90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Эксперт: В наступающем политическом сезоне в качестве инструмента будет использована тема «Кумтора»

24.02.2016 11:45

Кумтор

Эксперт: В наступающем политическом сезоне в качестве инструмента будет использована тема «Кумтора»

Генпрокуратура Кыргызстана возбудила уголовное дело - надзорный орган подозревает нескольких чиновников в незаконном использования средств Фонда развития Иссык-Кульской области, формирующемуся из поступающих от работы золотодобывающего рудника «Кумтор» (в Фонд поступает 1% валового дохода компании). 

Это далеко не первый скандал, связанный с деятельностью Фонда. В 2013 году аудит Счетной палаты «выявил массовые нарушения распорядителей при использовании средств Фонда» - тогда чиновники потратили на свои нужды 50 млн сомов. Сейчас Генпрокуратура говорит о незаконном получении дохода на 17 млн сомов.  

StanRadar.com поинтересовался у эксперта Российского института стратегических исследований Дмитрия Александрова - в чем причина регулярно повторяющихся скандалов вокруг рудника?

По мнению российского специалиста, «в раскрытой преступной схеме по Фонду развития Иссык-Кульской области нет ничего удивительного. Скорее всего, нарушений при распределении средств предостаточно». «Кумтор» - самое крупное золоторудное месторождение в Кыргызстане, и оно давно стало самостоятельной темой, как для экономики республики, так и для политиков, спекулирующих на «национальной гордости», - считает эксперт.

Он поясняет, что проект уникален по своим масштабам, значению для республиканского бюджета и скандалам, которым не видно конца. «А с учетом нехватки ресурсов и очередной волной экономического кризиса нет ничего удивительного в том, что определенные структуры на всех уровнях пытаются получить свою долю из общей кормушки. Злоупотребление должностным положением - не первый и не последний случай нарушений, связанный с распределением средств», - уверен Александров.

Аналитик отмечает, что рудник «Кумтор» до сих пор находится в центре внимания политических сил и при необходимости будет использован в качестве инструмента в наступающем политическом сезоне.

Митинг
Митингующие прорываются на электроподстанцию, чтобы обесточить рудник «Кумтор». Май 2013 года 

Аналитик отмечает, что рудник «Кумтор» до сих пор находится в центре внимания политических сил и при необходимости будет использован в качестве инструмента в наступающем политическом сезоне. «Проявления такого обострения наблюдаются не первый год и, я уверен в том, что они продолжатся. Призывы национализировать предприятие и пустить его с молотка – яркий пример актуализации этой темы», - подчеркивает политолог.

«Однако, несмотря на все громкие инициативы такого рода, я считаю, что они не имеют предпосылок для полноценной реализации. Ведь конфликтующие стороны прекрасно осознают сложности и тонкости технологического процесса. В нынешней ситуации, когда нужны поступления в бюджет, рабочие места и сохранение стабильности, рисковать без надежды на выигрыш никто не будет», - резюмирует Александров.   

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

24.02.2016 11:45

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

23547

количество абортов в Кыргызстане за 2012 год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31