90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстан: «Политики пытаются приравнять Сталина к Гитлеру, а Победу отдать США»

Кыргызстан: «Политики пытаются приравнять Сталина к Гитлеру, а Победу отдать США»

По словам киргизских экспертов, в последние годы во всем мире участились случаи искажения и фальсификации исторических фактов о Второй мировой войне и роли советского народа в победе над нацистской Германией.

В Киргизии некоторые политики и общественные деятели предпринимают попытки посредством масс-медиа дискредитировать наследие Великой Отечественной войны. Об этом заявил директор Института Евразийских исследований Таалайбек Сагынов, выступая на заседании круглого стола на тему: «Значение Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов как единого исторического прошлого и его влияние на современное развитие Киргизии».

«Сегодня мы являемся свидетелями того, как в последние годы вопросы сохранения памяти выходят на первый фронт. Попытки политизировать этот процесс, исказить факты есть. Подтасовка исторических фактов приводит к тому, что люди пытаются манипулировать общественным сознанием», — сказал эксперт и добавил, что в стране активно проводится работа по недопущению подобных явлений, в ходе которой молодежи объясняют роль и значение Великой Отечественной войны.

Схожее мнение озвучила директор Института истории и социально-правового образования Киргизского государственного университета им. Арабаева Назира Курбанова, отметившая, что количество фальсификаций с каждым годом растет.

«Подтасовки были всегда — издавна государства были заинтересованы в том, чтобы выставить себя в лучшем свете. Сейчас же этот процесс активизировался особенно сильно. Так, одно и то же событие в разных источниках передается по-разному. Раскрыты многие засекреченные материалы, есть доступ к архивам. Однако, вместе с тем в народе распространились сообщения, что действия воинов-панфиловцев — никакой не подвиг, а идеология советского времени. И как молодежи разобраться в этом бесконтрольном потоке информации, предоставленном интернетом?! Поэтому мы должны помочь нашим детям разграничить факты от фейков», — подчеркнула она.

В качестве примера Назира Курбанова привела ситуацию, когда в 2011 году парламентская ассамблея Евросоюза приняла резолюцию, согласно которой 23 августа будет отмечаться как «День тоталитаризма».

«Получается, что эта дата будет считаться началом Второй мировой войны, а это автоматически будет означать, что зачинщиком войны являлся советский народ. А Сталин будет приравнен к Гитлеру. Таким образом, фальсификация идет уже с самого начала. Или возьмем в качестве примера США, где аж 85 книг из сборника истории государства посвящены Второй мировой войне. Поэтому многие и считают, что конец кровопролитию положила именно Америка, а не СССР», — подытожила эксперт.

ИА REGNUM напоминает, что во время Великой Отечественной войны на фронт ушли около 363 тысяч жителей Киргизской ССР, из них почти 100 тысяч погибли. За проявленные героизм и отвагу свыше 150 тысяч киргизстанцев награждены орденами и медалями, из них 22 — кавалеры Орденов Славы всех трех степеней и еще 74 были удостоены звания Героя Советского Союза.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://regnum.ru/news/polit/2131961.html?t=1463155304

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Курманбек Салиевич Бакиев

Бакиев Курманбек Салиевич

Бывший президент Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
1177

единиц оружия было утеряно в Киргизии в ходе событий 2010 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30