90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Андрей Грозин: Сейчас в условиях Кыргызстана единственными новыми «инвесторами» могут быть боевики ДАИШ

Андрей Грозин: Сейчас в условиях Кыргызстана единственными новыми «инвесторами» могут быть боевики ДАИШ

«Правящая элита Кыргызстана живет по принципу «никто ни за что не отвечает». Ну, какие с таким внутренним настроем могут быть прорывы?», - заявил заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин в интервью StanRadar.com.

StanRadar.com: Вы говорили, что до выборов в парламент Кыргызстана тему золоторудного комбината «Кумтор» никто затрагивать не будет. Выборы уже прошли, почему же вопросы с инвесторами до сих пор не решаются?

 - Я согласен с Эдуардом Полетаевым, в том смысле, что тема «Кумтора» напрямую связана с интересами ряда киргизских «элитариев». Отсюда и вся эта бесконечная тягомотина, отсюда и конкретная нынешняя ситуация вокруг временного разрешения на производственную деятельность, выданная канадцам.

Поправки в Водный кодекс давным-давно уже «перезрели», но ситуация постоянной неопределенности призвана, по мысли руководства Кыргызстана, держать иностранного инвестора «в тонусе», позволяет торговаться, вышибать из канадцев откаты, и конкретным «элитариям», а также, если останется - в вечно дырявый госбюджет.

Не думаю, что в сложившейся ситуации имеют место чьи-то злонамеренные козни. Скорее, просто стандартное отсутствие стратегического видения, разбалансированность системы власти и превалирование личных интересов над государственными.

Понятно, что с работающим «Джеруем» (разработка второго по величине золоторудного месторождения в Кыргызстане еще не начата – прим. StanRadar.com) давить на канадцев было бы, теоретически, проще. Но, очевидно, такие решения слишком сложны для сегодняшней правящей команды.

К тому же, в парламенте Кыргызстана, насколько я знаю, существуют свои группы по интересам – и те, кто специализируется на «дойке» канадцев, и те, кто заранее готовится заниматься тем же увлекательным делом применительно к «Джерую». Разделение сфер интересов, так сказать. Как немцы говорят – «jedem das seine», то есть – «каждому – свое».

StanRadar.com: Почему при нынешнем состоянии экономики затягивается решение по работе бюджетообразующего предприятия?

 - А тут мы возвращаемся к теме «качества» сегодняшней правящей элиты Кыргызстана. Никто ни за что не отвечает. И парламент, и АП, и, особенно, правительство. Все живут по принципу «день простоять, да ночь продержаться». Ну, какие с таким внутренним настроем могут быть прорывы?

Премьер-министр Темир Сариев может сколько угодно обещать создать райские условия для иностранных инвесторов, президент Алмазбек Атамбаев может обещать стране «армию инвесторов» из-за границы, но единственной заграничной армией, способной в сегодняшних условиях прийти в Кыргызстан, пока смотрятся только «инвесторы» из ДАИШ (запрещена в России, Кыргызстане и ряде других стран).

StanRadar.com: Допустим, «Кумтор» перестанет работать, а «Джеруй» все так же не запущен. Что в этом случае ждет экономику Кыргызстана?

 - То же, что и последние 5 - 6 лет – сложности с принятием бюджета, его переписывание в течение года, дальнейшая девальвация нацвалюты, недофинансирование социальных статей, хроническое попрошайничество у внешних центров силы и международных структур «на стабилизацию бюджета».

А весной… Весной, традиционно в республике наблюдается общее возбуждение. Не думаю, что в 2016-м все кончится также, как в 2005 или 2010 годах, но я давно убедился в том, что Кыргызстан – страна «всевозможная», поэтому по поводу перспектив республики ни в чем твердо уверенным быть не стоит.

StanRadar.com: Какие изменения произошли в инвестиционном климате Кыргызстана за последний год?

 - Некоторые эксперты и специалисты по государственному управлению в Кыргызстане критиковали меня и год, и два года назад за утверждение, касающееся того, что тема «Кумтора» будет эксплуатироваться кыргызской элитой еще очень долго.

По-моему, сейчас все достаточно ясно – изменений инвестклимата не произошло. Очереди из иностранцев, несущих деньги в кыргызскую экономику, не наблюдается, но и канадцы до сих пор не сбежали. И вся эта дурная бесконечность, судя по всему, может продолжаться еще немало лет. Пока золото на «Кумторе» не закончится…

 

Справка StanRadar.com: Андрей Грозин - кандидат исторических наук, заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ. В сферу его интересов входят аспекты национальной безопасности Республики Казахстан, внутриполитические процессы в бывших республиках СССР. Работал научным сотрудником сектора прикладных политологических исследований Отдела стран СНГ в Институте востоковедения Российской Академии наук, заведующим Отделом Средней Азии и Казахстана в негосударственном Институте диаспоры и интеграции (Институте стран СНГ).

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Камилла Алиева

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Курмантай Абдиевич Абдиев

Абдиев Курмантай Абдиевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

69 лет 6 месяцев

средняя продолжительность жизни в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30