90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Мелкое предпринимательство Казахстана процветает за счет Кыргызстана?

08.02.2016 16:42

Экономика

Мелкое предпринимательство Казахстана процветает за счет Кыргызстана?

Прогнозы о скорой «смерти» «Дордоя» и «Кара-Суу» преждевременны. Как ситуация будет развиваться дальше, зависит от правительства Кыргызстана

Из-за девальвации тенге кыргызстанским предпринимателям стало выгодно выезжать за оптовыми покупками в Казахстан. Такую информацию донесли до читателей отечественные СМИ. Отмечается, что подобные процессы в свою очередь негативно сказываются на отечественных производителях. А отдельные эксперты из соседней республики отмечают, что такая ситуация в итоге приведет к закрытию рынков «Дордой» и «Кара-Суу».

По словам президента Ассоциации производителей, поставщиков и дистрибьютеров Гульнары Ускенбаевой, утверждать, что в Казахстане из-за падения нацвалюты все резко подешевело, нельзя.

- На уровне крупного бизнеса цены остались на прежнем уровне. Они упали только для «челночников» - мелких предпринимателей. Это связано не столько с девальвацией, сколько с различными скидками и разницей в курсе сома и тенге по продуктам питания. На те товары, которые реализуют крупные поставщики, значительного снижения не наблюдается. Изменения коснулись лишь единичной торговли и малого бизнеса, - сообщила «Вести.kg» Ускенбаева.

Однако, по мнению президента Ассоциации, это сильно не повлияет на приход в нашу республику бизнесменов из РФ и РК. Во всяком случае, в массовом формате. Что касается предрекаемого конца рынков «Дордой» и «Кара-Суу», то собеседница редакции уверена, что спад оборотов происходит не из-за девальвации тенге, а из-за неурегулированной ситуации с таможенной очисткой товаров и сложностями с правоохранительными органами.

- Если мы решим эти вопросы, то не о каком закрытии наших основных рынков речи не будет. В этом вопросе вся надежда на правительство страны, - подчеркнула Ускенбаева.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

08.02.2016 16:42

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

35%

населения Кыргызстана питаются лишь хлебом с сладким чаем

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31