90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Назарбаев призвал жестко наказывать чиновников за нарушение закона о языках

Назарбаев призвал жестко наказывать чиновников за нарушение закона о языках

Нурсултан Назарбаев поручил аппарату президента провести мониторинг по соблюдению чиновниками в регионах закона о языках. Об этом глава государства заявил сегодня в ходе совещания, посвященного развитию Алматы и подготовке к Универсиаде-2017, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Некоторые ретивые чиновники хотят забежать вперед и всех завтра заставить говорить на казахском. Я уже много раз говорил на эту тему. И Ассамблея народа Казахстана должна работать. Мы многонациональная страна. Этот факт мы признаем, правильно? И это не недостаток, а наше преимущество. До меня доходит информация, что человек русскоязычный обращается на русском языке в контору какую-нибудь и получает ответ на казахском языке. Кто позволил? Почему прокуратура не проверяет нарушения законов Казахстана? Если он обратился на русском языке, он должен получить ответ на русском языке», - сказал президент.

Нарушителей президент призвал строго наказывать.

«Я предупреждаю аппарат президента - проверить по всем областям, прекратить безобразие. Кто это делает – снять с работы. (…) Придет время, я же сказал, требования по делопроизводству мы начнем в 2025 году, у нас в программе 2050 это записано. Потому что в это время все 10 классов отучатся дети, и они будут обучены на трех языках. Старое поколение – зачем им учить? (…) Английский вынуждены мы учить, так же как и вынуждены были знать русский язык когда-то», - отметил Нурсултан Назарбаев.

Глава государства также пояснил, почему сам всегда выступает перед народом на двух языках.

«Я знаю, многие президенты выступают на одном языке. Путин говорит на русском, турецкий (президент. - Ред.) говорит на турецком, а я всегда говорю на двух языках. Не потому, что мне это очень нравится. Я хочу, чтобы все население понимало, о чем я говорю. Которое за нас голосует здесь», - подчеркнул президент РК.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Максим Курманбекович Бакиев

Бакиев Максим Курманбекович

Экс-руководитель Центрального агентства КР по развитию, инвестициям и инновациям

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$6 731

долг, из-за которого Кыргызстан был лишен права голоса в ООН в январе 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30