90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Токон Мамытов: В КР сейчас есть проблемы в плане безопасности

16.06.2016 15:43

Безопасность

Токон Мамытов: В КР сейчас есть проблемы в плане безопасности

Однако у нас одни и те же угрозы, что во всей Центральной Азии, заявил эксперт, наперекор результатам международных рейтингов

Сиднейский институт экономики и мира опубликовал ежегодный рейтинг, который распределяет страны по уровню обеспечения безопасности. Эксперты анализируют ситуацию стран по таким факторам, как безопасность, уровень преступности, отношения с соседними странами и насилие.

Согласно рейтингу, в Глобальном индексе мира этого года среди стран Центральной Азии Казахстан стал самой безопасной страной, занимая 75 место из 163 стран. Кыргызстан занял 124 место. В отчете говорится, что за последний год страна ухудшила свои позиции — в 2015 году КР занимал 121 место.

Стоит отметить, что Туркменистан оказался на 106-й позиции, Узбекистан на 109-й, а Таджикистан расположился на 122-месте.

Данные международного института несколько озадачили редакцию. Ведь, если вспомнить то, что происходило в «самой безопасной» и «самой опасной» странах региона, то возникает некий конфуз.

Напомним, в Казахстане весной прошли массовые акции протеста против внедрения поправок в Земельный кодекс страны. Дело в том, что изменения касались передачи сельскохозяйственных угодий в долгосрочную аренду иностранцам. И митингующие сочли своим долгом помешать реализации такой инициативы. Нельзя не затронуть и недавние события в Актобе, где 5 июня в ходе перестрелок погибли 25 человек, 7 из которых - мирные граждане. Предполагается, что организаторами теракта стали радикальные представители нетрадиционных религиозных течений.

Советник премьер-министра КР, экс-секретарь Совета безопасности Токон Мамытов разъяснил ситуацию.

- Дело в том, что критерии и параметры оценки безопасности у всех международных институтов, в том числе и у Нью-Йоркского, Сиднейского, Лондонского и др. – совершенно разные. Поэтому реагировать на такие данные не стоит. Тем более, австралийские специалисты исходят из того, сколько для пятимиллионного населения необходимо танков, специального защитного оборудования, врачей и т. д. То есть затрагивается только определенный аспект.

А вот исследования стран СНГ носят иной характер. Тут рассматриваются какой полицейский и паспортно-визовый режим в республике, насколько развито сотрудничество с другими странами, также активность террористических атак, эффективность работы пограничных, таможенных служб и правоохранительных органов. Резюмируя, хочу сказать, что в Кыргызстане сейчас есть проблемы в плане безопасности. Но у нас одни и те же угрозы, что во всей Центральной Азии, - заключил Токон Болотбекович.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

16.06.2016 15:43

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Эльмира Бусурманкуловна Джумалиева

Джумалиева Эльмира Бусурманкуловна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

0.4%

взрослых граждан Туркменистана имеют счет в банке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31