90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

"Центральная Азия с неизбежностью будет входить в период турбулентности"

26.05.2016 12:38

Политика

Центральная Азия с неизбежностью будет входить в период турбулентности

Целые группы аналитиков и экспертов как будто сговорились в мнении, что "Центральную Азию уже в ближайшее время ожидает взрыв" и что "будут конфликты, как внутристрановые, так и межгосударственные", что "Центральную Азию ожидает хаос". Однако, узбекский политолог и координатор проектов Центра экономических исследований Бахтиёр Эргашев придерживается противоположного мнения, и считает, что эти высказывания не имеют оснований.

Эксперт также высказал аналогичное мнение на заявления, что "Россия будет создавать конфликты, чтобы противодействовать Китаю, США, и т.д".

"Да с кем ни поговори в Москве (чиновник, бизнесмен, аналитик, таксист) - главный приоритет для России в ближней и среднесрочной перспективе- это Украина. России сейчас не до Центральной Азии, и уж точно не до разжигания конфликтов здесь. Наоборот, она заинтересована в стабильности здесь, чтобы решать свои гигантские проблемы на Украине, в Сирии, в разваливающемся на части Ираке, вспыхнувшем Южном Кавказе. И приближаются проблемы в Ливии. Тут не до Центральной Азии", - отмечает Эргашев на своей странице в Facebook.

"Вот уж кому точно не нужно проблем в Центральной Азии - так это Китаю, - продолжает эксперт. Для китайского варианта тихой экспансии в регионе, нужны тишина и спокойствие. Особенно на уйгурском фоне".

Говоря об интересах США в регионе, эксперт отмечает, что "...американцы никогда не откажутся от возможности зажечь очередной костер. Но не в предвыборный год". По мнению Эргашева, если к власти придёт Хиллари Клинтон, тогда вероятна "новая волна "цветных революций".

"Ну, а если произойдет чудо и Трамп пройдет? Тогда США реально войдут в полосу "изоляционизма" и зализывания ран от предыдущих президентств. Что дает нам время. А это- главный ресурс", - отмечает он.

"Как мне представляется, сейчас регион ЦА с неизбежностью будет входить в период турбулентности. И связано это будет не сколько с внешними факторами, а с факторами внутрирегиональными: с нерешенностью водно-энергетических и территориально-пограничных споров. Но опять же, есть ощущение и понимание того, что основными акторами (как внерегиональными, так и внутрирегиональными) принято негласное, но жесткое решение - на ближайшие годы (2-3 года) законсервировать это конфликты. Не педалировать их", - отмечает Эргашев.

По его мнению, конфликты в Казахстане (по земле), Таджикистане (зачищение политического пространства, добивание ПИВТ и всего, что с этим связано), Кыргызстане (новый виток дележа остатков кыргызской экономики на фоне вхождения в ЕАЭС, с привычными заговорами/попытками заговоров) - они купированы.

"Господа аналитики-алармисты либерального толка никак не поймут, что книжку Джина Шарпа читали и конспектировали не только организаторы "цветных игр" но и те, кто противодействует им. И после 2005 года, после Андижана - Шарп устарел, - отмечает эксперт. Американцам нужно придумывать нового Шарпа. Правда арабы безграмотные, не читают, не конспектируют ничего, поэтому у них и случилась их "весна". Но на постсоветском пространстве: работать в стиле "антишарп" - научились".

По прогнозам политолога, основные  события в регионе начнутся в 2019-2020 году, "когда РФ и КНР вылезут из экономической ямы и выйдут на более или менее устойчивую траекторию экономического роста".

"Вот тогда и начнутся попытки разморозки внутрирегиональных/внутринациональных конфликтов. К чему и нужно быть готовыми. Нам, центральноазиатам", - заключает Бахтиёр Эргашев.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ca-news.org/news:1188544

26.05.2016 12:38

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

$13,2 млрд

внешний долг Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30