90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

За реализацией проекта CASA-1000 внимательно следят в соседних странах - Казахстане и Узбекистане

13.05.2016 09:58

Политика

За реализацией проекта CASA-1000 внимательно следят в соседних странах - Казахстане и Узбекистане

Таджикистан и Кыргызстан смогут поставлять ежегодно до 5 млрд киловатт-часов электроэнергии в Афганистан и Пакистан после завершения первого крупнейшего межрегионального проекта CASA-1000, который был торжественно запущен в четверг в городе Турсунзаде, расположенном в 60 км от Душанбе.

Проект поддержали Всемирный банк, Исламский банк развития, Агентство международного развития США (USAID), госдепартамент США, министерство международного сотрудничества Великобритании (DFID) и Австралийское агентство международного развития (AusAID).

Совместные работы по проекту CASA-1000, общая стоимость которого составляет более 1 млрд долларов, продолжаются уже 10 лет и предполагают строительство 1,3 тысяч км ЛЭП для передачи электроэнергии от существующих ГЭС в Кыргызстане и Таджикистане в Афганистан и Пакистан.

Как заявляют представители этих четырех стран, проект открыт для всех заинтересованных сторон, в частности, Узбекистана, который также выступает одним из региональных экспортеров электроэнергии.

Несколько лет назад Узбекистан официально покинул объединенную энергосистему Центральной Азии. Больше всего это сказалась на Таджикистане и Кыргызстане, испытывающих значительный дефицит электроэнергии в зимнее время.

Выгодное сотрудничество

После завершения строительных работ электричество пойдет по новым высоковольтным ЛЭП из Кыргызстане в Таджикистан (447 км), и далее в Афганистан и Пакистан (750 км).

CASA-1000 не только позволит беднейшим государствам бывшего СССР - Кыргызстану и Таджикистану - продавать летний избыток электроэнергии, но и решить проблемы с энергоснабжением в этих странах, испытывающих последние годы постоянный дефицит электроэнергии в зимнее время.

"Производственные мощности гидроресурсов в Таджикистане составляют более 527 миллиардов киловатт-часов, из которых к настоящему времени освоены лишь 5%. В летнее время мы ежегодно фактически теряем около 5 млрд киловатт-часов, которые могли бы быть полезны другим странам. Кроме того, этот проект поможет стране добиться энергетической независимости, в которой мы так нуждаемся", - заявил на церемонии открытия проекта президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

В церемонии открытия также приняли участие премьер-министр Пакистана Наваз Шариф и его коллеги из Афганистана и Кыргызстана Абдулла Абдулла и Сооронбай Жээнбеков.

Ранее планировалось, что кыргызскую официальную делегацию возглавит президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, который, как сообщалось, должен был прибыть в Таджикистан с официальным визитом. Планировалось, что главы государств подпишут договор о границе. Это соглашение могло бы поставить точку в многолетнем непростом споре двух стран по приграничным вопросам и разделу территорий. Однако визит не состоялся.

Как пояснили Русской службе Би-би-си кыргызские дипломаты, сторонам не удалось найти компромисс по всем спорным вопросам, что стало причиной отмены визита кыргызского лидера в Таджикистан.

Экологически чистая энергия

"Пакистан и Афганистан будут обеспечиваться экологически чистой энергией, вырабатываемой на ГЭС в Кыргызстана и Таджикистане. CASA-1000 - это демонстрация воли к сотрудничеству между странами региона", - отметил премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

"Наш регион столкнулся с серьезными мировыми угрозами, такими, как международный терроризм. Жители региона, в том числе население Афганистана, борются с мракобесием и ужасами радикализма, но, несмотря на все это, показывают свою волю и желание построить светлое будущее", - сказал Абдулла Абдулла, председатель исполнительного правительства Афганистана.

Страны Центральной Азии много лет спорят по вопросам использования воды в регионе. Несмотря на призывы к поискам компромисса, сторонам, похоже, пока не удалось согласовать свои позиции. Кыргызстан и Таджикистан обладают большими запасами гидроресурсов, при этом практически не имеют нефти и газа, которыми обладают в значительной степени соседние Узбекистан и Казахстан.

По словам заместителя госсекретаря США Дэниела Розенблюма, проект CASA-1000 является доказательством того, что страны могут договариваться не только по техническим, но и политическим вопросам. США инвестировали в проект 15 млн долларов.

