90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Сергей Домнин: Можно создать Зону свободной торговли между ЕАЭС и ЕС

08.06.2016 15:48

Экономика

Сергей Домнин: Можно создать Зону свободной торговли между ЕАЭС и ЕС

«Евразийский экономический союз может стать маленькой гирькой на весах, когда Европа вступает в активное взаимодействие с США по торговым делам», сказал главный редактор делового журнала «Эксперт-Казахстан» Сергей Домнин, выступая на заседании экспертного клуба на тему: «Евразия и Европа: каково будущее?».

StanRadar.com приводит выдержку из выступления эксперта:

Вопрос взаимодействия ЕС и ЕАЭС нужно разделить на две части. Первый – это тактические, стратегические уровни взаимодействия двух интеграционных объединений. Второй – это непосредственно форум ЕАЭС-ЕС, который все ожидают в сентябре.

Что касается уровней взаимодействия, то имеется много вопросов. Год-полтора назад европейские, международные чиновники не понимали, что такое ЕАЭС. Теперь, насколько можно судить по документам, например, ВТО, в которых уже появляется Eurasian Union, что-то для них это уже обозначает.  

А вот что касается корпоративного уровня, то признания пока не получается. Мне рассказали несколько историй от бизнесменов, которые являются дилерами продукции иностранных производителей. Главная проблема в том, что когда они объясняют условия взаимодействия на рынке ЕАЭС, дистрибьюторы им выставляют разные цены: для России – одни, для Казахстана – другие, чаще всего дороже. В результате бизнес теряет доходы из-за перетока части спроса на соседний рынок. 

Может быть, действительно, нужно активнее работать евразийской бюрократии с тем, чтобы это признание, наконец, состоялось и на корпоративном уровне. И требуется проводить не только форумы, где еврочиновник встречается с евразийским чиновником, а организовывать площадки, на которых есть возможность для контакта бизнеса с чиновниками и бизнеса с бизнесом.  

Еще одно важное направление – унификация, ну или, по крайней мере, движение в одну сторону по техрегламентам и процедурам. Если кто-то отслеживает, что сейчас происходит в ЕАЭС, то идет очень большая работа по принятию, потом изменению, потом еще раз принятию и еще раз изменению всяких разных техрегламентов. 

Поскольку мы в среднесрочной перспективе хотим выйти на европейский рынок, нужно серьезно работать именно над унификацией регламентов. Напомню, что ЕАЭС в своем экономическом измерении задумывался как организация, которая позволит в какой-то период времени преодолеть технологическую отсталость, насытить внутренний рынок рынок конкурентоспособной продукцией высокого передела.

Европа была, есть и останется нашим ключевым торговым партнером. Если брать Россию и Казахстан, то для них это самый крупный торговый партнер. На самом деле есть большой потенциал для сотрудничества. Конечно, с точки зрения европейцев, ЕАЭС – небольшой рынок весом менее 2% мирового ВВП. Но маленькой гирькой на весах в условиях, когда Европа вступает в активное взаимодействие с США по торговым делам, мы можем стать. Затем, в какой-то перспективе мы сможем выйти на создание зоны свободной торговли с Европейским союзом. Но это, на мой взгляд, пока далекая перспектива, станет реальной не раньше, чем через 10 лет.

Ну а вторая часть проблемы касается форума ЕСЕАЭС. Как уже сказали, его можно будет назвать форумом медиаторов. Я бы даже сказал фасилитаторов.  Понятно, что повестку объявят одну, а цели будут другими. Повестка нас ждет экономическая, но реальная цель форума – создать дополнительную площадку, чтобы снизить градус противоречий между Российской Федерацией и Европейским союзом. Что это даст Казахстану, сказать сложно.

Сомнительно, что результатом станет весомое потепление отношений между Россией и ЕС. Однако для Акорды это, несомненно, шанс еще раз продемонстрировать свою приверженность дипломатическим методам решения споров и очередная попытка реализоваться в качестве миротворца.

 

Заседание экспертного клуба на тему «История объединяет: фундамент единства прошлого и реализация возможностей будущего» было организовано ОФ «Мир Евразии». Материал предоставлен организаторами мероприятия.

 

 

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

08.06.2016 15:48

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
70-е

место занимает Таджикистан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30