90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

МИД РФ: Союзники ОДКБ должны перекрыть свои границы с Афганистаном от потока беженцев

20.04.2016 14:16

Политика

МИД РФ: Союзники ОДКБ должны перекрыть свои границы с Афганистаном от потока беженцев

Если союзники РФ по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не перекроют свои границы с Афганистаном, то поток беженцев из этих стран в РФ превысит миграционные потоки в Европу, заявил во вторник спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.

«Задача номер один — обеспечить национальную безопасность РФ. Задача номер два — обеспечить национальные интересы РФ: у нас есть союзники по ОДКБ и по СНГ. Они принимают первыми удары со стороны международных террористов (которые могут проникать через границы с Афганистаном). Если они этот удар не выдержат, то поток беженцев в Россию многократно перекроет тот поток беженцев, с которым сегодня имеет дело Европа. А это не по силам сегодня РФ», - цитирует его слова РИА Новости.

Кабулов отметил, что нынешний «наступательный сезон» талибов обещает быть «особенно горячим».

«Начиная с прошлого года движение талибов применяет новую стратегию и тактику действий. Они не выводят свои основные силы в так называемые «тихие гавани», главным образом на территории Пакистана, а оставили их внутри Афганистана», - цитирует его слова «Интерфакс».

«И в этом году, как они заявляют, ставится задача овладеть крупными регионами страны, включающими в себя несколько афганских провинций», - добавил Кабулов.

Напомним, в середине марта движение «Талибан» в Афганистане объявили о начале летнего наступления под названием «операция Омари».

В заявлении группировки говорится, что «операции начнутся с военного наступления против иностранных сил». Талибы также добавили, что наступление в настоящее время начато с одобрения руководства группировки.

Наступление получило название «Операция Омари» в честь муллы Омара, основателя движения «Талибан», смерть которого была подтверждена летом прошлого года.

Большинство военнослужащих НАТО, находившихся на территории страны, к декабрю 2014-го покинули Афганистан. На территории страны остаются 13 тысяч солдат и офицеров альянса.

Их уход из Афганистана талибы называют главным условием начала мирных переговоров с официальными властями.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ca-news.org/news:1185144

20.04.2016 14:16

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Сайдилла Канболотович Нышанов

Нышанов Сайдилла Канболотович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
70-е

место занимает Таджикистан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30