90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В Туркменистане усиливаются профилактические беседы со старшеклассниками

08.12.2015 15:01

Общество

В Туркменистане усиливаются профилактические беседы со старшеклассниками

В Туркменистане разворачивается очередная кампания по усилению работы со старшеклассниками общеобразовательных школ, сообщает туркменская служба радио Свобода «Азатлык».

Практически во всех школах страны проводятся встречи, на которых представители местных органов власти и сотрудники специальных служб дают советы и рекомендации будущим выпускникам о том, что делать или не делать по завершению учебы.

В Туркменабаде сотрудники службы безопасности и велаятского муфтията 2 декабря провели собрания в некоторых школах, на которые были также приглашены старшеклассники и из других школ. Собрания длились более двух часов, разговор шел о дисциплине, росте преступности среди молодежи.

«Сотрудник спецслужбы сказал, что за последние 3-4 года увеличился рост преступлений с участием молодежи, и что 70 процентов всех правонарушений приходится на подростков», — сообщил ученик 11-го класса школы № 6 Туркменабада по имени Непес.

По словам ученика, в подтверждение своих слов представители власти приводили случаи участия подростков в драках, кражах, преступлениях сексуального характера. «За поведение каждого ученика персональную ответственность несут родители и школьные учителя», — заявил выступивший на собрании сотрудник в гражданской одежде.

Предметом обсуждения на собраниях в Туркменабаде стало также поведение туркменских юношей и девушек, обучающихся в зарубежных странах.

«Обращая наше внимание на негативные моменты из жизни туркменских студентов за границей, нам посоветовали продолжить учебу в вузах своей страны, за рубеж не ехать. Нас убеждали в том, что за границей наши ребята либо сами участвуют в преступлениях, либо становятся их жертвами. Некоторые студенты погибают, подвергаются сексуальному насилию или становятся жертвами торговли людьми», — сказал другой туркменабадский старшеклассник.

Особо беспокоит поведение девушек. По словам представителей спецслужб, уехав в другие страны на учебу, некоторые туркменки «встают на неверный путь», подвергаются обману, сексуальному насилию и попадают в трудные жизненные ситуации.

С другой стороны, у правоохранительных органов вызывает тревогу и поведение той части молодежи, которая после окончания школы никуда не уезжает, а остается дома.

«Выступивший на собрании представитель полиции сказал, что у большинства молодых людей, взятых на учет в связи с совершением правонарушения, родители выехали на заработки за рубеж, и проблема, возникающая из-за оторванности детей от своих родителей, приобретает большой размах», — сказал ученик школы №39.

Издание не сообщает о причинах, побудивших сотрудников МНБ, МВД и местного муфтията проводить подобные «профилактические беседы» со старшеклассниками.

Ашхабадский писатель Аманмурад Бугаев в своем комментарии для радио утверждает, что подобные собрания проводятся регулярно. Однако в последние месяцы, особенно после 20 ноября, они участились в школах, расположенных в столичных жилых микрорайонах «Мир», и в районе, именуемом в народе «Хитровкой».

«Учащихся школ предупредили, чтобы они держались подальше от тех, кто проповедует экстремистские и радикальные течения религии. Ученикам было велено не встречаться с иностранными гражданами и не заводить с ними бесед на религиозные темы», — сказал Бугаев.

По мнению писателя, родители детей и в целом взрослые одобрительно относятся к собраниям в школах и беседам с молодежью на подобные темы.

«Хотя в сообщениях местных СМИ или в выступлениях официальных лиц ничего не говорится об участии или неучастии выходцев из Туркменистана в боевых действиях в составе различных экстремистских и террористических группировок, тем не менее в обществе муссируются слухи о том, что некоторые туркменистанцы, выехавшие за границу на учебу, примкнули к подобным группировкам и даже принимают участие в боевых действиях джихадистов в разных странах. И таких разговоров в обществе много. Они не рождаются на пустом месте, и дыма без огня не бывает», — сказал писатель.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ca-news.org/news:1172285

08.12.2015 15:01

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Валентин Борисович Богатырев

Богатырев Валентин Борисович

Руководитель аналитического консорциума «Перспектива»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

830

митингов прошло в столице Кыргызстана в 2020 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31