90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Узбекистан и Китай: перспективы сотрудничества

26.05.2016 08:25

Политика

Узбекистан и Китай: перспективы сотрудничества

Китайская Народная Республика постепенно усиливает свое влияние в Центральной Азии. Активная экономическая экспансия Поднебесной в регионе сопровождается сбалансированным развитием отношений со всеми республиками. Такой внешнеполитический курс приносит свои положительные результаты – из региона в Китай выкачиваются природные ресурсы. Взамен ЦА получает финансовую помощь в виде инвестиций, кредитов, направленных на развитие инфраструктуры: строительство газопроводов, автомобильных и железных дорог и т.д., которые соединяют территорию Поднебесной с регионом. Таким образом Китай своими товарами заполняет не только центрально-азиатский рынок, но пытается выйти и на другие мировые. Проект «Новый Шелковый путь» также направлен для осуществления этих целей.

Узбекистан является одной из влиятельных республик Центральной Азии, считается наиболее сильной в военном отношении страной по сравнению с другими. По мнению некоторых экспертов, в будущем РУз может стать экономическим лидером региона, так как для этого имеет материальные и людские ресурсы. У Ташкента отсутствуют какие-либо серьезные разногласия с Поднебесной, поскольку последняя при выстраивании отношений с другими странами всегда пытается поддерживать баланс интересов, дабы ни с кем не ссориться. К тому же Узбекистан и Китай не имеют общих границ, что облегчает совместное сотрудничество, так как многие потенциальные приграничные ссоры исключаются.

Состояние межгосударственных отношений и перспективы их развития становятся обсуждаемыми вопросами во время встреч официальных лиц государств, в особенности их лидеров. В сентябре 2013 г. Председатель КНР с государственным визитом посетил Узбекистан, а в августе 2014 г. Президент РУз – Китай, где была подписана программа развития отношений стратегического партнерства на 2014-2018 годы, а также пакет соглашений на сумму около 6 млрд долларов. В июле 2015 г. лидеры двух стран встретились в рамках уфимского саммита Шанхайской организации сотрудничества, а в сентябре того же года – в Пекине.

23 мая 2016 г. Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов принял прибывшего с официальным визитом Министра иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И. В июне здесь с государственным визитом ожидают и Председателя КНР Си Цзиньпина. Он примет участие в мероприятиях саммита Шанхайской организации сотрудничества в Ташкенте. Глава китайского внешнеполитического ведомства не упустил возможности подчеркнуть, что данный «визит станет единственным визитом председателя КНР в страны Центральной Азии в этом году», и это является «доказательством того, что Узбекистан занимает особое место в политике Китая в контексте связей со странами этого региона».

Во время встреч обе стороны всегда подчеркивают, что во всех сферах двусторонних отношений последовательно развиваются связи, и они заинтересованы в дальнейшем расширении взаимного сотрудничества. За последние годы наблюдается постепенный рост объемов торговли между двумя странами. В Узбекистане функционируют более 650 совместных предприятий, из них около сотни созданы полностью за счет китайских инвестиций, а некоторые компании из Китая открыли свои представительства на территории республики. Все это свидетельствует о том, что на сегодняшний день Поднебесная является одним из крупнейших торгово-экономических и инвестиционных партнеров Узбекистана. Более того, содействие в налаживании и развитии бизнес-контактов между узбекскими и китайскими компаниями оказывает Узбекско-Китайский торговый дом. Он прилагает большие усилия в поиске необходимой информации о новейших технологических оборудованиях для поддержания взятого Ташкентом курса на техническое перевооружение всех отраслей промышленности, повышение инвестиционной активности в производстве и научно-технической области. Но все-таки китайские компании больше всего заинтересованы в развитии сотрудничества в нефтегазовой сфере. Они участвуют в поисково-разведочных работах и разработке углеводородных месторождений в Узбекистане: геологоразведочные работы ведутся на акватории Аральского моря, Устюртском, Бухаро-Хивинском и Ферганском нефтегазоносных регионах республики. Уже созданы совместные предприятия по добыче нефти на месторождениях. Вместе с тем ожидается начало строительства четвертой нитки узбекского участка газопровода «Центральная Азия – Китай». Несмотря на такие положительные показатели взаимодействия, страны продолжают прилагать дальнейшие усилия для повышения уровня торгово-экономического сотрудничества.

Совместные интересы Узбекистана и Китая прослеживаются и в сфере безопасности. Обе страны оказывают друг другу взаимную политическую поддержку на международной арене. Такому взаимовыгодному сотрудничеству способствует схожесть позиций по вопросам борьбы с угрозами и вызовами современности. Узбекистан придает важное значение взаимодействию в рамках созданной по инициативе России и Китая Шанхайской организации сотрудничества, которая призвана укреплять стабильность и безопасность в регионе и в мире в целом. Региональная антитеррористическая структура ШОС со штаб-квартирой в Ташкенте содействует борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом во всех их проявлениях, незаконным производством и оборотом наркотиков, трансграничной организованной преступностью, преступлениями с использованием современных информационных технологий, незаконной миграцией и торговлей людьми. Принимая во внимание то, что Узбекистан и Китай одной из приоритетных задач считают взаимодействие в рамках Шанхайской организации сотрудничества, то и в дальнейшем странами будут приниматься меры по укреплению стратегического партнерства.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Исламом Каримовым , Си Цзиньпином

26.05.2016 08:25

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Нурбек Абдрашитович Сатвалдиев

Сатвалдиев Нурбек Абдрашитович

Представитель Жогорку Кенеша КР в МПА СНГ

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

70%

водки в Кыргызстане выпускается подпольно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30