90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Кыргызстан: Узбекские пансионаты станут киргизскими по документам 1992 года

05.04.2016 15:44

Политика

Кыргызстан: Узбекские пансионаты станут киргизскими по документам 1992 года

Не три, как сообщалось накануне, а четыре пансионата, находившихся на балансе юридических лиц Узбекистана, перейдут в собственность Кыргызстана - в соответствии с документами, принятыми в 1992 году.

Как сообщают киргизские СМИ со ссылкой на пресс-службу своего правительства, распоряжение о переводе пансионатов «Рохат», «Золотые пески», «Бустон» и «Дилором» в Иссык-Кульской области на баланс Киргизии подписал премьер-министр этой республики Темир Сариев, опираясь на два документа:

- Соглашение о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности от 9 октября 1992 года, ратифицированного постановлением Жогорку Кенеша (парламента) Кыргызской Республики от 12 января 1994 года № 1404-XII;

- Постановление Верховного Совета Республики Кыргызстан «О принятии в собственность Республики Кыргызстан объектов курортно-рекреационного хозяйства, находящихся в пользовании юридических лиц других государств СНГ» от 16 декабря 1992 года №1080.

Как передает «Тазабек», пансионат «Золотые пески» расположен в селе Бостери Иссык-Кульского района Иссык-Кульской области, общая площадь - 28,35 гектара. По данным Министерства юстиции Кыргызстана, руководителем пансионата является Шамамат Паянов, учредителем - Государственное акционерное общество «Ташкентское авиационное производственное объединение имени В.П.Чкалова» (ТАПОиЧ).

«Дилором» и «Рохат-НБУ» находятся в селе Кара-Ой Иссык-Кульского района Иссык-Кульской области, площадь первого - 21,77 гектара, площадь второго - 19,05 гектара. Руководителем пансионата «Дилором» является Саидумархон Маматов, учредителем - Государственно-акционерный коммерческий банк «Асака». «Рохат-НБУ» возглавляет Бахруль Бурханов, учредитель - Национальный банк внешнеэкономической деятельности Узбекистана. Пансионат «Бустон» общей площадью 10,65 гектара расположен в Тонском районе Иссык-Кульской области, его руководителем указан Джиенбек Тагаев, учредителем - акционерный коммерческий банк «Узбекский промышленно-строительный банк» («Узпромстройбанк»).

Приемом пансионатов в государственную собственность займется Фонд по управлению госимуществом при правительстве Киргизии при поддержке министерства внутренних дел.

Реакция узбекской стороны пока неизвестна.

Как передает «Заноза», узбекские пансионаты появились на Иссык-Куле после того, как в конце 1960-х годов Совет министров СССР объявил это озеро всесоюзной здравницей и, поскольку у Киргизской ССР не было средств на строительство пансионатов, призвал заняться этим профсоюзы других республик. Этой возможностью сразу же воспользовались соседние и более богатые Узбекская и Казахская ССР, построившие на Иссык-Куле по четыре пансионата.

После распада СССР это имущество начали делить. В 1992 году стороны договорились, что пансионаты становятся собственностью Кыргызстана, но пользоваться ими могут юридические лица других стран СНГ. То есть Кыргызстан начал получать за эти пансионаты арендную плату. В частности, «Золотые пески» за 2015 год выплатили 4,56 млн сомов налогов (включая 610,8 тысячи сомов земельного налога). «Рохат-НБУ» - 2,73 млн сомов (в том числе 491 тысячу сомов земельного налога). «Дилором» выплатил налогов за прошлый год на 3,9 млн сомов (748,5 тысячи сомов).

В марте 2008 года Ташкент предпринял попытку добиться признания его права собственности на четыре иссык-кульских пансионата. В декабре 2009-го киргизская сторона, договариваясь о поставках узбекского газа, в качестве дополнительных уступок Узбекистану согласилась создать специальную комиссию по этому вопросу, но итоговое решение по нему так и не было принято.

Что касается казахских пансионатов – «Олимп» (село Корумды), «Самал», «Университет» (оба в поселке Бостыри) и «Казахстан» (город Чолпон-Ата), - в апреле 2008 года киргизский парламент одобрил соглашение о признании четырех пансионатов на Иссык-Куле собственностью Казахстана, а в октябре 2009 года в ходе встречи киргизского и казахского премьер-министров была достигнута договоренность о юридическом оформлении собственности четырех казахстанских объектов на берегу озера Иссык-Куль. По сведениям «Занозы», они переданы казахстанцам в длительную аренду. Будет ли теперь киргизская сторона добиваться возврата и этих пансионатов, пока неизвестно.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news/24609

Показать все новости с: Темиром Сариевым

05.04.2016 15:44

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Игорь Константинович Гусаров

Гусаров Игорь Константинович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

2741

человек работает в компании "Кумтор" на 1 января 2013 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31