90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

«СНГ – это странное объединение конфликтующих союзников»

09.06.2016 09:15

Политика

«СНГ – это странное объединение конфликтующих союзников»

По мнению политолога, СНГ в текущем формате своего существования не имеет реальных перспектив дальнейшего развития.

«Подписанные по итогам заседания Совета глав правительств стран — участниц Содружества Независимых Государств соглашения будет очень трудно реализовать. Слишком много участников объединения имеют претензии друг к другу», — заявил политолог Марат Казакбаев, комментируя корреспонденту ИА REGNUM состоявшееся накануне, 7 июня, в столице Киргизии мероприятие, посвященное дальнейшей судьбе СНГ.

Эксперт поясняет, что содружество, как площадка для совместных проектов, уже изжило себя. Ему не удалось оправдать надежды на разрешение давних конфликтных вопросов между Арменией и Азербайджаном, а также между среднеазиатскими странами: Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном. «У СНГ в нынешнем формате нет перспектив роста, нужно искать альтернативное решение и альтернативный формат переговоров», — считает он.

По словам аналитика, встреча глав правительств России и Киргизии стала более успешной для Бишкека. «Поставки ГСМ, вложение средств в газотранспортную систему Киргизии и, конечно, сдвиги в вопросе трудовой миграции — все эти договоренности важны для этой среднеазиатской страны. Разумеется, остается вопрос по строительству ГЭС, который пока никто не хочет затрагивать», — уверен Марат Казакбаев.

Политолог высказал мнение, что решение по этой теме официальная Москва уже приняла, но пока не озвучила. «Россия не будет строить «Камбар-Ату» — это дорогой, сложный и по большей части убыточный проект. В период кризиса никто не хочет пускать деньги на ветер. А вот Верхне-Нарынский каскад ГЭС может быть еще интересен в плане вложений средств», — подытожил он.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://regnum.ru/news/polit/2142569.html

09.06.2016 09:15

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Игорь Иванович  Шувалов

Шувалов Игорь Иванович

Первый заместитель председателя Правительства РФ

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
173 см

рост президента Туркменистана Г. Бердымухамедова

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30