90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Таджикистан: СМИ должны пересмотреть свою информационную политику

31.05.2016 09:54

Политика

Таджикистан: СМИ должны пересмотреть свою информационную политику

Глава национального информационного агентства Таджикистана «Ховар» Саидали Сиддик считает, что всем средствам массовой информации республики необходимо пересмотреть редакционную политику с учетом современных мировых тенденций.

Об этом глава НИАТ «Ховар» заявил 30 мая в ходе ежегодной встречи, проводимой Бюро ОБСЕ в Таджикистане по обсуждению вопросов в области прав человека в республике.

По словам Сиддика, некоторые заинтересованные круги умело используют СМИ для борьбы с национальной государственностью таджиков.

«Средствам массовой информации необходимо предпринять меры для отражения информационных атак, направленные против Таджикистана. Страны, проигрывающие информационные войны, не могут обеспечить свою безопасность и основы конституционного строя. Как показывают события в государствах постсоветского пространства и странах Ближнего Востока, цветные революции сначала возникали именно в информационном пространстве, затем предрекали политические события», - считает Саидали Сиддик.

По его словам, каждый журналист должен помнить, что каждое его слово должно быть направлено на обеспечение безопасности страны и укрепления патриотизма в сознание людей, особенно молодежи. Он сожалеет, что информационное пространство Таджикистана до сих пор уязвимо, и иностранные телеканалы имеют очень высокое влияние на общественное мнение в стране.

Директор госагентства напомнил, что в прошлом году Партия исламского возрождения Таджикистана была признана Верховным судом экстремистской, и в настоящее время её деятельность официально запрещена на территории нашей страны.

«Некоторые думают, что сентябрьские события в нашей стране по подавлению мятежа генерала Назарзода и закрытие ПИВТ обострили ситуацию и способствовали усилению государственной пропаганды. А что есть госпропаганда? Владимир Познер написал, что «слово пропаганда – это не русское слово». То есть его придумали не русские и не на постсоветском пространстве. Пропагандой занимаются с давних времен, к примеру, в той же христианской церкви. Пропаганду нужно понимать весьма широко. У меня сложилось такое впечатление, что вы его понимаете очень узко. Один американский певец сказал, что «для пятилетнего ребенка, который не хочет вставать, колыбельная – это пропаганда», - заявил глава «Ховар».

Саидали Сиддик также напомнил о том, что в ходе сентябрьской антитеррористической операции в течении полутора месяцев в стране был заблокирован выход на ряд местных и иностранных веб-сайтов, была ограничена мобильная связь. «Все это было в рамках закона, и как вы все знаете, такое происходит и в западных странах, и других странах мира. В стране работает закон, и все мы должны исходить из его положений. Иными словами, легитимным является то вмешательство, которое официально принято и утверждено законодателями нашей страны», - подчеркнул Саидали Сиддик.

Он также процитировал слова главы государства о том, что без свободы слова и свободных СМИ невозможно построить демократическое общество: «Свободная деятельность СМИ является одним из показателей демократического развития общества».

Саидали Сиддик был назначен на должность директора НИАТ «Ховар» в марте этого года. До этого Сиддик был первым заместителем председателя Комитета по телевидению и радиовещанию при правительстве страны.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://news.tj/ru/node/226383

31.05.2016 09:54

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Айнур Нуралиевна Абдылдаева

Абдылдаева Айнур Нуралиевна

Министр юстиции Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
173 000

человек живет в "саманном поясе" Бишкека

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30