90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

ОДКБ готовится к наплыву беженцев, «выдавленных» из ЕС

07.02.2016 12:21

Политика

 ОДКБ готовится к наплыву беженцев, «выдавленных» из ЕС

ОДКБ озабочена проблемами нелегальной миграции в Евросоюзе и готовится к операции «Нелегал-2016».

В Минске 5 февраля состоялось заседание Координационного совета руководителей компетентных органов стран ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией, сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь организации Владимир Зайнетдинов.

В ходе заседания были обсуждены состояние миграционной ситуации в странах ОДКБ и эффективность проводимых мероприятий, направленных на противодействие незаконной миграции, а также определены порядок организации и проведения в 2016 году в формате ОДКБ совместных оперативно — профилактических мероприятий и специальных операций по противодействию незаконной миграции под условным наименованием «Нелегал — 2016». Был одобрен замысел и алгоритм действий по проведению операции.

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа отметил, что ставшая уже «брендовой» операция «Нелегал» была проведена в прошлом году уже десятый раз. В ходе выступления на заседании КСБНМ от отметил, обращаясь к руководителям ведомств по борьбе с незаконной миграцией, что «как профессионалы, вы прекрасно понимаете, что дело не в количестве привлеченных к ответственности за нарушение миграционного законодательства мигрантов».

«Гораздо важнее выявление и ликвидация условий, порождающих эти нарушения, пресечение зачастую преступной деятельности организаторов каналов незаконной миграции», — подчеркнул Бордюжа. Он также обратил внимание, что государства — члены ОДКБ должны быть готовы к возможному наплыву беженцев, «выдавленных» из Европы».

«Вы видите, что происходит сегодня в Европе. Мы видим, что некоторые страны начинают через законодательные меры, через организационные меры выдавливать беженцев со своих территорий… И мы не исключаем, что через какое-то время поток этих мигрантов окажется у наших границ. Мы должны быть готовыми к этому», — сказал генсек ОДКБ.

КСБНМ рассмотрел вопрос о создании системы для обмена на регулярной основе информацией о миграционной обстановке в государствах-членах ОДКБ в целях мониторинга ситуации с возможным увеличением количества мигрантов из третьих стран, въезжающих на территории государств-членов ОДКБ, прогнозирования возникновения рисков и угроз. Руководители миграционных ведомств государств-членов ОДКБ обменялись практическим опытом применения законодательств в своих странах по привлечению компетентными органами к административной и уголовной ответственности нарушителей миграционного законодательства, оказывающих содействие незаконной миграции. Было доложено о проводимых мероприятиях, направленных на пресечение незаконной миграции, в том числе в связи с активизацией миграционных потоков на пространстве ОДКБ вследствие происходящих на международной арене военных конфликтов. По итогам заседания был утвержден план работы КСБНМ на 2016 год.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://regnum.ru/news/polit/2072879.html

07.02.2016 12:21

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

58,5%

населения Таджикистана имеет доступ к питьевой воде

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31