"США не заинтересованы в том, чтобы выступать в роли посредников в спорах по водно-энергетическим вопросам. Мы надеемся, что страны решат эти проблемы самостоятельно, сев за стол переговоров. Однако США выступили с инициативой о создании группы, в рамках которой государства ЦА и США проводят диалоги, в том числе и по вопросам экономики и окружающей среды", - пояснил он.

Реакция соседей

Между тем, за реализацией проекта внимательно следят в соседних странах - Казахстане и Узбекистане.

Последние пятнадцать лет Таджикистан страдает от жесткого дефицита электроэнергии. Бесперебойно электроэнергия подается лишь в Душанбе, Горно-Бадахшанскую автономную область (ГБАО) и районные центры страны. Остальная часть республики, особенно сельские регионы, ежегодно отключаются от электроснабжения по 12-16 часов в сутки, по 7-8 месяцев в году.

Официальный Душанбе неоднократно заявлял, что проблему можно решить, завершив строительство крупнейшей Рогунской ГЭС, которая позволит стране добиться энергетической независимости.

Инвестиции для него найти будет гораздо легче, если свое согласие на возведение гидроэлектростанции даст Узбекистан, который также зависит от протекающих через Таджикистан рек. Однако правительство Узбекистана выступает против ряда водно-энергетических инициатив соседних Таджикистана и Кыргызстана.

Узбекистан опасается, что новые гидрообъекты вызовут серьезные экологические проблемы в регионе и приведут к нехватке воды для потребления и орошения в странах низовья - Узбекистане, Казахстане и Туркменистане.

Позиция Узбекистана является решающей для многих потенциальных инвесторов. Пока Ташкент не поддержал ни один энергетический проект в Таджикистане.

ГЭС Таджикистана и инвесторы

Не дождавшись крупных инвесторов, согласившихся вложить инвестиции в возведение Рогунской ГЭС, таджикские власти в 2010 году объявили о начале широкомасштабной национальной кампании по продаже акций строящегося энергетического объекта.

Правительство страны надеялось в кратчайшие сроки собрать необходимые 600 миллионов долларов на возведение первых энергоблоков стратегической для Таджикистана гидроэлектростанции. Каждую таджикскую семью обязали выкупить у государства акции Рогунской ГЭС на сумму около 700 долларов США при средней зарплате в стране в 60 долларов (2010 год).

Предприниматели и бизнесмены обязаны были вложить в дело строительства Рогуна больше средств. Для них конкретная сумма не оговаривалась.

Гарантом сохранности и возврата денег выступило государство. Прошло почти шесть лет. Сейчас таджикские власти не особенно любят комментировать вопрос о том, каким образом были израсходованы, собранные у населения средства.

Несколько лет назад таджикские власти также обращались к жителям страны с просьбой помочь построить еще одну ГЭС - Сангтудинскую. Средства собирались по всей республике, и гражданам даже раздали специально выпущенные акции.

Теперь большая часть акций Сангтудинской ГЭС-1 принадлежит России. Строительство объекта обошлось российской стороне в 16,58 млрд рублей (более 500 млн долларов).

Ни о каком возврате народных денег речи не идет. Покупка ценных бумаг на строительство Сангтуды тогда тоже было делом обязательным, хотя формально все было добровольно. Власти Таджикистана сейчас старательно обходят стороной любое упоминание об этом.

Душанбе планирует, что контрольный пакет Рогуна будет принадлежать государству. Наблюдатели полагают, что это может быть связано и с опытом Сангтудинской ГЭС.

Россияне, которые владеют большинством акций первой очереди Сангтудинской ГЭС, неоднократно грозились приостановить работу из-за долгов таджикской стороны. Ряд политологов считает, что контрольный пакет акций - это постоянная возможность контроля над таджикским правительством, своего рода рычаг давления. В случае с Рогуном Душанбе не намерен допускать подобных ошибок.

Сангтуднская ГЭС-2 была построена иранскими специалистами.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ca-news.org/news:1187294

Показать все новости с: Алмазбеком Атамбаевым , Эмомали Рахмоном

13.05.2016 09:58

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Мурат Айтжанович Телибеков

Телибеков Мурат Айтжанович

Руководитель Союза мусульман Казахстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Свыше 1,56 млн

этнических казахов проживают на территории Китая

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30