90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Топ-10 StanRadar.com №118 (16 ноября - 22 ноября 2015 г.)

Топ-10 StanRadar.com №118 (16 ноября - 22 ноября 2015 г.)

StanRadar.com имеет честь предложить вам подборку 10 самых интересных материалов, опубликованных за прошлую неделю на сайте.

 

 

 

 

1. Аждар Куртов о волшебных рецептах решения внутренних проблем   (эксклюзив)

«Глава Кабинета министров отвечает за работу структур, ответственных за финансовое благополучие государства. И персональная ответственность – часть практики в решении подобных вопросов. В противном случае, все громкие заявления о начале работы превращаются в политические лозунги», - сообщил российский эксперт по Центральной Азии Аждар Куртов, комментируя StanRadar.com слова премьер-министра Темира Сариева о намерении правительства Киргизии создать в республике «рай для бизнеса».

***

2. ЕAЭС и экономический кризис – как быть трудовым мигрантам?   (эксклюзив)

«Мигранты из Кыргызстана выигрывают от послабления миграционных правил и амнистии. Другое дело, что кризис в России даже с такими послаблениями сильно ударил по ним, но это уже не связано с вхождением или не вхождением республики в Евразийский экономический союз», - заявил StanRadar.com профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, доктор исторических наук Сергей Абашин.

По мнению эксперта, на сегодняшний день ситуация такова, что послабления в российских миграционных правилах мало компенсируют экономический кризис.

***

3. Леонид Гусeв: Политика России в Центральной Азии должна быть «казахстаноцентричной»

Создание Евразийского экономического союза будет вести к дальнейшему развитию российско-казахстанского сотрудничества. Между тем, становление ЕАЭС – процесс сложный, диалектически противоречивый. Он проходит в сложной геополитической ситуации, связанной с ростом противостояния на постсоветском пространстве между Россией и Западом в связи с общим обострением положения вокруг Украины.

Такая сложная геополитическая ситуация вынуждает руководство Казахстана вести осторожную, многовекторную политику. Однако, в целом, следует отметить, что антироссийскую кампанию в СМИ, особенно, в контексте событий на Украине, официальное руководство Казахстана не поддерживает.

***

4. «Большая игра» в Центральной Азии идет с переменным успехом

Realpolitik и публичная политика в современных международных отношениях чаще оказываются прямо противоположны друг другу, чем хотя бы частично совпадают. В ходе недавнего турне по Центральной Азии госсекретарь США Джон Керри неоднократно озвучил тезис: «То, что мы хотим видеть сегодня, – это не борьба между Китаем, Россией и Соединенными Штатами, не игра, в которой обязательно будут выигравшие и проигравшие».

Эффект – прямо противоположный желаемому спичрайтерам госсекретаря. Да и просто попытка «перезагрузки» американской региональной политики всеми основными признаками напоминает о другом сравнительно недавнем американском проекте, имеющем явные антироссийские и антикитайские цели.

***

5. Опасный предел. Удержат ли исламистов союзники на южных рубежах России

Волнения в Кабуле, когда тысячи людей предъявили претензии власти и исламистам, напомнили о том, что Афганистан остается источником проблем для окружающих государств, в том числе и постсоветского пространства.

К тому же официальные союзники России на опасном афганском направлении — две самые слабые и проблемные страны региона, Киргизия и Таджикистан. Более того, по уровню конфликтного потенциала обе республики мало чем отличаются от уже давно воюющего Афганистана. Насколько же на самом деле устойчивы южные рубежи России?

***

6. Тонкости многовекторной политики президента Бeрдымухамедова

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в конце минувшей недели посетил с блиц-визитом Пекин. На переговорах с председателем КНР Си Цзиньпином обсуждались вопросы региональной и международной проблематики, представляющей взаимный интерес.

Эксперты считают, что истиной причиной встречи была необходимость внести уточнения в китайско-туркменские отношения после визитов в Ашхабад премьер-министра Японии Синздо Абэ и госсекретаря США Джона Керри. Очевидно, в Пекине хотели получить заверения Бердымухамедова в прочности связи Ашхабад-Пекин или даже приоритетности отношений Туркменистана с Китаем перед США и Японией.

***

7. Первые «сто дней» Кыргызстана в ЕAЭС

8 мая 2015 года лидеры президенты государств-участников Евразийского экономического союза и президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписали договор о присоединении республики к договору о Евразийском экономическом союзе. А начиная с 12 августа 2015 года, Киргизия стала полноценным и полноправным членом ЕАЭС.

Каковы итоги первых «ста дней» членства Киргизии в Евразийском экономическом союзе? Какие преимущества получила республика от участия в этом альянсе, и каковы недостатки процесса интеграции этой среднеазиатской страны в  ЕАЭС?

***

8. Торгпред: Если бы решал бизнес, Таджикистан давно бы уже был в ЕAЭС

Торговый представитель России в Таджикистане Михаил Кораблин рассказал о том, какие отрасли таджикской экономики интересны российским компаниям, почему растет товарооборот Таджикистана с Казахстаном и почему Душанбе не спешит со вступлением в Евразийский экономический союз.

***

9. Эксклюзивистские национальные самоидентификации или пороховая бочка Центральной Азии

Одной из самых актуальных проблем современной постсоветской Центральной Азии является высокий риск зарождения межэтнических конфликтов или конфликтов на почве национальной идентификации. В определенной степени эти конфликты уже имеют место.

К примеру, новостные хроники пестрят сводками о наличии очагов межнациональной розни в Кыргызстане, о систематической напряженности в отношениях между Таджикистаном и Узбекистаном, в частности, о приостановлении деятельности некоторых таможенных пунктов на границе двух стран, о безрезультатных переговорах межправительственной комиссии по делимитации и демаркации границ, о полном прекращении поставок газа из Узбекистана в Таджикистан.

***

10. «У инвесторов нет желания тащить на себе проблемы соцсферы Киргизии»

«Киргизия в настоящее время является бесперспективной в плане улучшения условий для инвесторов страной. Посыл, прозвучавший из уст первых лиц республики, в большей степени представлял собой общую пиар-стратегию Кабинета министров, предназначенную для иностранных корреспондентов», - такое мнение высказал казахстанский эксперт Марат Шибутов в отношении прозвучавшего в очередной раз заявления руководства Киргизии о необходимости превращения республики в «рай для бизнеса».

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
85-е

место занимает Казахстан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30