90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Туркменистан поддержит сотрудничество прикаспийских стран

25.01.2016 10:41

Политика

Туркменистан поддержит сотрудничество прикаспийских стран

Туркменистан является последовательным сторонником сохранения стабильности, мира и согласия стран, относящихся к бассейну Каспийского моря. Он также активно выступает за продолжение конструктивного диалога с соседними приморскими странами, основываясь при этом на взаимном учете национальных интересов и приумножении общих усилий по реализации совместных перспективных проектов в сфере защиты и сохранения экологической системы Каспия. Такое заявление сделал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов в своем выступлении в ходе заседания правительства, о чем в субботу, 23 января сообщила пресс-служба Кабинета министров.

В тексте сообщения также отмечается, что ранее Туркменистан с целью устойчивого развития региона выдвинул ряд инициатив, которые были озвучены перед членами ООН. Данные инициативы, в том числе, касаются и области транзитно-транспортного сотрудничества.

В ближайшее время в Ашхабаде пройдет заседание межведомственной комиссии Туркменистана, по касающимся Каспийского моря вопросам. В ходе данного мероприятия планируется обсудить итоги проделанной работы в 2015 году, а также определить приоритетные направления и основные задачи деятельности комиссии на ближайшей перспективе.

При этом намечено утвердить предложения, выдвинутые туркменской стороной и направленные на сохранение биологических ресурсов Каспийского моря, их рациональное использование и приумножение, обеспечение экологической безопасности региона и развитие взаимного сотрудничества.

Напомним, что в мае прошлого года парламент Туркменистана одобрил проект постановления, касающегося ратификации Протокола о сохранении биологического разнообразия, который является добавочным к рамочной Конвенции по защите морской среды Каспия. Сам этот документ был подписан на одном из прошедших в Ашхабаде форумов в 2014 году. Как ожидается, реализация положений этого Протокола поможет в деле развития охраняемых природных районов и охраны редких видов флоры и фауны. Все это позволит сохранить биологическое разнообразия на региональном и национальном уровнях.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

25.01.2016 10:41

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
Около 1 млрд 447 млн

человек численность населения Китая

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30