90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Возможна ли дедолларизация в Кыргызстане?

29.11.2015 13:37

Экономика

Возможна ли дедолларизация в Кыргызстане?

 

Доллар в Кыргызстане подскочил до исторического максимума. В четверг его продавали в обменках по 79 сомов. Правда, потом курс опустился до 76 сомов, но предсказать, как будет вести себя валютный рынок дальше, никто не берётся. В этой связи перед властями республики встала необходимость принять срочные меры по стабилизации положения.

Меры по стабилизации

В связи с ситуацией на валютном рынке республики Национальный банк в лице его председателя Толкунбека Абдыгулова потребовал от правительства Кыргызстана, чтобы выплаты в стране производились исключительно в национальной валюте, а также выступил с предложением повысить штрафы до 150 тысяч сомов и закрыть обменные бюро, которые, по его мнению, занимаются валютными спекуляциями. «Кто-то играет на этом и пытается заработать денег. Могу сказать, что на сегодня объективных причин для роста курса доллара нет», - сказал Толкунбек Абдыгулов на специальной пресс-конференции, посвящённой этому вопросу, подчеркнув при этом, что в ближайшее время произойдет откат и курс доллара будет в соответствии с рыночными реалиями.

Правительство, в свою очередь, совместно с Национальным банком приступило к разработке проекта плана мероприятий по укреплению национальной валюты и дедолларизации экономики, который включает в себя систему экономических и социальных мер, направленных на ограничение оборота доллара, стабилизацию ситуации на валютном рынке, развитие внутреннего спроса на национальную валюту, импортозамещение для развития реального сектора экономики.

Чтобы не допустить необоснованного повышения цен на социально значимые продуты питания, представители Минэкономики КР заявили, что будут на постоянной основе следить за ценами на внутреннем рынке на продовольственные товары первой необходимости - муку, хлеб, пастеризованное молоко, мясо, макаронные изделия, сливочное и растительное масло, рис и т.д.

Парламент Кыргызстана потребовал от правительства страны принять серьезные меры в связи с резким ростом курса доллара и ослаблением сома. В частности, депутаты предложили провести дедолларизацию экономики Кыргызстана и принять специальное постановление Жогорку Кенеша о принятии неотложных мер по стабилизации экономики страны. В числе таких мер было предложено ввести полный запрет на расчет в иностранной валюте между любыми субъектами, физическими и юридическими лицами в республике, ввести ограничение или запрет на кредитование в иностранной валюте потребительских запросов, а также производить внешнеэкономические расчеты с субъектами ЕАЭС в российских рублях, так как основные поставки происходят из России и Казахстана.

На состоявшемся на днях заседании Совета по развитию бизнеса и инвестициям премьер-министр КР Темир Сариев заявил, что бизнес волнуется из-за неустойчивости курса валют, повышения стоимости некоторых видов товаров, снижения объемов товарооборот и застоя в строительной отрасли.

«Мы понимаем, что проблемные вопросы бизнеса надо решать быстро. Правительство уделяет большое внимание предпринимателям, улучшению инвестиционного климата страны и развитию предпринимательства. Все проблемы постараемся решать быстро и качественно. В этом вопросе должно быть общее понимание. С другой стороны, имеющие сейчас место сложности общемировая тенденция», - отметил Темир Сариев.

Дедолларизация как она есть

Эта проблема не нова и актуальна для многих стран, в том числе для наших ближайших соседей. В Казахстане уровень долларизации, по данным Нацбанка РК, составляет от 40% до 50%. Именно поэтому в начале этого года в Казахстане был принят план дедолларизации экономики на 2015-2016 годы.

Реализация плана будет проводиться по трем направления. Во-первых, это обеспечение макроэкономической стабильности, во-вторых, развитие безналичных платежей и сокращения теневого оборота, в-третьих, усиление национальной валюты по сравнению с иностранной. И уже с 1 января этого года рекомендованная ставка по валютным вкладам была снижена с 4% до 3%. А в апреле этого года государственная гарантия по депозитам физических лиц в национальной валюте была увеличена с 5 млн тенге до 10 млн тенге, при этом по валютным вкладам она осталась на том же уровне.

В эфире телеканала КТК председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов сообщил, что разработан специальный график, который подразумевает очень серьезную работу по дедолларизации. «Это изменение законодательства, повышение финансовой грамотности населения, ну и просто деловая практика», отметил он.

В России процесс дедолларизация экономики длился в течение 5-7 лет, и теперь уровень валютных депозитов в банковской системе РФ сейчас не превышает 20-25%. У Южной Кореи также есть свой опыт в этом направлении. В 2013 году в этой стране депозиты в юанях выросли за год в 55 раз, это произошло потому, что по депозитам в воне и долларе ставки были низкие, по вкладам в юане высокие, поэтому в юанях можно было сохранить свои сбережения денег и сберечь их от инфляции.

Конечно, одной стране трудно самостоятельно провести дедолларизацию национальной экономики. Гораздо легче делать это совместными усилиями. И такие предложения уже есть. В сентябре этого года в белорусском городе Гродно на встрече глав правительств стран Евразийского экономического союза премьер-министр Армении Овик Абрамян предложил осуществлять торговлю стратегическими товарами внутри ЕАЭС в рублях без привязки к доллару. «Необходимо предпринять меры по интенсификации взаимных расчетов в национальных валютах и сокращению долларизации. В этом контексте важна идея осуществления взаимной торговли стратегическими товарами на базе рубля без привязки к доллару», отметил Абрамян.

Президент России Владимир Путин предложил свой план по дедолларизации экономик стран ЕАЭС. В частности, в конце августа он внес в Госдуму законопроект, который ратифицирует соглашение о создании единого финансового рынка между Россией и пятью странами Арменией, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном. В случае одобрения соглашения всеми его участниками валютные операции между участницами соглашения можно будет совершать без промежуточного их пересчета на доллары или евро. И, по мнению многих аналитиков, подобное соглашение чрезвычайно актуально для всех стран союза, так как в долгосрочной перспективе оно будет способствовать дедолларизации мировой экономики и усилению интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

Китай и Россия уже ведут переговоры о том, чтобы все расчеты в рамках энергетического союза вести в рублях или юанях. Страны БРИКС, куда входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР, также договорились о расширении взаиморасчетов в национальных валютах. И этот процесс уже не остановить. С этой тенденцией всем странам придётся считаться и принимать меры в интересах своих национальных экономик.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.kabar.kg/kabar/full/99437

Показать все новости с: Владимиром Путиным , Темиром Сариевым

29.11.2015 13:37

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Анвар Артыкович Артыков

Артыков Анвар Артыкович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

85-е

место занимает Казахстан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30