90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Аркадий Дубнов о выборах в Казахстане: «Электорату они безразличны»

18.03.2016 14:35

Политика

Аркадий Дубнов о выборах в Казахстане: «Электорату они безразличны»

20 марта в Казахстане пройдут внеочередные выборы в парламент. Эксперт по странам Центральной Азии Аркадий Дубнов в интервью RFI рассказал о том, как проходит предвыборная гонка, почему электорат проявляет безразличие, какие после этих выборов могут произойти изменения в политике Астаны по отношению к России.

RFI: В Казахстане практически все ключевые решения принимаются президентом Нурсултанов Назарбаевым, и от многих эксперов приходится слышать, что в стране авторитарный режим правления, что, в принципе, от парламента мало что зависит, соответственно от его состава тоже. Можно ли от этих выборов ожидать каких-то сюрпризов? Как бы вы оценили ход предвыборной кампании?

Аркадий Дубнов: Во-первых, предвыборной кампании как таковой в привычном понимании парламентских демократий в Казахстане не наблюдается. Начнем с того, что я согласен с определением, которое дал власти в Казахстане бывший казахский министр Петр Своик. Он называл систему «допарламентской» системой, некой такой феодальной в политическом смысле системой, когда парламент является лишь декорацией. Это реально действующая авторитарная система власти, при которой верховный жрец, президент Назарбаев осуществляет все принципиально важные политические решения, оставляя определенный люфт для борьбы, схваток, выяснения отношений различных финансово-промышленных кланов и группировок между собой, которыми он пытается иногда манипулировать, сталкивать, выявлять сильного или отправлять на обочину вредоносные, с точки зрения существующей системы власти, группировки. Поэтому электорату, или населению, глубоко безразлично, что происходит на политическом Олимпе Казахстана, учитывая падение доходов населения в последние годы, поэтому они не ждут ничего – изменения своей участи и материального положения – от этих выборов.

Если оценивать те изменения, которые все-таки могут произойти после этих выборов, то, скорее всего, они приведут к неким перестановкам в коридорах власти. Возможно, результатом выборов станет назначение спикером нижней палаты парламента старшей дочери президента Дариги Назарбаевой. Во всяком случае, есть свидетельства укрепления группировки, в которую она сейчас входит.

Напомним, что сейчас она занимает пост вице-премьера по социальным вопросам.

Совершенно верно. Она занимает пост вице-премьера, на который недавно взошла по указу своего отца. Но в нынешней конфигурации власти пост вице-премьера – это наработка опыта, не самого благодарного с точки зрения населения. Социалка – это самое уязвимое место для имиджа любого политика, а спикер парламента – это гораздо более политическая должность и менее ответственная с точки зрения имиджа.

Может ли пост спикера парламента для дочери нынешнего президента стать для нее шагом к тому, чтобы стать преемником своего отца? Все-таки Нурсултану Назарбаеву уже 76 лет. И можно ли представить такой сценарий, что после работы в должности спикера в последующем она стала бы уже президентом страны?

Нет, я не допускаю такого сценария. На мой взгляд, транзит власти в Казахстане, который продолжается уже долгое время и, скорее, медленно, чем быстро, чем того ожидают наблюдатели, не приведет к такому персональному преемничеству. Не исключено, что будет осуществлен вариант некоего коллективного руководства, которое, возможно, Назарбаев еще захочет контролировать при жизни, оставляя формальные полномочия другим лицам. Дарига Назарбаева может быть одним из элементов этой конструкции, которую захочет создать Назарбаев. Есть ощущение, что и сам Назарбаев себе не очень четко представляет, как будет выглядеть эта конструкция. В ней могут быть достаточно неожиданные элементы, которые сегодня предсказывать не представляется возможным. Но то, что транзит идет, очевидно. Одним из элементов этого транзита может быть уход из высшего ареопага власти нынешнего премьер-министра Карима Масимова, которого еще, может, год назад рассматривали как вероятного преемника. Он, скорее всего, уйдет в отставку по формальным признакам: новый парламент – правительство уходит в отставку – глава правительства тоже. Но он уже не вернется во власть, судя по очевидным признакам.

