90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Депутатов Казахстана беспокоит изучение Великой Отечественной войны в школах

Депутатов Казахстана беспокоит изучение Великой Отечественной войны в школах

Казахстанские депутаты обеспокоены тем, как в школах республики преподают тему Великой Отечественной войны. Они уверены, что некоторые авторы учебников пытаются "переписать историю". Депутатский запрос к министру образования и науки страны на эту тему озвучил мажилисмен Жамбыл Ахметбеков, - сообщает сайт Парламента РК.

"В настоящее время в общеобразовательных школах при изучении истории Великой Отечественной войны отмечается попытка переписывания истории, подмены исторических фактов, что ведется в русле усиливающейся с каждым годом антикоммунистической пропаганды. Типовая учебная программа по предмету «Всемирная история» для 6-9 классов уровня основного среднего образования выделяет на изучение такой темы как «Вторая мировая война» 1 час, ровно столько же, сколько времени выделено по отдельности таким темам как «Афганистан и Иран» (1 час), «Арабские страны Азии и Африки (1 час) и т.д. Роль Советского Союза и Красной Армии отражена буквально в трёх словах – «Нападение Германии на СССР», что поставлено на один уровень с обозначением другого факта – «Военные действия на Балканах, Северной Африке». Одновременно, в разделах программы не отражена ни одна битва на советско-германском фронте (ни Московская, ни Сталинградская, ни Курская), но зато поочередно выделяется целая череда других военных событий – «Странная война», «Перл-Харбор и вступление в войну США», «Открытие второго фронта в Европе»", - сетует депутат Ахметбеков.

Он уверен, что при таком подходе абсолютно невозможно выделить, кто сыграл решающую роль в победе над фашизмом. "Что и говорить, если в программе даже не упоминается основополагающее понятие – Великая Отечественная война, такой темы просто нет, что вызывает недоумение и непонимание всех учителей истории", - говорит мажилисмен. Его удивляет, что авторы учебников деятельность коммунистов связывают только с утверждением тоталитаризма, проведением политики репрессий и депортации, а о роли подвига коммунистов и комсомольцев в годы Великой Отечественной Войны не сказано ни слова.

"Наиболее циничным моментом этой тотальной фальсификации является то, что она развернулась при еще живых ветеранах Великой Отечественной, внуки и правнуки которых вынуждены поглощать такую «учебную продукцию». Надо понимать, что подобная «либерально-демократическая» идеология грозит разделить народы и поколения, лишить общество его важнейшей духовной составляющей – патриотизма и исторической памяти о героическом прошлом. Просим рассмотреть данный запрос и ответить в установленном законодательством порядке" - заключил Ахметбеков. Под его запросом свои подписи поставили еще несколько депутатов.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Таалайкул Базаркуловна Исакунова

Исакунова Таалайкул Базаркуловна

Министр труда и социального развития

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
0$

пенсия, получаемая бывшими президентами Киргизии Аскаром Акаевым и Курманбеком Бакиевым

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30