90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Кыргызстан в ЕАЭС: Влияние евразийской интеграции на «Дордой»

29.03.2016 15:29

Экономика

Кыргызстан в ЕАЭС: Влияние евразийской интеграции на «Дордой»

«После вступления Кыргызстана в Евразийский экономический союз к нам поехали первые автобусы с покупателями. До этого последние три-четыре года их не было. И это большой плюс. К  тому же наши товары стали свободно проходить на границе. Минус в том, что переходный период после присоединения к ЕАЭС выпал на разгар мирового экономического кризиса. Тенге упал, доллар вырос, и в связи с этим в Казахстане и в России торговля сильно упала. Этот тяжелый период сказался на нас, особенно в сфере торговли. Однако выход из ситуации нашелся», - заявила корреспонденту StanRadar.com председатель профсоюза работников ТРК «Дордой» Дамира Долоталиева.

Еще одним минусом респондент назвала тот факт, что при вступлении в ЕАЭС в Кыргызстане значительно выросли таможенные тарифы на товары, завозимые из стран, не входящих в Евразийский экономический альянс.

«Мы провели исследование и выяснили, что это случилось из-за недобросовестности представителей отрасли грузоперевозок. Также есть недочеты в работе Кабмина - он не доработал, не довел до простых предпринимателей и рядовых граждан, что будет с ними после вступления в ЕАЭС, не определил четкие таможенные тарифы на границе, не выработал логистику однородных грузов. Все-таки, конечно, это сильно повлияло на цену на ввоз товара. Когда Кыргызстан вступил в ЕАЭС, мы только и боролись, пытались достучаться до правительства, чтобы они нам разъяснили таможенные тарифы, чтобы они нам четко определили ту или иную позицию по какой цене будем возить. Пока вопрос до конца не решен», - подчеркнула она.

Также представитель профсоюза работников рынка «Дордой» посетовала на проблемы с Социальным фондом Кыргызстана. «Было увеличение тарифов страховых взносов в несколько раз, что также плохо сказалось на положении в сфере торговли. Сейчас якобы идет пересмотр. На самом деле, контролеры Соцфонд по-прежнему собирают повышенные взносы. Красиво наш председатель Соцфонда сказал, что пересмотрим, пойдем народу на встречу. Это оказалось обманом, пересмотра как такового нет, документов у нас на руках нет, контролеры пугают, просят за год вперед оплатить взносы в Социальный фонд, доходит до абсурда», - пояснила она.

По словам Дамиры Долоталиевой, правительство Кыргызстана до сих пор не закончило работу по трансформации долларовых кредитов предпринимателей в национальную валюту.

«Люди брали кредиты, когда доллар был по 47 - 50 сомов, сейчас хорошо хоть до 70,5 - 71 опустился. Людям приходится вдвойне оплачивать. С этой точки зрения трудности у предпринимателей, конечно, есть», - подытожила она.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

29.03.2016 15:29

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Курманбек Сапарович Дыйканбаев

Дыйканбаев Курманбек Сапарович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

48-е место

занимает армия Узбекистана в мировом рейтинге Global Firepower

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31