90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Российское супероружие нового поколения ("The National Interest", США)

11.11.2015 11:04

Политика

Российское супероружие нового поколения (The National Interest, США)

Далеко не весь советский ВПК пережил крах СССР, однако в некоторых областях Россия до сих пор очень сильна. Она по-прежнему производит отличные самолеты и вертолеты, бронемашины, подлодки и системы радиоэлектронной борьбы. В ближайшие годы НАТО имеет смысл внимательно следить за успехами России в этих сферах. 

Атомные подлодки

Россия всегда строила отличные подводные лодки. Тем не менее, при всем потенциале, последние спущенные на воду российские субмарины — вооруженные баллистическими ракетами подлодки проекта «Борей» и ПЛАРК проекта «Ясень» – проектировались еще в позднесоветское время.

Русские прекрасно понимают, что за это время технология успела уйти вперед, и сейчас работают над атомными подводными лодками следующего поколения. В настоящее время российский флот, по-видимому, занимается двумя новыми проектами. Один из них должен будет сменить атомные подводные крейсеры «Антей», а второй – многоцелевые АПЛ «Барракуда».

Первые будут, подобно своим предшественникам, выслеживать американские авианосные ударные группы, а вторые станут «перехватчиками», защищающими российские подлодки с баллистическими ракетами.

 

ПАК ФА

Вероятно, самый громкий российский оборонный проект – это самолет Т-50 ПАК ФА, разрабатываемый ОКБ «Сухого». Этот малозаметный истребитель пятого поколения должен придти на смену старому доброму Су-27 во всех его многочисленных модификациях.

В окончательной версии ПАК ФА будет примерным аналогом американскому F-22 Raptor, производимому Lockheed Martin. Как и он, российский истребитель рассчитан на то, чтобы летать на больших высотах и крейсировать на сверхзвуковой скорости. Он также должен получиться исключительно маневренным. Россия рассчитывает оснастить его самыми современными средствами обнаружения и радиоэлектронной борьбы.

При всех достоинствах ПАК ФА очень дорог, поэтому Россия сократила планируемые закупки до 12-ти самолетов. Наращивать производство до полной разработки новых более мощных двигателей специально для нового истребителя она, вероятно, не будет.

 

ПАК ДА

Россия также начала работу над новым стелс-бомбардировщиком. Этим проектом занимается компания «Туполев», разработавшая большую часть российской бомбардировочной авиации.

Конкретной информации о ПАК ДА пока почти нет, однако, по-видимому, он будет малозаметным, сверхзвуковым «летающим крылом». Это необычно для России, традиционно фокусирующейся при строительстве бомбардировщиков на скорости (недаром последним советским бомбардировщиком был Ту-160, способный развивать скорость до 2 Махов).

В этом году Россия затормозила проект и переключилась на модернизацию Ту-160. Выпуск ПАК ДА в итоге был отложен до 2023 года, однако новый бомбардировщик Москве рано или поздно все равно понадобится.

 

«Армата»

Россия также занимается новым семейством бронемашин в рамках программы «Армата». Вместо того, чтобы разрабатывать конкретные машины под конкретные функции, было решено создать единую платформу, которую можно адаптировать под разные роли.

В серию «Армата» входят среди прочего танк, БМП и самоходная артиллерийская установка. Все они будут снабжены современной броней и электроникой. У них будут новые возможности, до сих пор отсутствовавшие у советских и российских машин. Например, танк T-14 оснащен необитаемой башней и системой активной защиты. Вопрос в том, может ли Россия позволить себе такую технику?

 

Системы радиоэлектронной борьбы

В технологическом смысле российские разработки зачастую немного отстают от западных, однако российские системы радиоэлектронной борьбы не уступают натовским и американским, а в чем-то и превосходят их.

Пентагон осознает, что Россия фокусируется на РЭБ, в то время как Минобороны США «утратило преобладание в электромагнитном спектре». В числе современных российских комплексов радиоэлектронной борьбы стоит назвать мобильный наземный комплекс «Красуха-4» и ничуть не уступающий ему авиационный комплекс «Хибины». Они оба исключительно эффективны, хотя иногда их потенциал явно переоценивают.

Россия продолжает развивать свои средства РЭБ, и в ближайшем будущем они останутся для нас серьезной угрозой.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://inosmi.ru/photo/20151110/231286163.html

11.11.2015 11:04

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
20 раз

рост количества перестрелок на таджикско-афганской границе в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30