90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызские политики считают главным событием прошлого года вступление страны в ЕАЭС

04.01.2016 10:47

Экономика

Кыргызские политики считают главным событием прошлого года вступление страны в ЕАЭС

Полноценное присоединение Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) большинство политиков республики называют одним из главных событий в стране в прошлом году.

Однако многие из них пока не готовы оценить результаты евразийской интеграции. ЕАЭС был образован на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана. Договор о Евразийском экономическом союзе был подписан 29 мая 2014 г. в Астане главами этих трех государств - Владимиром Путиным, Александром Лукашенко и Нурсултаном Назарбаевым. В 2015 году к организации присоединились Армения и Кыргызстан.

«Прошло еще слишком мало времени с момента вступления в союз, поэтому говорить о каких-либо итогах этого шага преждевременно, - высказал свое мнение ТАСС заместитель главы комитета по международным делам парламента республики Каныбек Иманалиев. - Положительным моментом, безусловно, стали сделанные находящимся в России и Казахстане послабления трудовым мигрантам из нашей страны». Между тем, полагает он, имеются и «неоправданные ожидания» от интеграции. «Увеличения поступления доходов в бюджет после вступления в ЕАЭС республика не получила», - сказал он. По крайней мере, на данный момент. Тем не менее, К.Иманалиев надеется, что в будущем ситуация может измениться. «В новом союзе наблюдается сегментация рынка, и мы должны бороться, чтобы завоевать его долю», - отметил представитель кыргызского парламента.

Правительство не обещало, что все будет гладко.

Вступление Кыргызстана в ЕАЭС стало одним из главных событий прошлого года в республике, считает премьер-министр Темир Сариев. По его словам, курс на евразийскую интеграцию был исторически важным политическим решением руководства страны. При этом, напомнил он, кабинет министров не обещал, что «все будет гладко». «Мы говорили, что будут новые возможности, потому что открывается большой рынок, - сказал глава правительства КР. - Но будет и конкуренция. Мы сейчас в этом направлении ведем работу, трудности, конечно, есть. Когда мы в августе вошли в союз, был пик кризиса, в России и Казахстане упали цены. Мы должны понимать, что это временные трудности, вместе мы их пройдем». Между тем, заверил он, в рамках вступления республики в ЕАЭС для кыргызской стороны до сих пор остаются нерешенными несколько проблем. «И, хотя фитосанитарные вопросы уже сняты, остаются вопросы по системе ветеринарного контроля, - отметил премьер-министр. - Недавно назначен новый руководитель в этой системе (с кыргызской стороны), перед ним поставили задачу в кратчайшие сроки выполнить все мероприятия дорожной карты, чтобы ветеринарные посты сняли».

Выполнение требований ЕАЭС зависит не только от Бишкека.

Между тем, как заявил вице-премьер Кыргызстана Олег Панкратов, комментируя итоги состоявшегося в конце декабря в Москве заседания Высшего Евразийского экономического совета, правительство республики намерено вернуться к обсуждению с партнерами вопроса о снятии ветеринарных постов на границе с государствами-участниками ЕАЭС в начале нынешнего года. Панкратов напомнил, что для признания соответствия кыргызской системы ветеринарного контроля нормам и требованиям Евразийского экономического союза республика обязана была выполнить 23 положения этой организации. Это было оговорено в «дорожной карте» по присоединению страны к данному экономическому альянсу. «Значительная их часть нами уже выполнена, - пояснил заместитель главы правительства КР. - В настоящее время на стадии завершения находятся еще четыре мероприятия, как только они будут реализованы, можно будет вернуться и к вопросу о снятии ветеринарных постов на кыргызско-казахстанской границе». На сегодняшний день, продолжил он, «в процессе выполнения» кыргызской стороной принятых ранее обязательств находятся «мероприятия по идентификации скота», а также «зонированию территории и созданию информационной системы». О.Панкратов признался, что на выполнение Кыргызстаном всех этих требований необходимы значительные финансовые ресурсы. «Поэтому их реализация зависит не только от нас, но и от партнеров, которые выделяют средства на эти цели, - уточнил он. - Мы надеемся, что в начале 2016 года опять внесем на рассмотрение вопрос о снятии ветеринарных постов». Ранее Россия и Казахстан объявили о намерении предоставить Кыргызстану более $200 млн на модернизацию в республике пограничных, таможенных, фитосанитарных и ветеринарных постов.

Кыргызстан решил проблему продовольственной безопасности.

Правительство Кыргызстана приняло решение о вступлении в тогда еще Таможенный союз весной 2011 года, спустя год официально подав заявку в соответствующую структуру этой организации. Однако полноправным членом правопреемника Таможенного союза - ЕАЭС, республика стала только 12 августа прошлого года. Хотя ранее планировалась, что кыргызская сторона завершит выполнение всех внутригосударственных процедур еще в мае 2015-го. Основными причинами, которые не позволили республике войти в состав ЕАЭС в запланированный ранее срок, стало несоответствие национальной системы ветеринарного контроля требованиям этой организации. И даже после официальной церемонии открытия таможенных границ республики со странами ЕАЭС, на пунктах пропуска оставались фитосанитарные и ветеринарные посты. Договориться о ликвидации постов санитарного и фитосанитарного контроля удалось лишь к 20 ноября прошлого года.

«После вступления в Евразийский экономический союз у нас во многом снимается острота вопросов продовольственной безопасности, - подчеркнул во время состоявшейся в конце декабря итоговой пресс-конференции президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. - Уже не надо будет, как в прошлые годы, переживать о том, хватит ли у нас своей пшеницы, сможем ли мы завести зерно в страну, будет ли хлеб на столе наших граждан».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

04.01.2016 10:47

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

 Бактыгул Арстанович Маматов

Маматов Бактыгул Арстанович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
70%

кыргызских школ не подключены к центральной канализации

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30