90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Ош, Рыбачье и Фрунзе были под ядерным прицелом США

27.12.2015 09:41

Общество

Ош, Рыбачье и Фрунзе были под ядерным прицелом США

Полвека назад ряд городов Кыргызстана, в том числе столица, были целями ядерных ударов США. Под прицелом находились сотни объектов в СССР.

Ряд кыргызстанских городов мог стать целью атомных ударов США, говорится в рассекреченных документах Национального управления архивов и документации Соединенных Штатов Америки.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на The New York Times, документ представляет собой большую таблицу, разработанную Стратегическим авиационным командованием США в 1956 году, с информацией об атомных ударах в предполагаемой войне, которая могла наступить три года спустя.

Согласно документам, список потенциальных целей американских атомных бомбардировок на 1959 год включает в себя сотни точек в СССР, Восточной Европе и Китае.

В соответствии с документами американские бомбы в предполагаемой войне должны были поразить Рыбачье (нынешний Балыкчи), Ош, Фрунзе (современный Бишкек) и станцию Луговую.

В Казахстане под прицелами ядерных боеголовок оказались Алматы, Балхаш, Караганда, Кустанай (Костанай), Павлодар, Уральск, Семипалатинск (Семей) и Усть-Каменогорск.

В списке целей значатся такие города Узбекистана, как Андижан, Бойсун, Чирчик, Фергана, Карши, Наманган, Нукус, Самарканд и Ташкент.

План "систематического уничтожения" включал в себя сотни целей, называемых "намеченными эпицентрами" (DGZ). Среди них 179 целей в Москве, 145 в Ленинграде и 91 в Восточном Берлине. Многие локации были производственными объектами и правительственными зданиями. В каждом городе по плану проходит пункт "население".

"Это, конечно, обескураживает — видеть, что целями являются центры сосредоточения населения", — сообщил старший аналитик Архива национальной безопасности США в Университете Дж. Вашингтона Уильям Берр (William Burr).

По его словам, полученный список целей является самым подробным из когда-либо опубликованных военно-воздушными силами страны.

По оценкам американских специалистов, в 1959 году атомный арсенал США превосходил советский в десять раз. Военные стратеги страны в то время пытались окружить Советский Союз базами бомбардировочной авиации.

Комментируя рассекреченные данные, кыргызстанский политолог Марс Сариев отметил, что такой угрозы в нынешнее время быть не должно.

"Тогда угрозу связывали с тем, что был Советский союз, были секретные города и размещалось ядерное оружие в Казахстане. Понятно, что тогда был единый военный центр. Сейчас программа изменилась, и Кыргызстан как член ОДКБ, возможно, находится под прицелом, но не под ядерным", — сказал он.

По мнению Сариева, ядерный прицел, возможно, направлен в сторону России, но не в Кыргызстан, так как в стране нет стратегических военных объектов.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ru.sputnik.kg/society/20151226/1021202558.html

Показать все новости с: Марсом Сариевым

27.12.2015 09:41

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Надира Азимовна Нарматова

Нарматова Надира Азимовна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Свыше $57,6 млн

выделено на обеспечение обороноспособности Кыргызстана в 2013 г.

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30