90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Айдархан Кусаинов: История не наполнена идеологией, она вытекает из идеологии

31.05.2016 18:34

Политика

Айдархан Кусаинов: История не наполнена идеологией, она вытекает из идеологии

«Поиски идентичности через историю обречены на провал. Я бы сказал, что правильнее создание истории под идентичность. Потому что, если вы хотите идти вперед, оправдываете какие-то действия, если вам нужно формировать общество, тогда вы начинаете выбирать факты из истории», - сказал генеральный директор консалтинговой компании «Алмагест» Айдархан Кусаинов, выступая на заседании экспертного клуба на тему «История объединяет: фундамент единства прошлого и реализация возможностей будущего».

StanRadar.com приводит выдержку из выступления эксперта:

Здесь уже говорилось, что они могут интерпретироваться, поэтому можно найти факты под любую теорию, которая нужна здесь и сейчас для будущего. С этой точки зрения, мне кажется, надо относиться к истории так: это инструмент идеологии для того, чтобы с его помощью смотреть в будущее.  

Другое дело, что у разных категорий людей разное видение этого будущего: кто-то, например, евразиец, кто-то либерал. И надо понимать, что это не столкновение исторических идей и подходов. Это на самом деле столкновение идеологий, информационная война, в которой используется набор фактов, которые, действительно, могли быть.  

Подвиг Панфиловской дивизии – это очень яркий символ. Вот сегодня говорится, что они отстояли Москву. А в 1812 году Москву сдали. В силу того, что сдали, там была другая битва. Если сравнить, то победа над Наполеоном обошлась без символа несдачи Москвы. Вместо этого – Бородино. В советской истории защита Москвы стала символом.  

Но я хочу отделить две вещи. Первое – историческая наука как академическая наука, и это, действительно, дискуссия: был факт или не было факта. Второе: история как общественная вещь. Даже голодомор формально доказать никто не может. Могут сказать: умерло три миллиона, пять миллионов… Но назвать это голодомором или нет, с точки зрения академического подхода, это большая дискуссия: мор это или нет, чума или нет, много людей или мало.

Я бы также отметил неправильную оценку того, что есть историческая наука, которая как бы ищет истину. Таким образом, государство оставляет свое информационное пространство и воздействие на собственное общество без контроля. Потому что различные вбросы альтернативной истории происходят как вбросы другой идеологии. 

Линия ведется сознательно, а потом находится много дураков, которые из собственного тщеславия начинают в эту дуду играть, даже не осознавая этого. То есть проекцию истории на общество государство обязано делать только в рамках собственной идеологии, национальной идеи.  

Бессмысленно говорить, что государство защищает или не защищает историю. Государство ничего это делать не должно, оно должно регулировать информационное пространство в том духе, в котором нужно. Хорошо получится или нет – решать эту проблему нужно через влияние на политику. И никак история не изменит политику. Это политика будет менять историю. Так было, так будет и так должно быть.

 

Заседание экспертного клуба на тему «История объединяет: фундамент единства прошлого и реализация возможностей будущего» было организовано ОФ «Мир Евразии». Материал предоставлен организаторами мероприятия.

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

31.05.2016 18:34

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
6 млн 638 тысяч

человек численность населения Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30