90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Топ-10 StanRadar.com №117 (5 октября - 11 октября 2015 г.)

13.10.2015 20:37

Top-10

Топ-10 StanRadar.com №117 (5 октября - 11 октября 2015 г.)

StanRadar.com имеет честь предложить вам подборку 10 самых интересных материалов, опубликованных за прошлую неделю на сайте.

 

 

 

 

1. «В Кыргызстане защита инвесторов будет зависеть от готовности сторон к компромиссу»   (эксклюзив)

«До окончательного решения существующих проблем, в инвестиционной сфере Кыргызстана будут преобладать краткосрочные проекты, ориентированные на решение сиюминутных задач, а не на развитие долгосрочного стратегического сотрудничества», - заявила эксперт Российского института стратегических исследований Арина Мордвинова, комментируя StanRadar.com текущую ситуацию с инвестиционным климатом Кыргызской Республики.

***

2. Спецслужбы Кыргызстана: имеется прямая угроза со стороны ИГ   (эксклюзив)

Со стороны террористической группировки «Исламское государство» действительно имеется прямая угроза национальной безопасности Кыргызской Республики. Об этом StanRadar.com сообщил начальник Антитеррористического центра Госкомитета нацбезопасности Кыргызстана Талант Аспеков.

По словам эксперта, контртеррористические события, произошедшие в Бишкеке 16 июля 2015 года, доказывают этот факт.

***

3. «Взаимодействие спецслужб Средней Азии в вопросах борьбы с терроризмом слабое»   (эксклюзив)

Экс-министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев считает, что последние события в Таджикистане должны послужить серьезным звонком для властей и силовых ведомств Кыргызской Республики.

В интервью StanRadar.com он пояснил, что особо стоит обратить внимание на то, что в Таджикистане на сторону террористов перешли действующие представители правоохранительных органов.

***

4. Как Транстихоокеанское партнерство повлияет на экономику Казахстана

В начале октября 2015 года США, Австралия, Бруней, Канада, Чили, Япония, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, Сингапур и Вьетнам подписали соглашение о Транстихоокеанском партнерстве, целью которого является создание зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе для снижения торгово-экономического влияния Китая.

По мнению представителя казахской Ассоциации приграничного сотрудничества Марата Шибутова, ратификация данного соглашения негативно отразится на экономике Казахстана через экономику Китая.

***

5. Особенности таджикской национальной торговли лояльностью

Торговля лояльностью является привычным занятием восточных политических элит. Рано или поздно сколько-нибудь серьезные переговоры в любой точке Ближнего или Среднего Востока подходят к вопросу: сколько будет стоить позиция местных элит в том или ином вопросе?

Это не коррупция в привычном для нас понимании и уж тем более не некая специфическая «восточная продажность». Это местная особенность менталитета, согласно которой политик должен в первую очередь заботиться о себе, во вторую – об интересах своего клана, в третью – об интересах союзников, затем – о сохранении своего влияния на подконтрольной ему территории, и уж только потом – об интересах стороны, заключающей с ним сделку.

***

6. «Узбекистан предпочтет сотрудничать с США, но не с Россией»

«Администрация президента Ислама Каримова понимает, что, опираясь на силовые структуры, может удержать власть. Новый политический лидер будет придерживаться курса преемственности во внешней политике. В первую очередь, это означает дистанцирование от всех международных проектов и организаций. Будет сделана ставка на построение самодостаточного, независимого государства, которое будет немного ближе к США и Китаю, чем к России», - считает узбекский эксперт-политолог, пожелавший остаться инкогнито.

По его словам, сотрудничество с Западом будет проявляться в партнерских проектах и получении грантов по линии военного сотрудничества и образования. Военной базы США или другой страны НАТО на территории Узбекистана не будет, но это не помещает президенту Каримову углублять военно-техническое сотрудничество с Западом.

***

7. Казахстан: #Лишьбынебыловойны

Какие последствия от российских авиаударов в Сирии дойдут до Казахстана? Не повысятся ли ставки дружбы между Москвой и Астаной? Стоит ли ожидать дальнейшего роста в российском обществе национальной исключительности?

На эти и другие вопросы ответил российский политолог, директор Аналитического центра Московского государственного института международных отношений Андрей Казанцев.

***

8. Обостряющаяся напряженность в Афганистане побудила Рахмoна просить помощи у Путинa - эксперты

Политологи считают, что обостряющаяся напряженность на севере Афганистана, граничащий с Таджикистаном, является главной причиной рабочего визита таджикистанского президента Эмомали Рахмона в Сочи, где он во вторник провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

***

9. Ашхабад может попросить Ташкент о военной помощи

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов вчера прибыл в Ташкент. На переговорах с главой Узбекистана Исламом Каримовым обсуждены вопросы обеспечения безопасности в связи с активизацией «Талибана» на севере Афганистана, подвергшей угрозе поставки газа в Китай. Эксперты не исключают, что Ташкент может оказать военную помощь соседу.

***

10. Новые депутаты киргизского парламента в первую очередь будут отбивать деньги, вложенные в предвыборную кампанию

«Я довольно скептически отношусь к этим выборам и к будущему составу парламента. Чтобы изменить ситуацию в Кыргызстане к лучшему, мало поменять фамилии депутатов или названия партий. То, что происходит сейчас - это смена одного олигарха на другого», - считает независимый эксперт Григорий Михайлов.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

13.10.2015 20:37

Top-10

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Наталья Владимировна Никитенко

Никитенко Наталья Владимировна

Депутат Жогорку Кенеша КР VI созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

На 250 тысяч

человек вырослв численность населения Казахстана за последний год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31