90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Таджикизация фамилий: «Это все проявления жесткого авторитаризма и самодурства»

03.05.2016 10:15

Политика

Таджикизация фамилий: «Это все проявления жесткого авторитаризма и самодурства»

Одна часть таджикских экспертов считает, что запрет на русские окончания в фамилиях граждан Таджикистана принесет жителям этой среднеазиатской страны массу неудобств, другая – что все проблемы, описанные противниками этой инициативы, являются лишь плодом их воображения.

«Эта инициатива повлечет раздражение к трудовым мигрантам из Таджикистана», «Ажиотаж на пустом месте подняли российские СМИ» — свое мнение об инициативе Министерства юстиции Таджикистана по запрету на использование русских окончаний в фамилиях и отчествах ИА REGNUM высказали таджикские журналисты и эксперты.

Зафар Абдуллаев, независимый журналист:

— Я негативно отношусь к любым попыткам административно регулировать семейные дела у нас в стране — будь это порядок заключения брака или установление имен детей. Я считаю, что это личное право граждан, которое никак не связано с интересами государства, его благополучием или стабильностью.

Лично для меня это все проявления жесткого авторитаризма и самодурства.

На моей личной жизни последняя инициатива никак не скажется. Я не собираюсь менять фамилию, отказываясь от окончания «-ев» по простой причине — это затратно и непрактично.

Шероз Шарипов, независимый журналист:

— К подобным вещам отношусь отрицательно, так как воспринимаю это ограничение как ущемление моих прав. Хотя эту инициативу пытаются подать под соусом самоидентификации, патриотизма и так далее, считаю, что это личное дело каждого человека.

Обязательное использование таджикских окончаний негласно действует для чиновников уже около двух лет. Без него нет продвижения по службе. Лично я не жду ничего хорошего от этой инициативы. Из минусов — расходы по замене документов и дополнительное внимание при въезде в другие страны.

Не смотря на то, что инициатива не касается нацменьшинств, в СМИ уже появились комментарии российских политиков со скрытой угрозой на введение визовых отношений, высылкой трудовых мигрантов и тому подобные меры.

Однако я склонен полагать, что это популистские заявления, которые не повлекут экономических и политических последствий. Из реальных последствий со стороны России — раздражительность компетентных органов при проверке документов у трудовых мигрантов из Таджикистана.

Политолог на условиях анонимности:

— Идея об отказе от русских окончаний возникла в Таджикистане давно. Сам президент Эмомали Рахмон когда-то поменял фамилию (до марта 2007 года лидер Таджикистана носил фамилию Рахмонов — Прим. ИА REGNUM). Примеру главы государства последовали около 40% государственных служащих. Поэтому нынешний ажиотаж в российских СМИ возник на пустом месте из-за неточной информации.

Поясню: новое правило будет действовать только для тех граждан, у которых в паспорте указана национальность — таджик. Русских, узбеков и представителей других национальных меньшинств, имеющих таджикское гражданство, это не коснется.

Поэтому нельзя говорить об ущемлении прав граждан. Один из минусов этого нововведения — трудности при въезде в Россию по таджикскому паспорту. Были случаи, что трудовым мигрантам не давали пересечь границу российские таможенники, так как затруднялись определить — где у человека имя, а где фамилия. Это абсолютные глупости. Следуя этой логике, Россия не должна впускать граждан КНР, так как в прочтении их имен тоже существуют определенные трудности.

Это искусственное препятствие со стороны России — попытка оказать давление на Таджикистан через мигрантов. МИД республики должен проработать механизмы по урегулированию этого вопроса с российскими коллегами.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://regnum.ru/news/polit/2127753.html

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

03.05.2016 10:15

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
+ 30%

составил рост активов коммерческих банков Узбекистана в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30