90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

На полное восстановление работоспособности Тогктогульской ГЭС потребуется около двух месяцев

05.01.2016 18:22

Экономика

На полное восстановление работоспособности Тогктогульской ГЭС потребуется около двух месяцев

Премьер-министр Кыргызской Республики Темир Сариев выступил в прямом эфире «Биринчи радио» Общественной телерадиовещательной корпорации КР по энергетической ситуации в стране.

В ходе прямого эфира Темир Сариев проинформировал радиослушателей о реализуемых проектах и ходе восстановительного процесса работы Токтогульской гидроэлектростанции.

Глава Правительства отметил, что ремонтные работы на Токтогульской ГЭС ведутся в ускоренном темпе. В настоящее время для бесперебойного энергоснабжения население страны имеются достаточные резервы.

Во время восстановительных работ вышедшего из строя оборудования не будет ограничений в подаче электроэнергии. При необходимости будем рассматривать вопрос импортирования электричества с соседних стран, однако отключений не будет», — заверил Темир Сариев.

Как отметил Премьер-министр, к 15 января текущего года будет восстановлен трансформатор №2 Токтогульской ГЭС, а для восстановления кабелей, вышедших из строя 28 декабря, потребуется около двух месяцев.

Темир Сариев заявил, что на сегодня имеются предварительные результаты исследования по выяснению причин произошедшей аварии на Токтогульской ГЭС — причиной аварии является изношенность эксплуатируемых оборудований.

«Вышедшие из строя кабели эксплуатировались более 40 лет, при нормативном сроке 25 лет, соответственно, они морально устарели и пришли в негодность. Мы должны в кратчайшие сроки провести модернизацию энергосистемы страны и ввести дополнительные энергетические мощности», — сказал Глава Правительства.

Премьер-министр Темир Сариев подчеркнул, что в этом направлении ведется соответствующая работа Правительством страны, кроме того, планируется реализация проектов по строительству малых ГЭС на территории республики.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.gov.kg/?p=69371&lang=ru

Показать все новости с: Темиром Сариевым

05.01.2016 18:22

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Эркин Абдышевич Сакебаев

Сакебаев Эркин Абдышевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

20 млрд рублей

вложит "Газпром" в развитие газовой инфраструктуры Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31