90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Минобороны: Казахстан обладает небольшой, но качественной армией

10.05.2016 10:17

Безопасность

Минобороны: Казахстан обладает небольшой, но качественной армией

Оборонное ведомство отмечает, что существующая система, когда на постоянной основе ведется подготовка военнообязанных граждан, а войска комплектуются военнослужащими по контракту и срочной службы, является на сегодняшний день самой оптимальной

Казахстанская армия соответствует критерию, отраженному в Военной доктрине, о наличии сравнительно небольших, но качественно оснащенных и подготовленных войсках, заявляет министерство обороны республики.

"Основным критерием является наличие сравнительно небольших, но качественно оснащенных и подготовленных войск. Сегодня можно с уверенностью констатировать, что современные Вооруженные Силы Казахстана этому критерию соответствуют. Войска оснащены и мобильны, имеют эффективную и гибкую систему военного управления. Это позволяет армии быть в готовности к многовариантным действиям и решению поставленных задач в максимально короткие сроки", — говорится в ответе Минобороны на запрос ИА Новости-Казахстан.

Оборонное ведомство отмечает, что существующая система, когда на постоянной основе ведется подготовка военнообязанных граждан, а войска комплектуются военнослужащими по контракту и срочной службы, является на сегодняшний день самой оптимальной. Такая армия обладает достаточным военно-обученным мобилизационным ресурсом и контингентом профессиональных военнослужащих-контрактников.

"Практические занятия позволяют готовить и наращивать военно-обученный ресурс, повышать боевую и мобилизационную готовность воинских частей", — информирует ведомство.

По данным Минобороны, военнослужащие срочной службы имеют право по истечению шести месяцев поступить на службу по контракту. По статистике, ежегодно около 10% военнослужащих срочной службы пользуются данным правом и продолжают служить в Вооруженных Силах в качестве военнослужащих по контракту.

Также ведомством указывается, что физическая подготовка призывников находится на должном уровне, и более 70% призывников признаются годными к воинской службе по состоянию здоровья.

Минобороны констатирует, что неуставные отношения исключены в казахстанской армии. "Срок срочной воинской службы в Вооруженных Силах составляет один год, кроме того, призыв осуществляется каждые полгода, весной и осенью. Такая система позволяет исключить развитие неуставных отношений в воинских коллективах", — подчеркивает ведомство.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://newskaz.ru/politics/20160506/11843678.html

10.05.2016 10:17

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Кубатбек Айылчиевич Боронов

Боронов Кубатбек Айылчиевич

Первый вице-премьер-министр

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

98%

степень износа паровых котлов на Токтогульской ГЭС

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30