90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Ученые установили генетическую связь между скандинавами и народами Центральной Азии

Ученые установили генетическую связь между скандинавами и народами Центральной Азии

Международная группа ученых приступила к изучению этнографических связей между Скандинавией и Казахстаном, сообщает  Tengrinews.kz.

В Алматы прибыла норвежская делегация в составе съемочной группы норвежского телеканала NRK и ученого-историка Стурлы Еллингвага, а также ученого и ведущего научно-популярной программы Digit на Discovery Джо Ройслиена. Международная команда ученых уже несколько лет исследует гипотезу об этнографических и культурных связях народа Казахстана и Норвегии, согласно которой Центральная Азия в древности являлась колыбелью индоевропейских языков. При поддержке "Казахского Географического Общества" иностранные журналисты снимут документальный фильм об истории и культуре Казахстана, а также проведут научные исследования этногенетических параллелей жителей двух стран.

"Наш новый проект имеет отношение к исследованиям в области ДНК. Я дал задание своим журналистам найти интересные факты, связанные с генетикой скандинавского народа. И вот одним из таких фактов оказался тот момент, что все скандинавские народы имеют прямую генетическую связь с народами Центральной Азии. Это оказалось просто поразительно, и мы сразу же стали глубже исследовать это. После месяцев исследования этого вопроса у себя в стране, мы приехали со съемочной группой в Казахстан. Здесь в течение недели мы проводили съемки в самых разных местах - степях, горах, городах. И мы очень рады тому, что, как оказалось, наши народы - намного ближе и имеют тесную связь", - рассказал Джо Ройселиен.

По словам норвежского ученого Стурлы Еллингвага, результаты исследования показали, что более 50 процентов населения Норвегии по отцовской линии имеют тесную генетическую связь с народами Центральной Азии. Сейчас ученые сотрудничают в этой области с коллегами из Дании, Швеции и других стран.

"Все мы живем на одном континенте Евразия. Здесь тысячелетиями проходила большая миграция человечества. Поэтому исследования показали, что в ДНК центрально-азиатской популяции имеется общий компонент ДНК с народами Скандинавии, Северной, Южной, Западной Европы. И вот этот наш общий компонент ДНК говорит о том, что мы не акцентируем именно на национальностях - казахи, норвежцы - все мы сварены в одном генетическом котле", - подытожил заместитель председателя президиума ОО "Казахское Географическое Общество", директор Shejire DNA project Нурбол Баймуханов.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ca-news.org/news:1188698

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Дамира Абаскановна Ниязалиева

Ниязалиева Дамира Абаскановна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
1

представитель еврейcкой национальности живет в Джалал Абадской области Киргизии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31