90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Эксперт: Ситуацией в Казахстане воспользуются все: Вашингтон, Москва и Астана

Эксперт: Ситуацией в Казахстане воспользуются все: Вашингтон, Москва и Астана

«Логика действий руководства Казахстана проста – обратить ситуацию в свою пользу. Западные структуры тоже подключились к работе над ситуацией. Однако причина трагедии не во внешних игроках, а во внутренних процессах, происходящих в республике», - сказал политолог Марс Сариев, комментируя StanRadar.com недавние события в казахстанском городе Актобе.

По словам эксперта, внешние игроки, при дестабилизации ситуации, чаще всего не являются инициаторами конфликтов, а работают над углублением существующих «разломов».

«Любая болевая точка, любой скрытое противоречие – благодатная почва для соответствующих структур для получения полноценного очага напряженности. В казахстанском обществе накопилось недовольство. Оно связанно с ухудшением социально-экономического положения страны и очередным обострением внутриэлитной борьбы за власть», - пояснил он.

Кроме того, отметил политолог, Актюбинская область, в силу своего географического положения никогда не была в центре внимания центральной власти и силовых структур.

«Конфликт, в котором погибли гражданские лица и сотрудники правоохранительных органов, возьмут «на заметку» те, кому невыгоден стабильный и благополучный Казахстан», - предположил он.

Аналитик считает, что ситуацией помимо «третьих сил» воспользуются Астана и Москва. Они будут руководствоваться схожими мотивами.

«Власти Казахстана будут «закручивать гайки», чтобы «законсервировать ситуацию» и избежать повторения трагедии. Россия также заинтересована в благополучном разрешении ситуации», - сказал он.

Марс Сариев выразил уверенность в том, что Москва предпочтет подстраховать Астану и совместно решить проблему, так как не хочет получить «очаг напряженности» вблизи своей границы.

«Вместе с укреплением позиции России в Казахстане сменится риторика двухсторонних отношений. Москва ясно даст понять, что Назарбаеву пора заканчивать игры по примеру его коллеги из Узбекистана. Осуществлять политику «сидения на нескольких стульях» главе Казахстана станет менее удобно», - подытожил эксперт.

 

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Марсом Сариевым

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Мирсулжан Базарбекович Намазалиев

Намазалиев Мирсулжан Базарбекович

Управляющий директор Института свободного рынка (CAFMI)

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
6%

от необходимой суммы было выделено на лекарства для заключенных в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31