90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Пекин намерен создать "Среднеазиатское НАТО"?

23.03.2016 09:09

Безопасность

Пекин намерен создать Среднеазиатское НАТО?

«Среднеазиатское НАТО» - так некоторые аналитики называют создаваемый под эгидой Китая альянс Афганистана, Пакистана и Таджикистана против терроризма.

Информация о инициативе Китая по созданию нового альянса впервые появилась в начале марта после визита в Душанбе и Кабул начальника Генштаба Народно-освободительной армии Китая генерал-полковника Фана Фэнхуэя. Высокопоставленного генерала принял президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Как сообщила пресс-служба главы таджикского государства, «на встрече состоялся обмен мнениями по военному и военно-техническому сотрудничеству двух стран в сферах подготовки квалифицированных таджикских военных кадров, выполнения ранее достигнутых договоренностей и подчеркнули важную роль соседней страны в обеспечении безопасности на границе нашей страны с Афганистаном, совместной борьбы с тремя угрозами — терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом».

Было также подчеркнуто, что в условиях быстроменяющегося мира, других угроз и вызовов Китай и Таджикистан должны быть всесторонне готовыми.

Об инициативе Пекина по созданию нового альянса таджикские власти умолчали. Но спустя день, когда Фан Фэнхуэй прибыл в Кабул и вел переговоры с Ашрафом Гани, пресс-служба афганского президента заявила - начальник Генштаба армии КНР предложил создать антитеррористический альянс с участием  Китая, Афганистана, Пакистана и Таджикистана. Саид Зафар Хошими, сотрудник пресс-службы президента Афганистана сообщил, что Ашраф Гани одобрил инициативу Пекина.

По мнению аналитиков, создавая новый альянс Китай преследует свои интересы. В КНР обеспокоены ситуацией в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, где уже несколько лет действуют вооруженные сепаратисты. Этот автономный округ находится на границе трех государств – Таджикистана, Афганистана и Пакистана.

Но некоторые аналитики уверены, что необходимости в новом альянсе нет, так как с 2004 года в Шанхайской организации сотрудничества действует региональный антитеррористический центр с офисом в Ташкенте. По официальной информации, за последние десять лет, правоохранительные органы стран ШОС раскрыли и предотвратили более 1000 террористических актов  Было ликвидировано 480 террористических баз, уничтожено и задержано 2615 боевиков, изъято 6 тысяч единиц оружия и более 1 миллиона боеприпасов.

В то же время эксперт Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко в беседе с «Известиями» заявил, что «в новый альянс безопасности, помимо Пакистана и Афганистана, Китай включает Таджикистан, который Россия до последнего времени рассматривала как часть своей зоны влияния». По его словам, «увлечение России Украиной, Ближним Востоком привело к тому, что мы утрачиваем позиции в Центральной Азии».

Спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов в разговоре с теми же «Известиями» заявил, что России нет необходимости войти в новый альянс. «Речь идет лишь о контроле границ, пресечении инфильтрации террористов. Это не означает, что КНР намерена использовать вооруженные силы. Нам незачем присоединяться», сказал российский дипломат.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.ozodi.org/content/article/27628657.html

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

23.03.2016 09:09

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Шоди Давлятович Шабдолов

Шабдолов Шоди Давлятович

Председатель Компартии Таджикистана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
53

года - средний возраст членов правительства Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31