роли таковы - Россия - политическая торпеда с мускулами. Китай - экономическое плечо и финансы.

Айдархан Маратович Кусаинов генеральный директор компании ТОО «Almagest», член совета директоров АО «Интергаз Центральная Азия», член российской и казахстанской ассоциаций независимых директоров, участник Реестра корпоративных директоров Национального совета Казахстана по корпоративному управлению, Алма-Ата (Казахстан).  
 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Владимиром Путиным , Си Цзиньпином

16.10.2015 09:41

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Канатбек Кедейканович Исаев

Исаев Канатбек Кедейканович

депутат от партии "Кыргызстан" в парламенте Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
19%

бюджетных средств потратили в Киргизии на поддержание курса сома в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30