90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Тегеран – 2016: Астана открывает двери Ирану в Евразийский союз

15.04.2016 11:17

Экономика

Тегеран – 2016: Астана открывает двери Ирану в Евразийский союз

На этой неделе глава Казахстана Нурсултан Назарбаев посещает с официальными визитами ряд государств Среднего Востока и Центральной Азии. Первым пунктом пребывания в маршруте президента значился Иран, выход которого из многолетней политической изоляции ознаменовался всплеском деловой активности. Несмотря на то, что Астана поддерживала отношения с Тегераном и в период нахождения Исламской Республики под санкциями ООН, нынешний визит многими экспертами определяется как «прорывной». Не только в контексте двусторонних отношений, но также в формате стремления Ирана к наведению мостов с Евразийским экономическим союзом.

Нынешний визит казахстанского лидера в Тегеран был планируемым и ожидаемым. Подготовка к нему велась практически с 2014 года, когда в Астану с государственным визитом посетил президент ИРИ Хасан Рухани. Тогда  стороны подписали «Дорожную карту по торгово-экономическому сотрудничеству», многие положения которой получили теперь качественно новое наполнение. 

Как сообщила пресс-служба президента Казахстана, в ходе визита было подписано 66 двусторонних документов на общую сумму свыше 2 млрд. долларов. Они касаются реализации совместных проектов в металлургической, горно-добывающей, аграрной, транспортно-логистической, туристической, научно-образовательной и медицинской сферах.

Также стороны обсудили вопросы упрощения визовой поддержки для бизнесменов, перспективы открытия прямого авиасообщения между Тегераном и двумя крупнейшими городами Казахстана – Астаной и Алматы – в целях стимулирования и расширения сотрудничества в экономической сфере.

В настоящее время объем товарооборота между двумя государствами составляет 635 млн. долларов. При этом во взаимной торговле наблюдается  дисбаланс: 566 млн. долларов от общего объема в ней составляет казахстанский экспорт. Более 100 производителей РК направляют в Иран свою продукцию – сварные металлические конструкции, зерно, пшеничную муку, макаронные изделия, хлопковое и подсолнечное масло, смазочные материалы, моторные и трансмиссионные масла.

В связи с этим обозначены две задачи: сбалансировать объемы экспортно-импортных операций, а объем товарооборота вывести на уровень 3-4 млрд. долларов в год.

Способствовать реализации намеченных целей будет вывод на проектную мощность железной дороги Казахстан – Туркменистан – Иран, успешно реализованного совместного проекта, который существенно сокращает время следования грузов, в частности, из Восточного Китая в Иран.

Железная дорога Казахстан – Туркменистан – Иран протяженностью более 680 км стала фактически восточной веткой международного транспортного коридора «Север – Юг».

И здесь повестка дня визита казахстанского лидера переходит из двустороннего формата в формат консолидированных интересов государств-членов ЕАЭС.

«Используя этот коридор, Иран получает возможность перевозить свои грузы, через сеть железных дорог Казахстана и России, вплоть до российских портов на Балтийском море, откуда они могут далее переправляться в страны Западной Европы. Ожидается, что к 2020 году объем перевозок по железнодорожному маршруту Казахстан – Туркменистан – Иран достигнет 15 млн. тонн, - отмечает по этому поводу руководитель Организации содействия торговле Ирана Валиолла Афхами, выражая надежду на то, что Казахстан окажет Ирану поддержку во взаимодействии с ЕАЭС. – Наша организация сделала многое для развития отношений с ЕАЭС. Мы выступаем за снижение уровня таможенных тарифов между Ираном и Казахстаном и надеемся, что Казахстан как активный участник объединения сможет содействовать присоединению Ирана к ЕАЭС».

Напомню, фактически Иран заявил о своем желании присоединиться к ЕАЭС с момента начала функционирования союза в январе прошлого года. При этом официальный Тегеран неоднократно подчеркивал: Евразийский союз рассматривается не просто как потенциальный стратегический партнер, но как наиболее желательная геополитическая форма полноценной интеграции Исламской Республики в международное сообщество.

В мае прошлого года впервые было заявлено, что Евразийская экономическая комиссия ведет переговоры с ИРИ о создании зоны свободной торговли.

