90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Иван Ипполитов: Вялотекущий конфликт вокруг «Кумтора» вновь перешел в острую фазу

23.05.2016 10:59

Кумтор

Иван Ипполитов: Вялотекущий конфликт вокруг «Кумтора» вновь перешел в острую фазу

«Последние события вокруг канадской компании в Кыргызстане – это очередная попытка получить дополнительные ресурсы. Проблема в том, что загонять в угол инвесторов небезопасно, ведь кроме них эффективно работающих фирм в республике не так много», - заявил эксперт Российского института стратегических исследований Иван Ипполитов, комментируя StanRadar.com информацию о том, что кыргызские власти выставили многомиллионные иски разработчику крупнейшего в стране золоторудного месторождения «Кумтор».  

По словам собеседника редакции, если инвесторы сочтут, что «бардак со стороны партнеров не компенсируется прибылью от рудника, то они уйдут». В этом случае Кыргызстан оказыжется в сложном положении.

«К сожалению, о самостоятельной разработке месторождения речь не идет. Этот вопрос обсуждался много раз - у Кыргызстана нет технологий для осуществления работ такого уровня сложности», - сказал он.

Аналитик выразил уверенность в том, что очередной виток конфликта с канадскими инвесторами – это удар по экономике республики. Ведь на фоне общего кризиса - бюджетообразующее предприятие - источник стабильных поступлений в бюджет страны.

«Я неоднократно говорил, что пока в Кыргызстане не запустятся производства, имеющиеся предприятия нужно ценить. И хотя в головах у определенной группы людей, благодаря информационным атакам, уже сложился стереотип, что «иностранцы вывозят национальное богатство, принадлежащее народу», нужно смотреть на вещи здраво. Одного «Кумтора» для выхода из кризиса слишком мало, но если не будет и его выход из кризиса ощутимо затянется», - подчеркнул Иван Ипполитов.

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

23.05.2016 10:59

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
73 года 8 месяцев

средняя продолжительность жизни женщин в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30