90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кризис в отношениях между Турцией и Россией стал большой проблемой и Казахстана, - Назарабев

07.02.2016 10:45

Политика

Кризис в отношениях между Турцией и Россией стал большой проблемой и Казахстана, - Назарабев

Кризис, возникший в отношениях Анкары и Москвы, стал большой проблемой и Астаны, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на переговорах с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу в Астане в субботу.

«Для нас также большой проблемой стал кризис в отношениях между Турцией и Россией. Обе страны являются нашими важными союзниками и партнерами», -  сказал глава государства.

Отношения РФ и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября прошлого года турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Обе страны ввели санкции друг против друга.

Назарбаев заявил Давутоглу, что растущая геополитическая  напряженность вокруг Турции оказывает большое влияние и на Казахстан.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества. По словам Назарбаева, с первых дней своего суверенитета, полученного Казахстаном 25 лет назад, власти страны прикладывают «все  усилия  для сближения» двух братских народов.

«Тесно работая все эти годы с руководством Вашей страны, мы восстановили когда-то утраченные на много лет связи между Казахстаном и Турцией. Я был инициатором создания Тюркского совета. Сегодня в Астане работает Международная тюркская академия, где ученые исследуют культуру и историю, общую для наших стран. Значение Турции для Казахстана очень велико, и от политики сотрудничества мы никогда не откажемся», - заверил Назарбаев турецкого премьера.

Акорда отмечает, что стороны обсудили основные направления двустороннего сотрудничества, включая укрепление политического диалога и культурного обмена, развитие связей в области транспорта, энергетики, туризма и строительства инфраструктуры.

Назарбаев подчеркнул, что визит Давутоглу «свидетельствует о важности турецкого вектора» во внешней политике Казахстана.

Давутоглу отметил личный вклад Назарбаева в укрепление турецко-казахстанских отношений.

«Отношения между Казахстаном и Турцией интенсивно развиваются по всем направлениям. Мы реализуем совместные проекты в транспортной, энергетической и других сферах. Укрепляются и торговые связи. Если Турция - это «двери» в Европу, то Казахстан для Турции - путь на Евразийское пространство», - добавил Давутоглу.

Турецкий премьер, находящийся с визитом в Астане, ранее провел переговоры с казахстанским коллегой Каримом Масиовым.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ca-news.org/news:1177835

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

07.02.2016 10:45

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
73 года 8 месяцев

средняя продолжительность жизни женщин в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30