90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Ош. Жизнь после конфликта

15.06.2016 17:35

Общество

Ош. Жизнь после конфликта

За внешним спокойствием и дружелюбной атмосферой скрываются заботы и обеспокоенность кыргызов и узбеков.

При входе на городской рынок Оша торговки лепешек зовут клиентов купить домой ароматный сдобный хлеб. На кыргызском и узбекском языках. Пять лет назад такую картину было сложно представить, потому что отношения между кыргызской и узбекской общинами испортились после межэтнического конфликта в июне 2010 года.

Сейчас же, на первый взгляд, два народа дружно живут, как и было до этих событий, и вместе торгуют на рынках. А старики в калпаках и тюбетейках (кыргызский и узбекский национальные уборы соответственно) попивают зеленый чай в чайханах, спасаясь от традиционной знойной жары и обсуждают последние новости, как и подобает жителям Ферганской долины.

Но нельзя сказать, что спустя шесть лет не осталось никаких проблем.

Молодая жительница Оша Гульзат Газиева во время конфликта еле спаслась вместе со своей младшей сестрой, но осталась ни с чем, т.к. микрорайон в центре города, где она жила, был сожжен вместе с ее домом и нажитыми вещами.

По ее мнению, одним из катализаторов столкновения являлись нерешенные социально-экономические проблемы жителей, и этим фактором воспользовались провокаторы.

Город Ош, являясь вторым экономическим центром и «южной столицей» Кыргызстана, стремительно растет вверх по численности жителей за счет притока людей из внутренних районов Ошской, Баткенской и Джалал-Абадской областей.

Газиева говорит, что до конфликта местные чиновники зачастую решали земельные, жилищные и другие бытовые проблемы только тем, кто давал взятки.

«Но и сейчас я не наблюдаю серьезных изменений в их работе», — считает она. – Я не заметила, чтобы были решены ключевые социально-экономические проблемы, связанные с обеспечением трудовых мест, земли, жилья».

Чиновники и средства массовой информации заявляют о восстановившемся полном доверии между двумя общинами. Если приехать в Ош с туристическим визитом и пройтись по главным достопримечательностям, это действительно может показаться правдой.

Но на деле не все так однозначно, считает Замира Исакова, эксперт по вопросам безопасности из Оша, и магистрант Академии ОБСЕ в Бишкеке.

По словам эксперта, после июньских событий 2010 года произошел всплеск национализма среди кыргызов, который подпитывался некоторыми политиками, в том числе и тогдашним мэром Оша и влиятельным политиком Мелисом Мырзакматовым, и лидерами партии «Ата-Журт», которые на парламентских выборах 2010 года, прошедшие осенью сразу же после конфликта, получили наибольшее количество мест в парламенте.

В 2013 году была принята Концепция укрепления единства и межэтнических отношений в Кыргызстане, которая предполагает формирование идентичности каждого жителя страны на основе статуса «гражданин Кыргызской Республики» и в рамках этой Концепции предполагается развитие трехязычного образования: кыргызского, русского и английского языков.

Согласно данным последней переписи, узбеки стоят на втором месте по численности населения после кыргызов и составляют 14% от общего состава шестимиллионного населения страны.

Хотя конституция республики предусматривает создание всех необходимых условий для изучения и развития языков национальных меньшинств, после июньских событий два университета и телеканала на узбекском языке в Оше были закрыты.

В 2011 году была отменена возможность ученикам узбекских школ сдавать общереспубликанский тест (ОРТ) для прохождения в высшие учебные заведения, и школы на узбекских языках начали усиление изучения кыргызского и русского языков.

«Такие инициативы рисуют искусственные границы между узбеками и кыргызами, проживающими в Оше. Более того, это вызывает ответную агрессию со стороны узбеков», — подчеркивает в своей статье, написанной для IWPR в июне 2015 года, эксперт по вопросам безопасности Замира Исакова.

Исакова приводит пример, как одна из жительниц Амир-Тимура (кыргызка) была вынуждена обращаться с жалобами в ряд международных организация с тем, чтобы ей помогли решить конфликтную ситуацию с ее соседями (узбеками), которые требовали ее переезда из микрорайона либо того, чтобы она разговаривала с ними на узбекском языке.

«Поэтому, языковая политика должна вестись с большей осторожностью и с учетом мнений всех заинтересованных сторон», — отмечает Исакова.

Шавкат Умаров, 38-летний отец двух детей, за то, чтобы школы с узбекским языком обучения продолжали работать. Он живет в селе Шарк на окраине Оша, где компактно проживают узбеки, и его сын ходит в узбекскую школу.

«Когда говорят узбекская школа, вы не думайте, что это из Узбекистана. Нет, мы обучаемся по кыргызской программе, которая была переведена на узбекский язык», — говорит Шавкат Умаров.

«После конфликта год высказывались мнения расформировать такие школы, но у нас же в конституции написано, что каждый народ имеет право на получение образования на родном языке», — добавляет он.

По словам Умарова, он ни в коем случае не против изучения кыргызского языка, но нет подходящих учителей, т.к. никто не идет учить из-за маленькой зарплаты.

«Я, например, ходил в узбекскую школу, но тем не менее прекрасно говорю на кыргызском. И мой сын будет точно также, — говорит Умаров. —  Я верю, что мой сын вырастет достойным гражданином своей родины, будет верно служить своей стране».

Гульзат Газиева рассказывает, что у нее много друзей, коллег и знакомых узбекской национальности, и конфликт никак не повлиял на ее теплые взаимоотношения с ними. То же самое она наблюдает и среди своего остального окружения.

По мнению Газиевой, нынешний мир в ее городе – это, в первую очередь, достижение самих ее обитателей – кыргызов и узбеков.

«Просто сами люди понимают, что им больше не нужен такой конфликт. В конце концов, пострадают они же сами», — заключает она.

СПРАВКА: Ночью 10 июня 2010 года в городах Ош и Джалал-Абад на юге Кыргызстана начался конфликт между кыргызами и узбеками – основными жителями этих селений. Конфликт был полностью прекращен 15 июня. По официальным данным, около 400 человек погибли и более 2000 пострадали. Заметная часть районов обоих городов были сожжены.

Согласно официальной версии, конфликт был спланирован командой бывшего президента Курманбека Бакиева, не хотевшего отдавать власть. Бакиев был свергнут в результате народного волнения в апреле 2010 года, и сразу уехал и столицы Бишкека на севере на свою малую родину на юге – Джалал-Абадскую область. По оценке независимых исследователей, слабость Временного правительства во главе с оппозиционерами и образовавшийся вакуум власти на юге способствовали возникновению данного конфликта. Также высказывалась роль узбекского бизнесмена Кадыржана Батырова, якобы призывавшего узбекское население поддержать требование автономии.

Кыргызстан – бывшая советская республика в Центральной Азии, образована в 1991 после распада СССР.

Аналогичный конфликт между кыргызами и узбеками в г. Оше был в 1990 году – во времена Киргизской ССР. Согласно официальным данным и оценкам историков, причиной конфликта стал дефицит земельных участков.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://cabar.asia/ru/osh-zhizn-posle-konflikta/

15.06.2016 17:35

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Мирослав Джумабекович Ниязов

Ниязов Мирослав Джумабекович

Экс-секретарь Совета безопасности Кыргызской Республики

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
411 000

человек получают госпособия в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30