«Обсуждены перспективы выхода на соглашение о свободной торговле с Ираном. Это новая тема, и впервые анонсируется. Соответствующая инициатива от иранской стороны была высказана не так давно. На экспертном уровне и на уровне ведомств стран ЕАЭС она получила поддержку», - заявил тогда министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

О том, что Исламская Республика обладает значительным потенциалом для участия в Евразийском союзе, отмечает председатель правления холдинга «Байтерек» Куандык Бишимбаев.

«Все последнее время Иран был изолирован в технологическом плане от всего мира. Поэтому уровень компетенций, которые накопили иранские компании в производстве и машиностроительной и высокотехнологичной продукции, очень высокий. Исторические и географические связи позволяют активно инвестировать и торговать со странами Евразийского экономического союза. Иран имеет свой собственный космодром, откуда запускаются спутники. Это говорит об очень высоком потенциале сотрудничества», — считает К. Бишимбаев. 

Устойчивое развитие отношений Ирана и Казахстана может плодотворно сказаться и на Евразийском экономическом союзе, считает политический аналитик Института ЕврАзЭС, эксперт Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. Горчакова Надана Фридрихсон.

«Вовлечение Ирана, пусть и не как соучастника интеграционного проекта, открывает выходы на Персидский залив. Встреча двух лидеров – значимый момент не только для двусторонней повестки между странами, но и применительно к региональным раскладам в Центральной Азии и даже на Южном Кавказе», - констатирует Н.Фридрихсон.

По мнению эксперта, после успешных переговоров России с Китаем в мае прошлого года, когда был принят курс на сопряжение проектов Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шелкового пути, в регионе проявились первые контуры новой тройки лидеров: Иран-Россия-Китай. Однако эта ось достаточно неустойчива и сопровождается попытками как Тегерана, так и Пекина усилить свое влияние на Центральную Азию. В этом плане особое место занимает Казахстан – явный региональный лидер и сооснователь ЕАЭС.

«И Россия, и Иран, и Китай понимают, что ключи к региону лежат в Астане, а значит, для реализации своих проектов, для формирования конкурентного Западу блока сил, необходимо сближение с Казахстаном. Нынешняя встреча Нурсултана Назарбаева и Хасана Рухани стала показательной. Стороны сделали акцент на экономическом взаимодействии. И что немаловажно, тот факт, что прикаспийские страны Иран и Казахстан, не без согласия России, заявили о запуске железной дороги Казахстан –Туркменистан – Иран, является явным посланием Западу в канун Каспийского саммита. Посыл можно расшифровать примерно так: страны сближают позиции, формируют совместные проекты, и вполне возможно, что по итогам саммита прикаспийские страны озвучат прорывные решения. Кроме того, через Казахстан Иран скорей всего будет пытаться решить свою ядерную проблему в рамках евразийской повестки. Стороны также не могли обойти вопрос вступления Ирана в ШОС, заседание Совета которого пройдет в сентябре в Душанбе. Кстати, это дает Ирану возможность усилить свое присутствие в Таджикистане, став непосредственным участником в процессе предупреждения наркотической угрозы, идущей из Афганистана», - считает Н. Фридрихсон.

По итогам визита Нурсултана Назарбаева в Тегеран директор Института ЕАЭС, член Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня» Владимир Лепехин высказал мнение о «конкретизации» Астаной внешнеполитической деятельности – от  многовекторности в пользу расширения своей роли в формировании Евразийской зоны свободной торговли.

«Фактически, Казахстан становится государством-лидером в коммуникации на евразийском пространстве между такими державами, как Китай, Россия и Иран, а также Турция, если у Анкары в будущем появится желание как-то активно участвовать в евразийской интеграции. Геополитически Казахстан – это тот игрок, через которого происходит коммуникация, без которого невозможно выстроить евразийскую зону экономической торговли с указанными потенциальными основными участниками», - уверен эксперт.

Таким образом, как отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Исламской Республике Иран Багдад Амреев, визит Нурсултана Назарбаева в Иран не только придаст дополнительный импульс широкомасштабному сотрудничеству между двумя странами, но и станет важной вехой в развитии региональной кооперации в новых геополитических условиях.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ia-centr.ru/expert/23104/

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

15.04.2016 11:17

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

175 см

рост президента Кыргызстана А. Атамбаева

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31