90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Так ли страшен «Хоргос», как его малюют?

26.02.2016 09:50

Экономика

Так ли страшен «Хоргос», как его малюют?

Его старший брат «Дордой» уже сдает позиции, но еще может вернуть себе былую славу. Как минимум избавившись от криминальной составляющей.

После вступления Кыргызстана в ЕАЭС отечественные предприниматели столкнулись с серьезной конкуренцией практически во всех секторах рынка. Бизнес-оппонентами стали  не только коллеги по экономическому союзу, но и активно стремящиеся освоить единое  пространство, многочисленные китайские бизнесмены и производители.  Даже, не являясь пока членами ЕАЭС, они уже экспортируют и продвигают свою продукцию на этой территории разве что не успешнее, чем раньше.

В настоящее время они не только занимаются реализацией одежды или, скажем, мелкой бытовой техники, но и заполняют прилавки российских супермаркетов различной сельхоз продукцией. Более того, этому способствует и лоббирование их интересов правительством Китая.  Такое рвение соседей вызывает серьезные опасения наших отечественных бизнесменов, которые бояться потерять открывшийся, но еще не освоенный ими рынок.

Что касается представителей бизнес-сообществ, то особую угрозу для них сейчас представляет строительство казахстанско-китайского рынка «Хоргос». Хотя, в настоящее время его инфраструктура возведена  всего лишь на 30%, но со временем есть угроза, что он может забрать былую славу «Дордоя».  При этом многие эксперты уже сейчас говорят о том, что «Дордой» уже минимум 5 лет как не является значимым оптовым рынком Центральной Азии, и рано или поздно, если не будут приняты необходимые меры, эту нишу обязательно кто-то займет. А если взять в учет огромные усилия как китайских, так и казахстанских представителей бизнеса и правительства, то шансы увеличиваются в разы…

Для спасения ситуации отечественными экспертами на протяжении нескольких лет делаются попытки хоть как-то изменить ситуацию, в том числе, и по усовершенствованию инфраструктуры. Предлагалось даже создание  логистических центров. Но пока все безрезультатно.

По словам вице-президента рынка «Дордой» Сергея Пономарева,  существующие проблемы находятся только по большей части внутри самого Кыргызстана, а не только за его пределами.

- Мы специально съездили на этот рынок и посмотрели, что там собственно происходит.  Хочется отметить, что многие слухи оказались весьма далеки от существующей реальности.  Контейнеры на центральных местах стоят по 4 тыс. долларов, поэтому информация о том, что наши бизнесмены покупают там места, тоже не соответствует действительности. Так что сказать, что «Хоргос» сейчас отбирает «хлеб» у нашего «Дордоя», говорить нельзя, - отметил в беседе с «Вести.kg» Сергей Пономарев.

По мнению вице-президента «Дордоя», однако не стоит и недооценивать опасность, исходящую от «Хоргоса».

- Казахстан и Китай делают огромные и, на мой взгляд, крайне правильные шаги, чтобы обеспечить будущее этому центру. У них уже сейчас существует беспошлинный ввоз товаров, правда, там есть определенные ограничения, при том, достаточно серьезные. Но со временем это может легко измениться не в нашу пользу, - подчеркнул Пономарев.

Сергей Васильевич считает, что проблемы надо искать не в новом рынке, а, прежде всего, в наших административных барьерах.

- Это и работающие на «Дордое» без лицензии всевозможные Обменные бюро – «ломщики» денег и нечестные на руку сотрудники ДПС, плюс  недоработанная и неотрегулированная  законодательно налоговая система. Что касается различных предложений наших экспертов по изменению инфраструктуры рынка, то это абсолютно ненужная мера. Как ее усовершенствовать? Начать строить торговые центры или павильоны? Но это не только не скажется на ситуации, но и может негативно отразиться на стоимости товара, что еще больше отпугнет оптовиков, - уверен Пономарев.

Что касается китайских предпринимателей, то вице-президент считает, что они действительно представляют серьезную конкуренцию для наших бизнесменов.

-Это, в первую очередь, связано со стереотипом, что раз торгуют китайцы, то их товар обязательно дешевле, чем у других.  В принципе, это так. У них есть серьезные льготы по вывозу товара без НДС из своей страны, а также определенная система ретро бонусов по реализации товара с неплохими процентами. Поэтому, даже если наш предприниматель «ставит» товар дешевле, чтобы поскорее его продать, а рядом торгует китаец, то покупатель пойдет к нему, как к зарекомендовавшему себя дешевому бренду. А это в итоге сильно отражается на конкурентоспособности отечественных предпринимателей. Такое положение вещей характерно не только для «Дордоя», но и для экономического рынка в целом, - рассказал Пономарев.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

26.02.2016 09:50

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Марат Абдыразакович Султанов

Султанов Марат Абдыразакович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
58

киргизских депутатов имеют оружие

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30