90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Узбекистан развивает транспортные коридоры

01.12.2015 14:11

Экономика

Узбекистан развивает транспортные коридоры

Узбекистан приветствует развитие международных транспортных коридоров, которые призваны когда-нибудь соединить Среднюю Азию с портами Персидского залива и Балтийского моря, в качестве стратегически важного проекта.

В течение последних четырех лет, узбекское правительство потратило приблизительно 7 млрд долл. США (19,3 трлн сумов) на строительство транспортной инфраструктуры и планирует дальше развивать отношения с зарубежными партнерами. Чиновники из 50 иностранных компаний обсудили возможность совместных предприятий на выставке «Транс Узбекистан» в Ташкенте 11 ноября.

Рынок Узбекистана для грузовых перевозок растет, требуя большей инфраструктуры для функционирования, сообщил «Средней Азии в Интернете» Абдулло Каххоров, представитель Министерства внешней экономики, связи и инвестиций. «Транспортные услуги и перевозки грузов – это 9% от ВВП Узбекистана, - сказал он. - Но За последние 10 лет объем грузоперевозок увеличился в 2 раза».

Узбекистан, расположенный в Средней Азии, имеет идеальную позицию для получение прибыли в роли посредника в международных перевозках.

«Узбекистан постоянно работает над интеграцией своих маршрутов в международные транспортные коммуникации, - сообщил «Средней Азии в Интернете» обозреватель журнала «Экономический вестник», Рустам Файзиев, говоря о транс-афганском маршруте из Афганистана в Персидский залив, еще одного коридора западнее от Восточной Азии через Кыргызстан и Узбекистан, и другого из Узбекистана в Оман. Все три коридора проходят через, лыбо берут начало в Узбекистане.

Интеграция с Афганистаном

Транс-афганский коридор получил важное значение после того, как узбекские работники закончили строительство железной дороги из Хайратона (Узбекистан) до Мазар-и-Шарифа (Афганистан) в 2010 году.

Первая в Афганистане железная дорога длиной в 75 км начала свою деятельность в августе 2011 года после серии испытательных прогонов, в соответствии со стандартами железнодорожных технологий. АО «Узбекские железные дороги» управляют контрактом с момента его создания и в этом году выиграли продление контракта, сказал «Средней Азии в Интернете» Олим Ташматов, сотрудник «Узбекские железные дороги».

«В Трансафганском коридоре отсутствует одно важное звено – железнодорожный участок "Мазари-Шариф-Герат", - добавил Файзиев. - В случае его постройки ... поезда смогут идти через этот регион к Персидскому заливу безостановочно из любой точки Центральной Азии».

Международные организации признают потенциальную ценность коридора и хотят завершить его строительство.

Исполнительный гендиректор Азиатского банка развития Хуан Миранда на международном инвестиционном форуме в Ташкенте 9 ноября призвал к завершению афганского сегмента коридора.

«Строительство железной дороги позволит узбекским товарам и производителям из других стран Центральной Азии получить доступ к [Персидскому заливу], - сказал он, согласно ИА «Uzbekistan Today».

2 других коридора

Между тем, работы продолжаются в двух других транспортных коридорах, проходящих через Узбекистан.

«В марте 2016 года Узбекистан планирует запуск ... железной дороги "Ангрен-Пап", которая свяжет центр страны и Ферганскую долину, - сказал Ташматов. - 123 километра дороги ... обошлись почти в 1,6 млрд долл. США [4,4 трлн сумов] ... Электрифицированные ... поезда смогут возить грузы от границы с Кыргызстаном на международный рынок».

Рабочие строят мультимодальный (железнодорожный и морской) транспортный коридор «Узбекистан-Оман» с 2011 года, сказал Каххоров. Этот коридор, как и незавершенная трансафганская железная дорога, как ожидается, когда-нибудь позволит доставлять грузы к портам Персидского залива.

С европейской стороны, Узбекистан ожидает, что когда-нибудь будет иметь доступ к Балтийскому морю. Около 10 латвийских компаний направили своих представителей в ярмарку «Trans Uzbekistan» для обсуждения вопросов сотрудничества.

После заключения узбекско-латвийского договора 11 ноября, чтобы создать совместное предприятие на Рижском порту, «ведение бизнеса с [ЕС] станет намного легче для узбекских импортеров и экспортеров», сказал Каххоров.

«Бизнесмены Латвии все больше интересуются Узбекистаном», - отметил Янис Лубинс, представитель порта Вентспилс, выступая на выставке «Trans Uzbekistan».

В пределах Узбекистана, правительство продолжает строить и улучшать железные дороги и автомагистрали.

«В этом году была принята новая Программа развития и модернизации производственной инфраструктуры, рассчитанная до 2019 года, - рассказал «Средней Азии в Интернете» представитель государственной компании «Узавтойул» (Автомобильные дороги Узбекистана), Комилжон Шамсиддинов. - Ее общая стоимость - 10 млрд долл. США [27,5 трлн сумов]. Будет построено и реконструировано около 2 400 км национальных автотрасс и около 300 км других дорог».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://inozpress.kg/news/view/id/47631

01.12.2015 14:11

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

73 года 8 месяцев

средняя продолжительность жизни женщин в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30