90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Как Казахстан совместит членство в ВТО и торговлю с Россией?

17.12.2015 08:23

Экономика

Как Казахстан совместит членство в ВТО и торговлю с Россией?

Вступление во Всемирную торговую организацию укрепит глобальные позиции казахстанской экономики, но усугубит проблемы с главным партнером по Евразийскому экономическому союзу.

В проходящей с 15 по 18 декабря в столице Кении Найроби конференции Всемирной торговой организации впервые в качестве полноправного члена участвует Казахстан. В Астане состоявшееся еще летом 2015 года вступление в ВТО рассматривают как историческое событие, как признание страны неотъемлемой частью глобальной экономики. Немецкий бизнес связывает с этим членством надежды на расширение торгового и инвестиционного сотрудничества, в то время как в Москве обеспокоены возможными негативными эффектами для российско-казахстанской торговли в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

"Окошко, открывающееся в таможенной зоне ЕАЭС"

Дело в том, что Казахстан договорился с ВТО о таможенных пошлинах, которые во многих случаях существенно ниже тех, что были установлены в Таможенном союзе России, Казахстана и Беларуси и ныне действуют в пришедшем ему на смену ЕАЭС. "Речь идет примерно о 3500 позициях, касающихся, к примеру, автомобилей, продовольствия, продукции из дерева, ювелирных изделий, кабелей", - перечислил в беседе с DW Йорг Хетч (Jörg Hetsch), глава расположенного в Алма-Ате Представительства германской экономики в Центральной Азии.

"Это окошко, открывающееся в таможенной зоне ЕАЭС", - заявил DW заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики московской Высшей школы экономики Андрей Суздальцев. Он предупреждает, что европейские и азиатские товары, которые будут поступать благодаря сниженным пошлинам в Казахстан, затем могут оттуда хлынуть на российский рынок - "самый большой и самый богатый на постсоветском пространстве". В результате, полагает эксперт, возникнут проблемы у российских производителей, "у нашего среднего и малого бизнеса".

"Сейчас обсуждается, как выравнивать этот глубокий крен, подрывающий единую таможенную зону евразийской интеграции", - отметил Андрей Суздальцев. Йорг Хетч опасается в связи с этим усиления бюрократизма в казахстано-российской торговле. Так, по его данным, в России рассматривают вариант, при котором поставщиков продуктов питания из Казахстана обяжут предъявлять некие дополнительные свидетельства происхождения товара.

"Насколько я знаю, есть также идея взимать разницу между таможенными ставками с тех компаний, которые будут поставлять ввезенные в Казахстан товары в другие государства Евразийского экономического союза", - добавил представитель немецкого бизнеса в Центральной Азии. Он считает, что все это обернется для бизнеса увеличением бумажной волокиты.

"Улучшение и так уже весьма неплохого инвестиционного климата"

В свою очередь, профессор Райнер Линднер (Rainer Lindner), исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики (Ost-Ausschuss der Deutschen Wirtschaft) в Берлине, полагает, что ЕАЭС рано или поздно все равно придется задаться вопросом, не следовало бы ему снизить свои таможенные пошлины до принятого в ВТО уровня, тем более, что в перспективе встанет вопрос о вступлении в эту организацию Беларуси. "Но эта дискуссия еще только предстоит", - уточнил собеседник DW.

Пока же членство во Всемирной торговой организации, к которому Казахстан шел целых 19 лет, открывает перед этой страной дополнительные перспективы, но таит в себе и определенные риски. С этим согласны все три опрошенных DW эксперта.

"Вступление в ВТО должно было открыть Казахстан миру. Это сейчас достигнуто", - подчеркнул Андрей Суздальцев. "Чтобы снизить свою зависимость от экспорта сырья, Казахстан должен диверсифицировать и индустриализировать свою экономику, для чего понадобятся иностранные инвестиции. Членство в ВТО призвано улучшить и так уже весьма неплохой для центрально-азиатского региона инвестиционный климат в этой стране", - пояснил Йорг Хетч. "Признание и внедрение международных стандартов облегчит казахстанским предприятиям выход на мировой рынок", - указал Райнер Линднер.

Cерьезное испытание на конкурентоспособность

В то же время, отметили все три эксперта, вступление в ВТО станет для местных предприятий серьезным испытанием на конкурентоспособность, ведь снижение таможенных ставок усилит конкуренцию на внутреннем рынке Казахстана. А она после сильной девальвации российского рубля во второй половине 2014 года и так уже резко обострилась, поскольку предприятия из России смогли предлагать свою продукцию по более низким ценам, чем казахстанские. В 2015 году аналогичный эффект имело и снижение курса китайского юаня.

Так, Йорг Хетч полагает, что после вступления в ВТО непростые времена ждут, в частности, работающие в Казахстане автосборочные заводы и действующие в стране свободные экономические зоны, привлекательность которых неминуемо поблекнет. Снижение таможенных пошлин, безусловно, в интересах немецких и в целом европейских экспортеров, в том числе автостроителей, отметил собеседник DW. Правда, добавил он, пока немецкий экспорт в Казахстан второй год подряд снижается, причем ежегодно приблизительно на 20 процентов, что связано, в частности, с девальвацией казахстанской валюты.

В то же время прямые инвестиции немецких фирм в Казахстане постепенно растут, отметил Райнер Линднер и привел несколько примеров из области машиностроения и химической промышленности. А совсем недавно одна немецкая компания впервые получила право на добычу золота в этой стране.

Вступление Казахстана в ВТО открывает перед бизнесменами Германии дополнительные шансы, и ими следует воспользоваться, ведь растущий интерес к этой центрально-азиатской стране проявляют сейчас не только Китай и Южная Корея, но и Франция и Великобритания, констатировал исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

17.12.2015 08:23

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Мамат Орозбаевич Орозбаев

Орозбаев Мамат Орозбаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
53

года - средний возраст членов правительства Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31