90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Попытки устроить госпереворот в Киргизии могут быть связаны с «Кумтором»

13.06.2016 17:55

Кумтор

Попытки устроить госпереворот в Киргизии могут быть связаны с «Кумтором»

Расследование коррупционных схем, использовавшихся окружением первого и второго президентов Киргизии для личного обогащения за счет крупнейшего в стране золотого рудника «Кумтор», чуть не привело к очередному государственному перевороту.

Попытки дестабилизировать ситуацию в Киргизии, предпринятые в марте и мае 2016 года, могут быть связаны с расследованием коррупционных схем, использовавшихся приближенными экс-президентов Аскара Акаева и Курманбека Бакиева, в проекте «Кумтор». Об этом сегодня, 13 июня, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Государственного комитета национальной безопасности.

По данным ведомства, в рамках расследования уголовного дела о подготовке государственного переворота было рассмотрено заявление бывшего президента компании «Centerra Gold Inc» Леонарда Хоменюка, в котором тот дает показания о многочисленных фактах коррупции в действиях бывшего госсекретаря Киргизии, экс-председателя госконцерна «Кыргызалтын» Дастана Сарыгулова, курировавшего от киргизской стороны работу «Кумтора» в 1992 — 1999 годы. На основании этих показаний Дастан Сарыгулов был задержан в качестве подозреваемого и водворен в изолятор временного содержания.

В ГКНБ также отметили, что «при расследовании вышеназванных коррупционных преступлений следствие столкнулось со значительным противодействием и угрозой безопасности фигурантов уголовного дела со стороны организаторов коррупционных схем — членов и приближенных семьи Аскара Акаева и Курманбека Бакиева, которые не заинтересованы в раскрытии и обнародовании коррупционных схем, их личных коммерческих интересов в проекте «Кумтор».

ИА REGNUM напоминает, что 24 марта 2005 года в Киргизии произошел государственный переворот («Тюльпановая революция»),в ходе которого был свергнут первый президент этой среднеазиатской страны Аскар Акаев, в настоящее время проживающий и занимающийся преподавательской и научной деятельностью в Москве. Вместо него пост главы республики занял Курманбек Бакиев, который был свергнут в результате вооруженного госпереворота («Апрельской революции») спустя всего 5 лет — 7 апреля 2010 года, и нашел прибежище в столице Белоруссии.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://regnum.ru/news/polit/2144096.html

Показать все новости с: Аскаром Акаевым , Курманбеком Бакиевым

13.06.2016 17:55

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Осмонбек Мамбетжанович Артыкбаев

Артыкбаев Осмонбек Мамбетжанович

Министр энергетики и промышленности КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Около 1 млрд 447 млн

человек численность населения Китая

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30