90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Эксперт: Недовольство инвесторов пагубно скажется на экономике Кыргызстана

18.05.2016 12:39

Кумтор

Эксперт: Недовольство инвесторов пагубно скажется на экономике Кыргызстана

«Нагнетание конфликта вокруг крупнейшего в Кыргызстане золоторудного месторождения «Кумтор» - это ожидаемое и предсказуемое событие», - считает глава Евразийского аналитического клуба, эксперт-экономист Никита Мендкович.

Собеседник StanRadar.com отметил, что прошлые проблемы вокруг рудника «Кумтор» провоцировали рост напряжения в течение очень продолжительного периода времени. Последние из них - чехарда вокруг «Водного кодекса» и продления разрешения на работу канадских инвесторов в республике.

«В возникшей ситуации можно увидеть долю вины госслужащих. В том числе и прошлого состава Кабмина Кыргызстана. Недовольство инвесторов ситуацией на рынке, проблемами административного регулирования, и увеличением рисков было ожидаемо. Сейчас наблюдается сокращение цен на золото, что само по себе негативно влияет на ситуацию», - пояснил он.

Аналитик заострил внимание на том, что на эти обстоятельства накладывается ряд нерешенных проблем, связанных с неопределенностью политического характера. Например, недавнее сообщение СМИ об очередной попытке госпереворота в республике.

«Сами подобные события - негативный сигнал для инвесторов. Если бы государство демонстрировало способность контролировать ситуацию, то последнее сообщение можно было бы игнорировать. Но если проблемы возникают одна за другой, а прошлые проблемы не решаются - это не просто очередной сигнал, а практически призыв к сохранению своих вложений. Неоднократно я напоминал, что конфликты с инвесторами требуют поиска компромиссов, иначе может пострадать экономика. В первую очередь, республиканский бюджет. Ведь с каждым витком старых конфликтов, с каждой новой проблемой республика рискует увязнуть в пропасти, из которой уже не выберется», - констатировал Никита Мендкович.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

18.05.2016 12:39

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Абдулла Гюль

Гюль Абдулла

Президент Турции

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$1 миллиард

составил объем денежных переводов из России в Киргизию в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30