90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Киргизии разгорается скандал вокруг проекта «Безопасный город»

18.11.2015 11:27

Политика

В Киргизии разгорается скандал вокруг проекта «Безопасный город»

По мнению местных СМИ, основной причиной скандала является борьба за контроль над финансовыми потоками.

«Министр внутренних дел спас Киргизию от позора», — об этом заявил местный общественный деятель, председатель «Комитета по защите прав киргизской милиции» Мелис Арыпбеков сегодня, 17 ноября, выступая перед журналистами в Бишкеке, передает корреспондент ИА REGNUM.

Такую лестную оценку активиста глава МВД Мелис Турганбаев получил за то, что заблокировал реализацию в Киргизии проекта «Безопасный город», который предусматривал установку камер фото — и видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

По инициативе Мелиса Турганбаева МВД отказывается признавать решение прошедшего 10 месяцев назад тендера, требуя передать право на реализацию проекта не выигравшей его российско-киргизской, а молдавской компании.

Мелис Арыпбеков утверждает, что тендер прошел с нарушениями, поскольку члены комиссии «вынесли неправильное решение». Победителя — российско-киргизскую компанию, общественник обвинил в нечистоплотности, однако доказательств своих слов не предъявил.

Судебные разбирательства между МВД Киргизии и победившей компанией длятся уже 10 месяцев. Руководство правоохранительных органов отказывается признавать результаты тендера, проведенного независимой комиссией, предлагая иные варианты реализации проекта. Среди озвученных местными милиционерами проектов — сотрудничество с одной из молдавских фирм, либо самостоятельное создание системы «Безопасный город».

В настоящее время конфликт между российско-киргизской компанией и Министерством внутренних дел республики дошел до Верховного суда Киргизии. Суды первых двух инстанций встали на сторону россиян, оставив результаты конкурса в силе. При этом, несмотря на незаконченное разбирательство, министр уже заявил о начале реализации проекта с привлечением молдавских разработок.

Проекты российско-киргизской и молдавской компании не идентичны. Первая предлагает автоматическую фиксацию нарушений ПДД. Работа молдавской системы заключается в фиксировании нарушений в «ручном» режиме.

Ожесточенные споры и блокировку реализации проекта ряд местных СМИ объясняет борьбой за контроль над финансовыми потоками.

Внедрение системы автоматической видеофиксации показывает реальное, а не декларируемое количество правонарушений, а также снижает сборы штрафов у местных сотрудников ГАИ. Кроме того, споры идут вокруг схемы распределения доходов от работы системы, в ходе одного из выступлений Мелис Арыпбеков заявил, что «ситуация со штрафами остается непонятной, и они (российско-киргизская компания. — Прим. ИА REGNUM) не хотят делиться с Киргизией».

Документы указывают на обратное — согласно данным тендерной комиссии, победитель тендера должен на свои средства запустить систему видеофиксации, а уже после этого делить поступающие от сбора штрафов средства поровну, отдавая 50% суммы государству.

Пока стороны судятся, половина времени, отведенного на реализацию программы «Безопасный город», уже прошла. Конкурс проводился осенью 2014 года, а согласно плану, автодороги Бишкека и Оша должны быть полностью оснащены камерами в течение трех лет с момента запуска проекта.

Ранее, 13 ноября 2015 года, премьер-министр Киргизии Темир Сариев высказал возмущение в связи с задержкой реализации проекта «Безопасный город» и потребовал от министра внутренних дел решить данную проблему.

«У МВД один из самых высоких показателей по неисполнению планов на 2015 год. Из-за скандалов вокруг «Безопасного города» правительство часто критиковали. Также вы затянули с реализацией проект по объединению ДПС и ППС (Дорожно-патрульной и Патрульно-постовой служб. — Прим. ИА REGNUM). Вы делали презентацию, изучали мировой опыт в этом вопросе. Где результат?» — цитирует слова главы киргизского Кабмина газета «Вечерний Бишкек».

По официальным данным, Киргизия занимает первое место среди стран СНГ по количеству дорожно-транспортных происшествий. В 2014 году на дорогах республики погибли более тысячи человек. С января по ноябрь 2015 года Дорожно-патрульная служба выписала участникам дорожного движения штрафы на сумму свыше 2,2 млн сомов (около 2,03 млн рублей), оформив при этом более 203,2 тыс. протоколов. Таким образом, в среднем штраф за каждый протокол составил лишь 11 сомов (10 рублей).

Отметим, что выступавший в качестве председателя «Комитета по защите прав киргизской милиции» Мелис Арыпбеков ранее работал общественным советником главы МВД при Молдомусе Конгантиеве, выступал с критикой предыдущего министра внутренних дел Зарылбека Рысалиева, находил «доказательства» того, что актер Андрей Миронов — внебрачный сын Владимира Ленина, а также утверждал, что Киргизию «атакуют различные вирусы, появляются педофилы, гомосексуалисты» из-за того, что в стране не захоронена мумия «Анфиса — супруга египетского фараона Аменхотепа».

Справка ИА REGNUM: проект «Безопасный город» предусматривает внедрение автоматизированной системы видеонаблюдения, фото — и видеофиксации, фото — и видеораспознавания на территории столицы Киргизии, городов Ош и Каракол, а также на автотрассе Бишкек — Каракол. Стоимость проекта оценивается в $42 млн — $79 млн (2 млрд 753,2 млн — 5 млрд 178,7 млн рублей). В ходе реализации данного проекта планировалось установить 1750 камер, предназначенных для фото — и видеофиксации нарушений ПДД, а также для обеспечения правопорядка в целом.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://regnum.ru/news/polit/2014206.html

Показать все новости с: Темиром Сариевым

18.11.2015 11:27

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Исхак Айтбаевич Пирматов

Пирматов Исхак Айтбаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$820 млн

Кыргызстан ожидает получить от доноров в 2015 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30