Вы сказали, что у электората нет никаких ожиданий от этих выборов. Тем не менее, есть определенное социальное недовольство из-за экономического кризиса, который, в частности, вызван общей неблагоприятной ситуацией в ЕврАзЭС, в которой состоит в том числе и Казахстан. Проблемы с экономикой связаны в первую очередь с западными санкциями против России и ответными антисанкциями. Это не может не сказываться на экономике Казахстана. Каким-то образом население проявляет недовольство этим геополитическим выбором и может ли это сказаться на результатах голосования?

Я думаю, что единственное, на чем скажется недовольство, это цифры явки на этих выборах, и то, если власти покажут реальные цифры явки. Качественные результаты голосования в любом случае будут выглядеть как абсолютная победа правящей партии «Нур Отан». Сейчас на выборах борются, кажется, шесть партий. Я думаю, что кроме «Нур Отан» войдет как минимум три партии. Если «Нур Отан» получит чуть менее 90% голосов и получит меньше на 1-2%, чем в прошлый раз, то это и есть результат кажущегося в формальном отношении недовольства. Повторяю, это недовольство никак не сказывается на электоральном процессе. Люди абсолютно безразличны к избирательной кампании. Она никак не проявляет себя в общественной жизни. Выборы абсолютно скучные.

Окажут ли эти выборы какое-либо влияние на соседние страны, которые также являются членами ЕврАзЭС?

Видите ли, если бы вы спросили на улицах в любой соседней стране «что вы думаете о парламентских выборах в Казахстане», то я думаю, что первой реакцией был бы удивленный взгляд в ответ. Люди ничего не знают о выборах в Казахстане. В самом Казахстане не все об этом знают, а вы хотите, чтобы в Таджикистане вам отвечали на эти вопросы. Всем понятны их результаты. Просто такая традиция – нужно провести выборы, нужно отдать дань некоему демократическому процессу, зафиксировать, что Казахстан привержен демократическим процедурам. Наблюдатели отметят этот факт, с сожалением заметив, что опять выборы проводятся досрочно. Но им скажут – такая у нас специфика, нужно консолидировать людей перед угрозой возможного экономического кризиса, плохо проводить в период кризиса, чтобы избежать каких-то ненужных социальных волнений. Да и вообще, мы сейчас проведем выборы, а дальше будем проводить непопулярные реформы, чтобы потом людям стало жить лучше. То есть это нехитрая пропагандистская эквилибристика, которая не мешает, но и не помогает этому избирательному процессу. Не нужно преувеличивать значение этих выборов вообще.

Какие ожидания у российских властей от этих парламентских выборов? Там тоже полагают, что ничего не изменится и что Казахстан останется стратегическим партнером? Или все-таки полагают, что эти выборы могут оказать какое-то влияние на отношения между Россией и Казахстаном?

Если вы постараетесь найти в российских медиа какие-нибудь упоминания об избирательной кампании в Казахстане, то вас ждет глубокое разочарование. Вы обнаружите, что никакого влияния на российскую политическую тусовку это не производит. Единственное, что могло бы произвести определенное впечатление, – это президентские выборы, если на них будет стоять вопрос о том, захочет ли Назарбаев подтвердить свои президентские полномочия, либо на сцену будет выдвинут какой-нибудь преемник, либо состоятся – что трудно себе представить – свободные выборы с неожиданным результатом.

Что касается изменения курса по отношению к России в Казахстане, то он после этих выборов не столь значимо может претерпеть изменения. Дело в том, что Назарбаеву нужно некое внешнее подтверждение мандата, который получит правящая партия, для того чтобы продемонстрировать Москве свое право осуществлять некую политику в целях сдерживания негативного влияния всех экономических трудностей, которые испытывает Россия в виду и экономического кризиса, и падения цен на нефть, и, главным образом, санкций и антисанкций, вводимых Россией, которые сказываются на экономике Казахстана в очень значительной степени. Чтобы оппонировать этому негативному влиянию, руководству Казахстана, конечно, нужна демонстрация всенародной поддержки, обновленной самым свежим полученным мандатом на выборах. Это некое виртуальное подтверждение единства и поддержки, полученной лидером Казахстана через парламентские выборы и победу правящей партии.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

18.03.2016 14:35

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

48,3%

населения Кыргызстана владеют русским языком

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31